ЗАНОВО ОТКРЫЛСЯ ЛЕГЕНДАРНЫЙ ОТЕЛЬ PLAZA

ЗАНОВО ОТКРЫЛСЯ ЛЕГЕНДАРНЫЙ ОТЕЛЬ PLAZA

В Нью-Йорке после трехгодовой реставрации заново открылся легендарный отель Plaza Hotel, являющийся одним из архитектурных достояний США. Самый знаменитый отель мира, один из символов города Нью-Йорка, знакомый по многим фильмам, был закрыт на обновление в 2005 году. The Plaza Hotel занимает 19-этажное здание высотой 76 метров в западной части Grand Army Plaza, недалеко от Центрального Парка и 5 Авеню.
Реставрация отеля обошлась его нынешним хозяевам - израильской компании Elad Group - в 400 млн. долларов, передает Associated Press.
Впервые он был открыт в 1907 году. В свое время здесь побывали the Beatles и Фрэнк Ллойд Райт, здесь фотографировалась Мерлин Монро. В бальном зале проходила свадьба дочери Ричарда Никсона, в нем состоялся самый известный черно-белый бал, который в 1966 году организовал Трумен Капоте, автор «Завтрака у Тиффани». Один только список гостей он составлял целый год. В отеле снимались сцены для многочисленных фильмов, среди которых «К северу через северо-запад» («Обходным путем»), «Босиком в парке», «Крокодил Данди» и «Один дома-2». Среди владельцев отеля были Конрад Хилтон и Дональд Трамп. Нынешний владелец The Plaza - компания Elad Properties.
Стоимость номеров начинается от 1000 долл. за ночь. За три года реконструкции были обновлены сверкающие мозаичные полы, мерцающие люстры и позолоченные потолки. «Они сделали хорошую работу, перед закрытием гостиница была уже тускловатой», - сказал один из первых посетителей вновь открывшегося отеля.
В вестибюле появился новый бар Champagne Bar, где гостям предлагают коктейли, шампанское (25-60 долл. за бокал) и вино в бутылках по 2,25 л стоимостью до 3350 долл. Знаменитый Oak Bar ждет посетителей на свое торжественное открытие 10 мая.