ОЧАРОВАНИЕ НЕПОДДЕЛЬНОСТИ

ОЧАРОВАНИЕ НЕПОДДЕЛЬНОСТИ

Семён КАМИНСКИЙ, Чикаго

Кажется, что фотография совсем перестала быть явлением штучным. Никакого таинства, настойчивости, сложностей с зарядкой пленки, красного света, острого ядовитого запаха реактивов... Отличный фотоснимок теперь можно легко и просто сделать с помощью совсем недорогой цифровой камеры размером со спичечный коробок или даже мобильным телефоном. Не нужно никуда ехать, ловить свет, момент, поворот, гримасу, улыбку, короче, долго и терпеливо ждать, когда же вылетит птичка... Какая птичка? Немного навыка — и вы сможете приделать к вашему снимку на компьютере целого слона или жаркие объятия телезвезды, создать за спиной нужный пейзаж, незаметно добавить или убрать нежелательные детали лица и телосложения, переставить голову... ну, на другое место... переодеть, а то и совсем раздеть персонажей... Впрочем, не будем ханжами. Ведь, в принципе, ничего плохого в этом, конечно, нет — и монтаж может быть сделан талантливо, со вкусом, но...
Почему-то нам все-таки неймётся. Хочется опять трудностей, реальности, неподдельности... Посмотрите на снимки тонкого художника и веселого человека — Арона Ланкина. Мы живем с ним рядом, здесь в Чикаго, уже много лет, и он радует, очаровывает нас своими работами. И теми, что привез из советского далёка старой Москвы, Ленинграда, Барнаула или Суздаля, и теми, что ловко выхватил острым зрением своего фотоаппарата из нашей теперешней сиюминутной американской жизни. Редчайшие кадры с кинопроб на Мосфильме, где Арон работал, и съемки кино в Чикаго… Фотографии известных людей, но не парадные портреты знаменитостей из глянцевых журналов или подсмотренные скабрезности, какие нынче легко найдешь в Интернете, а снимки, с уважением сделанные при личной встрече, в интересной ситуации…Обычные люди — грустные, озабоченные, влюбленные… Очень колоритные уличные жанровые сценки, срежиссированные самой жизнью… И никакого монтажа — всё настоящее, подлинное, живое.

Если вы немного поторопитесь, то успеете посмотреть выставку фотохудожника Арона Ланкина, организованную Ванкаремом Никифоровичем и Борисом Цынманом, по адресу 52 S.Milwaukee, Wheeling, с любезной помощью центра «Forever Young».
Посмотреть на очарование неподдельности...

1. Арон Ланкин на открытии выставки. Фото Ирины Ланкиной.
2. Л.Гайдай, Г.Вицин, Ю.Никулин. Мосфильм, кинопробы, 1967.
3. Арбат, 1968.
4. Театр.
5. Мужчина и женщина.