О ХВОРОСТОВСКОМ И «ЕВГЕНИИ ОНЕГИНЕ» В LYRIC OPERA

О ХВОРОСТОВСКОМ И «ЕВГЕНИИ ОНЕГИНЕ» В LYRIC OPERA

... Роль в «Евгении Онегине» Чайковского — одна из самых успешных у Хворостовского. После постановки «Евгения Онегина» с его участием на сцене Metropolitan Opera ведущий музыкальный критик «The New York Times» написал, что «роль Онегина — роль, которую он рождён играть». Клайб Барнс из «Нью-Йорк Пост» назвал его великим баритоном.
В Чикаго на сцене Lyric Opera «Евгения Онегина» приняли не менее восторженно. Поклонникам оперного искусства в целом и Дмитрия Хворостовского в частности было интересно встретиться с певцом после краткосрочной паузы. (Помните, блистательное сольное выступление певца в нашем городе в декабре прошлого года?). Встретиться в постановке «Евгения Онегина» Роберта Карсена.
Состав исполнителей несколько отличался от того, что выступал на сцене Metropolitan Opera. Особо следует выделить работу певицы Дины Кузнецовой, для которой это был дебют в роли Татьяны. Первая же ария певицы была встречена долгими и заслуженными аплодисментами. И столь теплый отклик публики словно окрылил ее, и красивый голос певицы в сочетании с ярко выраженным драматическим рисунком роли буквально заворожил слушателей. Американского тенора Фрэнка Лопардо, исполнившего партию Ленского, можно также оценить по самой высокой шкале. Не мешал восприятию его трактовки даже его сильный акцент. Конечно, непросто воспринимать эту роль после легендарных Лемешева и Козловского, но мир искусства, как и мир вообще, неизбежно приводит на сцену новых исполнителей, и только в памяти истинных любителей или же людей старшего поколения остаются выдающиеся артисты прошлого. Роль князя Гремина исполнил на сцене Lyric Opera украинский бас Виталий Ковалев. Он дебютировал на сцене чикагского театра и в роли Гремина. И его дебют стал успешным. Знаменитая ария «Любви все возрасты покорны...»! тронула зал за живое и опять же заставила вспомнить знаменитые строки литературного первоисточника.
Были в этой постановке и другие интересные и выразительные актерские работы. Было ощущение праздника и прикосновения к большому искусству.
Нет сомнения, что опера станет гвоздем театрального сезона и что нам еще посчастливиться не раз увидеть на сцене всемирно известного баритона Дмитрия Хворостовского и его замечательных партнеров, чьи имена наверняка запомнят те, кто побывал в Lyric Opera в эти мартовские дни.
Напоминаем, что показ оперы «Евгений Онегин» на сцене Lyric Opera завершается 30 марта.
Справки и заказ билетов по телефону: 312-827-5600 и на сайте Lyric Opera: http://www.lyricopera.org

M.L.
(В статье использованы материалы сайта vipteatr.ru)