ПОЛОЖЕНИЕ ДЕЛ В НЕГРИТЯНСКОЙ АМЕРИКЕ

ПОЛОЖЕНИЕ ДЕЛ В НЕГРИТЯНСКОЙ АМЕРИКЕ

Роберт РАФФАЭЛЕ

Ведущая организация, представляющая интересы расовых и этнических меньшинств в США, — Национальная городская лига (НГЛ) — утверждает, что многие возможности в экономической и образовательной сферах остаются недоступными для афроамериканцев, что не позволяет им достичь более высокого уровня жизни. Об этом говорится в ежегодном комплексном исследовании Лиги «О состоянии негритянской Америки», анализирующим многие аспекты жизни сегодняшних афроамериканцев.
На презентации доклада президент НГЛ Марк Мориел отметил: «За последние пять лет, с тех пор как мы начали замерять индекс равенства, разрыв между качеством жизни белых и черных американцев остается на прежнем уровне. Об этом свидетельствуют такие показатели, как степень занятости, размеры доходов, благосостояние и жилищные условия. Ниже черты бедности, определяемой в терминах годового дохода в две тысячи долларов на семью из четырех человек, живет в три раза больше черных, чем белых».
Особое внимание авторы доклада 2007 года уделили положению негритянских женщин. Многие из них являются главами семьи, и по ним болезненно ударил ипотечный кризис. В результате почти половина афроамериканок, которые приобрели жилье в 2006 году, оказались жертвами кредиторов, выдававших рискованные займы под завышенные проценты.
В докладе также отмечается, что уровень безработицы среди черных мужчин в два раза выше, чем среди белых. Одним из факторов, определяющих эту ситуацию, является то, что значительное число афроамериканцев находится в заключении. В 2005 году черных мужчин в тюрьмах было в шесть раз больше, чем белых, и они составляли 40% общего числа заключенных.
Глава Национальной ассоциации издателей газет Хейзел Трайс Эдни считает, что этот вопрос должен быть поднят на президентских выборах этого года: «Мы хотим, чтобы кандидаты в президенты, неважно кто они — черные или белые, республиканцы или демократы, — уделили внимание проблеме миллионов заключенных, среди которых доля чернокожих непропорционально высока».
По мнению Марка Мориела, важной причиной разрыва в материальном благосостоянии между белыми и черными американцами остается низкий образовательный уровень афроамериканцев. Как отмечается в докладе, в 2007 году число старшеклассников-афроамериканцев, поступивших в вузы, снизилось на 15%. При этом соотношение между черными и белыми студентами колледжей продолжает сдвигаться в пользу белых.
В исследовании содержится ряд рекомендаций Конгрессу, направленных на улучшение качества жизни чернокожих американцев. План предполагает, в частности, создание специальных образовательных программ и банковских сберегательных счетов для потенциальных домовладельцев. Оба претендента на номинацию от Демократической партии — Барак Обама, самый успешный чернокожий кандидат на пост президента в истории США, и Хиллари Клинтон — одобрили план НГЛ. Их вероятный соперник, республиканец Джон Маккейн пока не высказался по этому вопросу.

voanews.com