РЕСПУБЛИКАНЦЫ СДЕЛАЛИ МАКВЫБОР

РЕСПУБЛИКАНЦЫ СДЕЛАЛИ МАКВЫБОР

Сенатор Джон Маккейн стал единственным кандидатом в президенты от республиканцев на выборах в ноябре. В ходе так называемого «супервторника №2» он уверенно победил на праймериз в Род-Айленде, Вермонте, Огайо и Техасе. 71-летний сенатор от Аризоны и участник войны во Вьетнаме Маккейн набрал голоса более чем 1191 делегата-республиканца, которые необходимы (в случае с Республиканской партией) для выхода в финальную часть выборов. Его основной соперник Майк Хаккаби сумел заручиться поддержкой лишь 257 делегатов и объявил об отказе от дальнейшей борьбы. «Я закончил гонку, но сохранил веру», – сказал Хаккаби.
«Друзья, я рад сообщить, что сегодня мы получили поддержку достаточного количества делегатов и что я с уверенностью и с надлежащим смирением могу сказать, что буду номинирован в качестве единого кандидата от республиканской партии на пост президента Соединенных Штатов», – сказал Маккейн, выступая перед сторонниками в Далласе.
Тем временем в стане демократов интрига лишь накаляется: бывшая первая леди Хиллари Клинтон победила своего чернокожего соперника Бараку Обаму в Огайо и Техасе. Эти два штата – ключевые штаты в гонке демократов, потому что они посылают на партийный номинационный съезд наибольшее число делегатов. Клинтон также победила в штате Род-Айленд, а Обама выиграл праймериз в Вермонте. До «супервторника №2» сенатор от Иллинойса Барак Обама опережал Хиллари Клинтон, которая проиграла в 11 штатах подряд. Если бы она проиграла и на этот раз, то ей со всей очевидностью пришлось отказаться от дальнейшей борьбы.
Однако теперь Клинтон и Обама посоперничают в штатах Вайоминг и Миссисипи. В решающую фазу гонка демократов вступит 22 апреля в штате Пенсильвания. «Мы идем дальше, мы идем вперед, с нами сила. Мы только начали», – сказала журналистам сенатор от Нью-Йорка, которая сумела использовать свой последний шанс и переломить ситуацию.
Как показали результаты опроса избирателей на выходе с участков для голосования, Клинтон удалось привлечь на свою сторону жителей Огайо буквально за последние несколько дней – благодаря острым вопросам заданным Обаме, сообщает Reuters. В частности, она осведомилась, насколько серьезны его намерения пересмотреть Североамериканское соглашение о свободной торговле. Из-за этого договора жители штата в свое время потеряли рабочие места.
Для выхода в финал президентской гонки кандидату-демократу необходимо набрать 2025 голосов делегатов. По подсчетам Associated Press, перед состоявшимися 4 марта выборами в активе Обамы были голоса 1386 делегатов, а в активе Клинтон – 1276. В ходе последних праймериз у демократов распределялись голоса 370 делегатов.
В пользу Хиллари Клинтон есть еще одно обстоятельство. Решающую роль в борьбе демократов могут сыграть так называемые суперделегаты – это, как правило, известные политики, конгрессмены и партийные функционеры, которые не избираются в ходе праймериз, а делегируются руководством партийной организации штата. На съезде Демократической партии их будет 796. Суперделегаты сохраняют право голосовать по собственному усмотрению, и Хиллари Клинтон вполне может рассчитывать на их поддержку.

Polit.ru