ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ АЛЬТЕРНАТИВНОЙ ЭНЕРГЕТИКИ ИЗРАИЛЯ

ПРОБЛЕМЫ  РАЗВИТИЯ АЛЬТЕРНАТИВНОЙ  ЭНЕРГЕТИКИ ИЗРАИЛЯ

Б.МАЙДАНЧИК, Чикаго

Проблемы развития альтернативной и возобновляемой энергетики (АВЭ) постепенно выдвигаются на планете на первый план. Причин здесь несколько.
Во-первых, ограниченность нефти и газа на земле. По мнению большей части экспертов, исчерпание ресурсов произойдет через 40—60 лет. Учитывая колоссальные финансовые и технологические трудности проблемы перехода на АВЭ это небольшой период времени, который с каждым годом сокращается. Во-вторых, постоянное увеличение потребности в энергии, особенно в развивающихся странах. По некоторым расчетам, общее потребление энергии возрастет в этом столетии в 300—400 раз. В-третьих, постоянный рост цен на нефть и газ, приобретение которых становятся всё менее «подъемными» для большинства стран, (притом, что цены на новые источники энергии хотя и очень высоки, но постепенно снижаются). В-четвертых, концентрация традиционного топлива в таких недружественных и в большинстве своём тоталитарных арабских странах, Иране, России, Венесуэле, что угрожает не только энергетической, но и общей безопасности Запада. (Вспомним ядерный шантаж арабских стран после арабско-израильской войны 1973 года, попытки в этом направлении со стороны России и Венесуэлы в настоящее время). В-пятых, все более высокая экологическая угроза для здоровья населения от традиционной энергетики, особенно при использовании автомобилей и другого транспорта.
С другой стороны, те страны, которые сумеют стать лидерами в создании и масштабном применении АВЭ, обеспечат себе не только энергетическую независимость и безопасность, но и возможность экспортировать в практически неограниченных объемах энергию, в том числе в страны, которые сегодня «на коне» и получают ежегодно сотни миллиардов долларов за нефть и газ.
Эти проблемы имеют для Израиля и его будущего еще большее значение, чем для любой другой страны Запада. В Израиле нет традиционных источников энергии. Поэтому вся потребность нефти и газа обеспечивается импортом из стран, которые к еврейскому государству более враждебны, чем к Европе или Америке. Израилю все труднее платить постоянно растущие цены на энергоносители. По прогнозам специалистов, мощности электрогенераторов и потребление энергии должны вырасти в еврейской стране в ближайшие 10 лет вдвое. Одним из вариантов решения энергетической проблемы могло бы стать строительство мощной атомной электростанции. Однако в силу сейсмических условий, с учетом горького опыта Чернобыля это делать опасно. Кроме того, есть еще один, наверное самый главный момент. Если Израилю удастся, используя свой интеллектуальный потенциал — «еврейские» мозги, вырваться вперед в АВЭ, то он может стать главным поставщиком энергии в регионе, в котором проживают сотни миллионов жителей. Вывоз получаемой новыми методами энергии может стать в перспективе важнейшей статьей израильского экспорта, так же как сегодня продажа нефти — главная статья экспорта для Ирана и др. Иными словами, ситуация может в этом случае с точностью наоборот перевернуться.
Большинство развитых стран понимают всю важность проблемы. Она в той или иной мере решается в Японии, во многих государствах Европы, в США и Канаде, Бразилии и некоторых других странах. Так, Европарламент утвердил серьезную энергетическую стратегию ЕС. В Японии (которая во многих отношениях сродни Израилю), одной из лидеров в области АВЭ, реализуется энергетическая стратегия до 2030 года, предусматривающая ускоренное внедрение энергосберегающих технологий, активизацию перехода на АВЭ. Уже к 2014 году планируется довести объем электроэнергии, получаемой с их помощью, до 1 миллиарда 600 миллионов киловатт, что почти в три раза больше по сравнению с нынешним уровнем. Перспективные планы разработаны в Швеции, Нидерландах, Франции и др. странах.
Израиль также один из лидеров в области технологии АВЭ. Исследования начались еще 65—70 лет назад, до создания государства, прежде всего в Институте Вейцмана в Реховоте. Здесь активно работают над проблемами получения АВЭ, превращения ее в электроэнергию и топливо, хранения и консервации, передачи на большие расстояния, использования биомассы, различного рода отходов и др. Отметим попутно, что институт Вейцмана — мировой лидер в коммерциализации патентов. Сейчас институт регистрирует около 80 патентов в год. Всего ученые института причастны более чем к 1000 запатентованных открытий и изобретений, многие из которых уже поставлены на коммерческие рельсы. В целом в сфере АВЭ занято более 200 израильских фирм.
Кадры — первостепенная проблема. Подготовкой инженеров для АВЭ занято 7 израильских университетов. По выпуску инженеров в этой области на 1000 человек страна на одном из первых мест в мире. Израиль активно сотрудничает с США. Работает совместный Комитет, американская сторона выделяет ежегодно в его рамках 20 млн. долл. Израиль и США имеют большое число совместных программ, включая сотни грантов. С 1984 года израильтяне построили 9 заводов солнечной энергии в Калифорнии, которые успешно функционируют, заменяя ежегодно примерно 2 млн. баррелей нефти. Израильские и американские компании работают вместе в Неваде, строя один из крупнейших в мире завод солнечной энергии. Расширяется сотрудничество с Европой. Так, Германия выделила недавно более 2 млн. долл. из бюджета министерства окружающей среды для осуществления германо-израильского проекта АВЭ.
Недавно печать сообщала, что на юге Израиля в Араве формируется крупный исследовательский и академический центр АВЭ. В его создание в ближайшие пять лет будет инвестировано 10 миллионов долларов, и это только стартовый капитал. Составной частью центра и одновременно одним из источников его финансирования станет создание здесь одного из первых в мире парков возобновляемой энергии. Парк, создаваемый силами центра и Арава пауэр компани, будет представлять собой место сбора и хранения информации в области возобновляемой энергии. «Этот парк станет местом, куда можно будет прийти и изучать проблему, — объясняет генеральный директор института Давид Лерер. — Кроме того, он будет являться уникальным туристическим объектом в области возобновляемой энергии».
Наиболее перспективной в еврейской стране следует считать солнечную энергию, которая в состоянии покрыть все потребности энергии на тысячи лет вперед. По оценкам независимых экспертов, среди 7 стран, имеющих наилучшие возможности для развития солнечной энергетики (Япония, Индия, Италия, Бразилия, США, Франция), находится и Израиль (благодаря климату, пустыне Негев и высокому технологическому уровню). Всего в мире на солнечных станциях производится около 1 500 МВт электроэнергии. Лидер в этой области — Япония, на которую приходится половина солнечной энергетики мира. Далее следуют Германия и США.
Особенно интересен, с точки зрения Израиля, опыт Японии, где, в соответствии с проектом национальной стратегии, компании обязаны вдвое увеличить количество солнечных батарей. По сравнению с традиционными энергоносителями стоимость получения энергии солнца пока выше в семь-восемь раз. Японское правительство главный упор делает именно на солнечные батареи, утверждая, что стоимость новых технологий находится в разумных пределах, и обещают господдержку в их дальнейшем развитии. Если в 2005 году доля альтернативных источников энергии в общем объеме производства Японии составляла 0,5%, то при выполнении поставленной задачи она возрастет до 1,63%.
В Израиле тоже достигнуты немалые успехи. В стране огромное количество солнечных коллекторов (наиболее высокий уровень в мире в пересчете на население). Тем не менее доля всех альтернативных источников не превышает 0,1% . Главная проблема здесь — как поднять КПД от сегодняшних 11—13% до 40% и выше. Одним из наиболее перспективных направлений в Израиле будет, видимо, массовое внедрение солнцемобилей — после 2020 —2025 годов.
Биологическое топливо становится другим важным источником новой энергетики в Израиле. Недавно появилось сообщение о первом полете британского самолета на биотопливе. Напомним читателю, что дизели в XIX веке работали на биотопливе, на арахисовом масле. В США и Европе даются крупные субсидии на производство биотоплива из растительного сырья, которое пока много дороже бензина. По оценкам специалистов,10% биоэтанола, добавленного в бензин, снижают выбросы на 30—50%. В Швеции принята программа полного перевода транспорта к 2020 году на биоэтанол и природный газ. В Бразилии весь бензин продается с добавлением этанола. К 2010 году спрос на биотопливо в Европе вырастет в 3 раза. В США на топливный спирт уходит до одной седьмой всего урожая кукурузы. Получать биотопливо можно из сахарного тростника, кукурузы, рапса и подсолнечника, даже из отходов производства сыра, а также… куриного помета на птицефермах.
В Израиле в этом направлении также ведется активная работа. Один пример. По сообщению израильской печати, в ближайшее время в галилейской друзской деревне Джулис будет построен первый в своем роде «оливковый реактор» — мини-электростанция, производящая электроэнергию из отходов масличного производства, т.е. из оливковых косточек. Электростанция будет работать на отходах местного масличного пресса, обеспечивая энергией сам этот пресс — таким образом, на предприятии образуется почти замкнутый энергетический цикл.
Осуществляет проект кармиэльская фирма «Генова» — небольшое инновационное предприятие во главе с репатриантом из Тбилиси Ю.Владиславским. По словам разработчиков, цена киловатта составляет у них менее 10 агорот, тогда как у «конкурентов» — разработчиков аналогичных проектов — вчетверо дороже. «Генова» собирается экспортировать свои «реакторы» на израильский и европейский рынки и ожидает, что в странах ЕС на них будет большой спрос. Есть немало других удачных проектов в этой области. Это направление следует отнести к весьма перспективным в самом ближайшем будущем для Израиля.
По оценке Всемирной метеорологической организации, потенциал энергии ветра в мире составляют 170 трлн. кВтч в год. Ветроэнергоустановки разработаны и опробованы настолько основательно, что вполне прозаической выглядит картина и сегодняшнего небольшого ветряка, снабжающего энергией дом вместе с фермой и завтрашних тысяч гигантских стометровых башен с десятиметровыми лопастями, выстроенных цепью там, где постоянно дуют сильные ветры, вносящие тоже свой немаловажный «процент» в мировой энергобаланс. В мире на ветре производится 1% всей электроэнергии. Пока это безусловный лидер среди возобновляемых источников. Впереди в этой области — Германия, Испания, США, Индия. Но по относительной важности лидирует Дания — 20% электроэнергии. Положительный опыт накоплен в Британии, Польше, Литве, Венгрии. В Израиле ветряные турбины появились еще несколько десятилетий назад. Так, на Голанах, где постоянно дуют сильные ветра, установлены мощные турбины, работающие на этой бесплатной энергии. Несложные расчеты показывают, что в ближайшие 10—15 лет это направление может стать перспективным для Израиля.
Мы вкратце рассмотрели только три направления работы. В действительности их много больше. Это и энергия морских течений, водорода, источники которого неограниченны, гелия-3, не говоря уже о полутрадиционных источниках гидроэнергетики (которые, хотя и в ограниченных масштабах, имеются в Израиле. Так, ведется строительство первой гидроэлектростанции).
К проблемам создания альтернативной и возобновляемой энергетики примыкает и другая — нахождение принципиально новых методов потребления энергии. В начале 2008 в израильской печати и на сайтах появилось несколько сенсационных сообщений о переходе на электроавтомобили. Израиль заключил историческое соглашение с одним из гигантов мирового автомобилестроения французским концерном «Рено-Ниссан» о строительстве в стране крупного центра по проектированию и производству нового автомобиля. Речь идет о совместном проекте концерна «Рено-Ниссан», который займется производством электромобилей, и старт-ап компании Project Better Place, на долю которой придется создание разветвленной сети электрозаправок по всему Израилю. Замена и зарядка литий-ионных батарей будут подобны замене и зарядке батарей на сотовых телефонах. Цель проекта максимально сократить в течение 10 лет зависимость Израиля от иностранных поставок.
Свою инициативу руководитель компании Project Better Place Шай Агаси объясняет так: «Батарея нашей планеты "заряжалась" сотни миллионов лет, а мы израсходовали половину мировых запасов нефти за одно лишь столетие. Сконцентрировав свое внимание на нефти, мы загрязнили наши города и изменили планетарный климат. Кроме того, мы расходуем самый драгоценный ресурс — время». На реализацию своего проекта Агаси уже собрал 200 миллионов долларов инвестиций. Менее года назад он ушел с поста одного из руководителей германского концерна по производству программного обеспечения SAP AG, чтобы работать над своим проектом. В работе над Project Better Place участвует также его компаньон, израильтянин Идан Офер.
Планируется построить завод-гигант, на котором будет работать 50 тыс. человек. Для сравнения отметим, что «отец заводов» в б. СССР — гигант машиностроения Уралмашзавод имел численность (до объединения с другими заводами) менее 30 тыс. рабочих. Особенностью намечаемого к строительству завода будет то, что около половины всех работающих будут специалистами в области высоких технологий. То есть, по существу, это будет завод — проектный научно-исследовательский институт. Отметим, что такой завод в условиях Израиля сыграет большую роль в реализации курса на дальнейшее сокращение безработицы. Согласно договору, «Рено» получает значительные льготы в Израиле, а также Иордании, поскольку предприятие будет совместным. Значительные льготы получит и завод. Он будет находиться на территории иордано-израильской зоны свободной торговли, в районе Бейт-Шеане.
Цель проекта, как это сформулировал президент страны Шимон Перес, стать первой страной в мире массового перехода на электромобили. Намечается также постепенно увеличивающийся экспорт автомобилей и превращение Израиля в экспортера электромобилей.
В разработке и реализации этого уникального проекта участвуют также автомобильные специалисты из многих стран Европы, Японии и Китая. По мнению руководства израильской компании, стоимость потребляемой автомобилем энергии составит не более 175 долл. в год (15 долл. в месяц), что неизмеримо дешевле затрат на бензин или дизельное топливо. Как сообщил Агаси, электромобиль будет дешевле, чем любой работающий на другом топливе автомобиль.
Принципиальным является вопрос зарядки аккумуляторов. Намечаемый к массовому производству электромобиль сможет проехать на одной подзарядке аккумуляторов 150—160 километров. И здесь Израиль в силу своей небольшой территории имеет большие преимущества. Этим, согласно договору, будет заниматься упомянутая израильская старт-ап компания Project better Place
Второй частью этого грандиозного проекта является создание развернутой сети станций по зарядке аккумуляторов электромобиля, которые заменят традиционные бензозаправочные станции. Всего намечается построить 500 тыс. станций заправки аккумуляторов (одна заправка на 15 жителей страны).
Как считают эксперты, Израиль — идеальная страна для того, чтобы стать всемирной лабораторий по переходу человечества на электромобили. Помимо того, что это небольшая по территории страна, здесь очень высокие цены на бензин (7 долларов за один галлон). Здесь много городов с высокой плотностью населения, которые заинтересованы в отказе от «грязного» автомобиля и положительно относятся к нововведению. Далее, девять из 10 жителей страны проезжает в день до ста километров, а основные центры удалены друг от друга не более чем на 150 км. Иными словами, водителю не надо в течение дня заниматься подзправкой. Скорость автомобиля 110 км в час, что точно соответствует максимально разрешенной в Израиле скорости.
По мнению Агаси, проект может быть осуществлен к 2011 году. Некоторые эксперты считают более вероятным 2012—2013 годы. В 2009 году намечается испытание экспериментального проекта. Чтобы повысить интерес к новому автомобилю, правительство предлагает льготы каждому электроавтомобилисту.
Несмотря на все достижения, существует большой разрыв между одним из самых высоких в мире уровней научных исследований и технологии в Израиле и относительно слабой реализаций проектов внутри страны. Это объясняется, прежде всего, коммерческими соображениями. В основе бизнеса лежит, в конечном счете, прибыль. И, разумеется, израильским компаниям в этой области куда выгоднее выполнить крупный заказ для США или Европы, чем искать покупателей внутри страны. А найти их не так легко, ибо пока эти проекты в краткосрочном плане убыточны. Поэтому здесь нужна четкая политика государства, готовность инвестировать необходимые (с учетом возможностей бюджета) средства. Иными словами, наступает время постепенно «поворачивать» колесо АВЭ во внутрь страны.
Какие меры, на наш взгляд, нужны, чтобы Израиль стал одним из мировых лидеров в АВЭ и ее технологически нового использования. Прежде всего, выработка реалистичной государственной программы на 20-30 лет, включающей также правовые вопросы, финансовые льготы и стимулы. Израиль имеет ряд «козырей», которые могут быть успешно использованы: это наличие большого числа талантливых и инициативных ученых и инженеров, предприимчивых бизнесменов, восприимчивое к новому население, во всяком случае, его еврейское большинство. Небольшие размеры и другие особенности позволяют Израилю, как в случае с проектом массового перехода на электромобили, стать одной из всемирных лабораторий научно- технического прогресса, в особенности, в области АВЭ.
Естественно, Израиль не в состоянии выделить такие огромные средства на разработки и реализации в АВЭ. Поэтому, по-видимому, следует и в перспективе придерживаться узкого спектра исследований, где израильские ученые способны занять и удержать ведущие позиции, сконцентрировать здесь свои усилия. Во-вторых, начать активное приглашение в Израиль для работы (с получением или без получения гражданства) специалистов из других стран, по-видимому, особенно из СНГ.
Следует обсудить вопрос о создании в Израиле одной-двух крупных компаний, которые бы взялись за реализацию этих сложных проектов и координацию работ в стране. Требуется активная работа по привлечению иностранных инвесторов, создание для них самых льготных условий, обращение к Диаспоре по участию мирового еврейского капитала в этих поистине судьбоносных для Израиля проектах, которые в перспективе дадут высокую прибыль.