MARINA’S INTERNATIONAL DELI ИСПОЛНЯЕТСЯ 10 ЛЕТ

MARINA’S INTERNATIONAL DELI ИСПОЛНЯЕТСЯ 10 ЛЕТ

Магазин Marina’s International Deli отмечает в марте 10-летний юбилей. Дата в нашем иммигрантском бытие весьма почтенная. «Русский акцент», у которого это событие случилось немногим ранее, был свидетелем того, как все начиналось и что в итоге мы видим сейчас.
Мои собеседники, владельцы магазина Марина и Павел Давидович. Найти время для интервью было непросто, но по старой дружбе для меня нашли час драгоценного дневного времени.

— Скажите, положа руку на сердце, если вернуться на 10 лет назад, открыли бы вы свой магазин или же предпочли бы менее хлопотную жизнь?
— Конечно, открыли бы, — в один голос ответили Марина и Павел.

— А почему?
Павел: Потому что нам нравится то, что мы делаем. Нам нравится готовить, нравится доставлять людям радость свежими и вкусными продуктами, нашими фирменными блюдами, другими полезными сервисами.
Марина: И конечно же, общаться с людьми. Ведь этнический магазин в Америке — больше, чем обычный магазин.

— Это своего рода клуб. Особенно в таких городах, как Цинциннати, где русскоязычных граждан куда меньше, чем в Нью-Йорке, Чикаго или же в Кливленде. Сюда идут не только за продуктами, но и за новостями. Намекаю на нашу газету.
Павел: А еще и про коллекцию кинофильмов упомянуть стоит. Но интересно, пожалуй, то, что поначалу мы отнюдь не думали, что в магазине будет так много секций и разнородных товаров. Мы думали, это будет небольшой продуктовый магазин с некоторым количеством наших блюд.
Марина: Но получилось не совсем так, как задумывалось. Люди приходили в магазин, спрашивали помимо продуктов одно, другое, третье… Тем более мы собирали все их заявки и пытались сделать так, чтобы они максимально удовлетворялись. Так появились в магазине книги, видеокассеты, вина и пиво, телефонные карточки, а не так давно — русские лекарства и травяные чаи.

— Шли наощупь? Ведь Марина, насколько мне помнится, по образованию юрист, а ты, Павел — инструментальщик.
Павел: Но не мы одни поменяли здесь профессии. А учились, конечно, на ходу. Не счесть, сколько поездок мы совершили по городам, где были аналогичные магазины. Смотрели, какие продукты на полках, ассортимент, цены... Все, что казалось разумным и правильным, мы применяли потом у себя, а что-то находили и придумывали сами.
Марина: Конечно, мы не избежали каких-то ошибок и все же в главном, мне кажется, всегда были на уровне. По-видимому, сказалось в первую очередь то, что мы прислушивались к тому, что говорили наши посетители, как реагировали они на все наши новинки.

— Я помню трагический случай, когда на славный город Цинциннати налетел страшный ураган. Вам тогда пришлось нелегко, тем более что бизнес только начинался. И все-таки вы выстояли…
Павел: Дела давно минувших дней. Да, нам действительно досталось тогда от стихии. Две недели магазин был на замке. Но потом мы шаг за шагом восстановили все, и люди, которые были нашими постоянными клиентами, постепенно вернулись. Их понимание сложной ситуации и поддержка придали нам решимость, и мы двинулись дальше.
Марина: Конечно, отношения между людьми — это главное. Кредит доверия очень легко растерять, и мы очень дорожим своими добрыми контактами с людьми.

— Это к вопросу о том, что вы ставите во главу угла?
Марина: Да. Очень многие горожане, а также жители близлежащих городов — Дейтона, Луисвилла и других не только хорошо о нас отзываются, но и приезжают к нам за покупками. Причем, в народе это звучит так: идем к Марине.

— Название магазина, конечно же, предложил Павел.
Марина: Знаешь, Павел принимал участие в этом процессе, но это не только его изобретение. Я очень люблю всех своих родных, и когда встал вопрос о названии, мне хотелось, чтобы в нем каким-то образом фигурировала не только я, но и мои близкие. Особенно хотелось, чтобы в нем присутствовало имя моего папы. И мне это удалось! Marina’s International Deli — это еще и Марина Исааковна Давидович.

— Ничего не скажешь, нашлась-таки…
Павел: Люди идут к Марине. Они очень уважают кухню моей жены. Хотя Марина и непрофессиональный повар, но готовит так, что о некоторых блюдах ходят легенды.

— Я слышал об одном салате…
Марина: У этого салата из свежей капусты с петрушкой и зеленым луком есть своя предыстория, но я не хотела бы раскрывать профессиональные секреты. Скажу лишь, что в салате присутствуют 34 ингредиента.

— Это круто! Овощной салат от Марины — заявка войти в историю. Говорю это совершенно серьезно, так как о нем наслышан.
Павел: Лучше, конечно, попробовать. И не только салат, но и холодец, и голубцы, и селедка под шубой, и цыплята табака, и хлеб, который мы печем у себя.

— Тот, который из Европы?
Павел: Да, мы получили эксклюзивное право на его выпечку. Получаем из Германии полуфабрикат и доводим его до нужной кондиции. Очень вкусный хлеб!
Все-таки вода там другая.
Марина: В четверг, пятницу, субботу и воскресенье у нас большой выбор готовых изделий. Все свежее, и запах в магазине притягивает, как магнитом.
Павел: Ну а для тех, кто ценит хорошие вина и пиво, у нас всегда большой выбор. Мы работаем с фирмой Дозорцева, которая снабжает нас грузинским вином. У нас хорошая коллекция венгерских, молдавских, украинских вин. Все время расширяем ассортимент пива. А для тех, кто любит почаевничать, у нас чай на любой вкус.

— А как распределяются сегодня ваши обязанности?
Марина: Павел занят вопросами маркетинга (загляни, кстати, на наш сайт: www.marinasdeli.com), дистрибуции, техобслуживания. А за мной — повседневная работа в магазине. Кстати, не могу не сказать несколько добрых слов о моей помощнице Татьяне. Она с нами уже шесть лет, и все эти годы мы слышим о ней только положительные отзывы. Заслужить такое отношение людей непросто, и мы это ценим. У нас небольшой, но очень дружный коллектив.
Павел: От себя добавлю, что Татьяна действительно незаменимый человек в нашем бизнесе. Она очень ответственно подходит к любой работе: будь то приготовление блюд или же обслуживание клиентов. У нее добрый и отзывчивый характер. Можно долго говорить о ней и, поверьте, это будут исключительно слова благодарности.

— В столь изменчивом мире — подобное не так часто встречается и поэтому вам можно только позавидовать. И наконец, о планах. Как не спросить о том, что ждет ваших нынешних и будущих клиентов на втором десятке существования магазина?
Павел: Мы не планируем каких-то революционных изменений. Будем постепенно расширять ассортимент, сделаем небольшой ремонт, освежим немного помещение и оборудование, модифицируем наш вэбсайт. Я полагаю, что стабильность и сохранение всего лучшего, что удалось создать, — основная наша задача. И в завтра мы смотрим с оптимизмом и хорошим настроем.
Марина: Я соглашусь с Павлом. У нас есть, конечно, и новые идеи, и какие-то интересные задумки. Придет время, мы расскажем о них подробней. Так или иначе мы стараемся соответствовать времени и быть современными для наших клиентов.

— Несколько слов читателям газеты.
Марина: Мы благодарим всех за поддержку, за то, что вы с нами, что вам нравится у нас! Будьте здоровы и счастливы! Кушайте вкусно и с удовольствием. Радуйтесь жизни, каждому прожитому дню!
Павел: Мы приложим все свои силы и умения, чтобы и дальше оставаться с вами. Честно и порядочно делать свою работу.

— Что ж, желаю от имени читателей газеты и жителей Цинциннати удачи и процветания вашему бизнесу и до следующей даты.

Беседовал Игорь Цесарский