БЕЭР-ШЕВА В РОЛИ НЕУЛОВИМОГО ДЖО

БЕЭР-ШЕВА В РОЛИ НЕУЛОВИМОГО ДЖО

Алекс ГОЛЬДЕНШТЕЙН

Скачут по прерии два ковбоя. Один обращается к другому: «Видишь ковбоя у самого горизонта? Это сам неуловимый Джо!».
«Да неужели ж его никто поймать не может?».
«Да нет, просто он никому на хрен не нужен».

(Старый анекдот)

На неделе, предшествовавшей недавней армейской операции в секторе Газа, на территорию Израиля упало более ста ракет, от прямых попаданий серьезно пострадали дома в Сдероте и Ашкелоне.
В связи с учащением обстрелов нашей территории силы ЦАХАЛа вошли в северный участок сектора Газа, где столкнулись с боевиками ХАМАСа, имеющими на вооружении противотанковые ракеты. Двое двадцатилетних бойцов бригады «Гивати» — старший сержант Дорон Асулин из Беэр-Шевы и старший сержант Дан Гур из Ришон ле-Циона — пали в уличных боях. Через несколько дней силы ЦАХАЛа вышли из сектора Газа, но, весьма вероятно, что им вскоре придется вновь войти в Газу.
Одновременно с сухопутной операцией «Хейль авир» (ВВС) вел интенсивные атаки с воздуха. Ракетным и бомбовым ударам подверглись здания, в которых находились боеприпасы и грузовики, перевозившие ракеты «Град» и «Кассам». Нашей авиации удалось уничтожить звено боевиков, готовившихся запустить ракеты «Град». По сообщениям палестинской стороны, в ходе боев в Газе погибло более 110 жителей сектора, среди которых были и дети. По оценкам ЦАХАЛа, не менее двух третей погибших — это боевики ХАМАСа.
Источники в министерстве обороны предполагают, что территория страны, подвергаемая ракетным обстрелам, может существенно расшириться. Залпы ракет «Град» на прошлой неделе обрушились на Ашкелон, несколько ракет были выпущены в сторону Нетивота, причем одна из них упала неподалеку от могилы Бабы Сали. Как известно, первый раз Нетивот подвергся ракетной атаке пять месяцев назад. Тогда две ракеты «Град» упали в двухстах метрах от города, посеяв страх и панику среди жителей.
Наблюдая за политикой правительства, которое всячески оттягивает проведение широкомасштабной операции в секторе Газа, позволяя ЦАХАЛу проведение лишь точечных операций, многие в Беэр-Шеве полагают, что начало обстрелов «градами» столицы Негева — лишь вопрос времени. Мало кто знает, что всего несколько месяцев назад 12-летний подросток из Рахата, собирая металлолом, обнаружил в местной роще упавшую там ракету «Град». Опасаются, что это — лишь «первая ласточка», а на следующем этапе ракеты достигнут и Беэр-Шевы.
Бывший начальник штаба Южного округа, бригадный генерал запаса Цвика Фогель обрушился с резкой критикой на правительство страны, обвинив его в том, что оно, направляя ЦАХАЛ в Газу, не определило должным образом цели и задачи операции. Он убежден, что, расширяя зону обстрелов, ХАМАС предпочтет скорее обстреливать Ашдод, нежели Беэр-Шеву, поскольку склонен сосредоточить свои усилия на поражении целей в центре страны.
— Отмечается заметное усиление поражающей способности обстрелов, осуществляемых ХАМАСом, — отмечает Фогель, — но в этом нет ничего неожиданного. Это не то, что, провоевав неделю, мы говорим, что не знали о его боевых возможностях. Все дело в том, что ХАМАС — это не обычная террористическая организация, а хорошо организованная Армия.—
Фогель объясняет неудачу правительства в определении целей и задач войсковой операции в Газе: «Самая большая проблема в ходе последней операции в секторе Газа заключалась в том, что государство Израиль и правительство страны не поставили перед Армией четких целей, которые она должна была выполнить. Если считать задачей борьбу с «кассамами», то мы будем раз за разом терпеть неудачи. Армия не может одержать победу над средствами вооружения. Воевать надо не с ракетами, а с теми, кто их запускает. Если бы правительство поставило бы перед Армией задачу победить ХАМАС, то и сам ход операции, и ее результаты были бы совсем иными. Цену этой ошибки мы с вами платим сегодня».
Бригадный генерал Фогель убежден, что ХАМАС не будет пытаться обстреливать Беэр-Шеву (она, по его мнению, на данном этапе для ХАМАСа «неуловима»), а направит свои усилия в направлении Ашдода, ближе к центру страны. «Если в распоряжении ХАМАСа будут ракеты с большим радиусом действия, то он будет обстреливать ими центр страны, а не Беэр-Шеву. Однако случиться может всякое, возможно, в один прекрасный день (ну прямо-таки очень прекрасный — ред.) он решит обстрелять и Беэр-Шеву. Однако, насколько я понимаю логику ХАМАСа, он предпочтет обстреливать Ашдод».
Фогель не считает, что ХАМАС способен достичь Димоны или Рамат-Ховава: «Расстояние до них весьма значительное. По моему мнению, ХАМАС в первую очередь заинтересован сеять панику среди мирного населения, для чего он предпочитает стрелять по жилым районам, а не по предприятиям, поскольку именно население способно оказать давление на правительство, а не предприятия». Фогель подчеркивает, что если ХАМАС получит в свое распоряжение химические боеголовки и обстреляет ими Израиль, то реакция будет крайне резкой, он утверждает, что «ХАМАС хочет завершить задачу, поставленную им перед собой еще в момент основания движения двадцать лет назад: создать государство ХАМАСа на месте государства Израиля».
…а в эфире и на страницах газет продолжаются нешуточные споры доморощенных специалистов, ведутся переговоры самих с собой, предлагаются всевозможные умозрительные решения, реальные действия подменяются виртуальными, символическими «пассами», массовыми радениями, зачастую напоминающими камлания шаманов и заклинания духов; над всем витает дух прекраснодушия и публичной аутопсихотерапии.
С безжалостностью профессиональных вивисекторов корреспонденты радио и телевидения в прямом эфире расспрашивают, нет, скорее пристрастно допрашивают пострадавших или потерявших близких в обстрелах, грубо ковыряясь в их душевных ранах… Все тонет в болтовне, так и хочется крикнуть: «Господа, хватит болтать (на самом деле на ум приходит куда более грубое выражение) — надо действовать, страна на краю беды, отложим благоглупости до более спокойных времен!».
А может, оборонным ведомствам следовало бы взять на вооружение опыт министерства здравоохранения, генеральный директор которого профессор Ави Исраэли недавно разослал руководителям медицинских учреждений циркуляр следующего содержания (оригинал имеется в редакции):
«В последнее время мы являемся свидетелями послабления в сфере соблюдения указаний относительно выступлений в СМИ и публикаций статей без получения разрешения. В результате работники давали интервью или публиковали статьи по темам, связанным с их работой, высказывая при этом возражения по поводу политики министерства по этим вопросам.
Чтобы исключить какие-либо сомнения, настоящим проясняется, что любое появление в СМИ или публикация статей, даже тех, содержание которых не противоречит позиции министерства, теми, кто не имеет на это полномочий, обусловлено получением предварительного разрешения в соответствии с параграфом 42.1
Неполучение предварительного разрешения является дисциплинарным нарушением со всеми вытекающими из этого последствиями.
Просьба довести содержание этого письма до всех сотрудников».
Вопрос на засыпку: как это согласуется с демократическими нормами и пресловутой свободой слова?
Вот так: из бюрократической тайны мы делаем военную, а из военных тайн — секрет Полишинеля. А национальным героем у нас, если проанализировать действия «Шалом ахшав», «Махсом уотч» и подобных структур, скорее стал бы не Мальчиш-Кибальчиш, а Павлик Морозов…
Юрий ФУКС, mnenia.zahav.ru




УНИЧТОЖИТЬ ГАЗУ? ЭТО — НЕ ПО-НАШЕМУ...
Ведь многие журналисты, блоггеры и публицисты критикуют наше правительство, но очень не многие могут предложить оперативный план, или хотя бы набросать общие черты реальных действий против Хамаса. Понимая, что эта тишина вскоре превратится в очередной «звездопад» Кассамов и миномётных снарядов, осмелюсь предложить единственно приемлемый (на данный момент) оперативный план.
Вчерашнее высказывание хорватского вратаря иерусалимского «Бейтара» Твердко Калы, который ничтоже сумняшеся предложил просто уничтожить весь Сектор Газа, ибо, по его словам, «негоже 50—60 лет бороться за мир» импонирует многим. Футболист объяснил ошеломлённому журналисту и телеведущему Дани Инбару свой взгляд на борьбу с врагом: «зайти, убить, уничтожить». Так решала проблемы его армия; так же методично хорваты убивали евреев во время Второй мировой. Мы же позволить себе подобного не можем. Спору нет — если мы вырежем все полтора миллиона жителей Газы, Кассамы сыпаться перестанут. Но Цахаль — не СС, не мусульманские милиции Алжира и Сомалии, не НКВД. Еврейский народ не может принять саму идею геноцида, да и реалии в нашем районе немного другие.
Единственный оперативный и реализуемый план борьбы с террором — тотальное уничтожение его верхушки. Хамас — террористическая организация, и будучи организацией имеет определённые структуры, по которым нужно бить. Лидеры, министры, казначеи, вербовщики, мастера пропаганды — вот главные цели наших спецслужб. Уничтожению подлежат так же лица, несущие отвественность за логистику и поставку материалов, за тренировочные лагеря и за обучение террористов.
Всю эту верхушку надо уничтожить в самое короткое время. Не спорадический отстрел нескольких «середнячков» в месяц, а «ночь длинных ножей». Когда к гуриям отправляются считанные единицы, их место быстро заполняется; так тело сравнительно легко справляется с небольшими царапинами и ссадинами. Но если удары нанести одновременно и очень сильно, Хамас, как организация, прекратит своё существование. Надо сломать его хребет, нанести несовместимые с «жизнью» повреждения.
Наши комментаторы, академики и прикормленные журналисты объясняют раз за разом, что силой террор не победить. Дескать, пробовали в Ливане, в Газе и на Западном берегу Иордана, и ничего из этого не вышло. С террором надо бороться политическими путями, говорят они.
Это — ложь. Историческая ложь. За всю историю человечества, борьба с террористами велась только грубой силой, и велась успешно! Уничтожение хашишинов (ассасинов) монголами, британское подавление арабского и индусского террора, уничтожение «Мусульманских братьев» Ассадом-старшим, уничтожение палестинских террористов королём Хуссейном... Примеров много: японская «Красная армия», немецкая «Бадер-Майнхофф», коммунистический террор в Греции, итальянские «Красные бригады». Все эти организации были уничтожены, и никто с ними не нянчился, никто не вёл переговоров. Даже иудейские сикарии, возможно, первые террористы в истории, были в конце концов раздавлены римскими легионами.
Террор можно победить только грубой силой. Надо просто захотеть. Если убрать всю верхушку Хамаса и его сподвижников — организация развалится. Более того, психологический эффект от таких решительных действий приведёт в ужас «Исламский Джихад» и военные структуры ФАТХа. От мелких ударов организация восстанавливается раз за разом. От сокрушительного же перелома хребта она перестанет функционировать навсегда.
Хочется закончить кратким двумя примерами, на один из который я наткнулся вчера в одной из газет: если хочешь бороться с малярией, не убивай комаров. Вместо них прилетят другие. Высуши болото, и надоедливые насекомые исчезнут сами по себе.
Если мы уничтожим фундамент крепости, нам не придётся отстреливать одиночных снайперов, изредка мелькающих у бойниц. Самая крепкая фортификация рухнет, если будут разрушены её основы.
Это и есть самый простой и эффективный план борьбы с террором. Только там мы можем прекратить жестокие теракты и постоянные обстрелы юга страны. Надо действовать решительно, слаженно и без колебаний. И поменьше слушать профессиональных лгунов из «прогрессивных» кругов.

mnenia.zahav.ru