МЕЖДУ БЕЛЫМ ГОРОДОМ И ГАЗОЙ

МЕЖДУ БЕЛЫМ ГОРОДОМ И ГАЗОЙ

Игаль ЦАХОР

Не только «кассамы» разделяют жителей Тель-Авива и приграничных с Газой поселений. Весь мир понятий этих людей — иной. И даже современные средства связи не в состоянии преодолеть пропасть в образе жизни тель-авивцев и членов кибуца Нир-Ам.

Тель-Авив называют белым городом из-за белизны его домов. Но также он заслуживает подобного названия и из-за того, что не засыпает ни на минуту. На расстоянии всего лишь часа езды от Тель-Авива живут десятки тысяч человек, ночи которых также бессонны. Но совсем по иной причине.
Поселенцы приграничного с Газой района хотели существовать в полной изоляции от сектора, жить в тишине и спокойствии восточнее пограничного забора. Но вот уже восемь лет они лишены покоя из-за бесконечных обстрелов ракетами «кассам». Я знаком со многими людьми из этого района, живущих под обстрелами — Янина Федельштейн, Тами и Цвика ха-Леви, Алон Шустер, Ицик Ибо и другими. Мы все в неоплатном долгу перед ними — за их мужество, целеустремленность и настойчивость.
Десятилетиями этот район был житницей Израиля. В нем живут замечательные хлеборобы, которые без капризов и жалоб ежедневно делают свое дело — выращивают хлеб и скот, собирают богатые урожаи. Как и в старину, они встают с рассветом и трудятся, не покладая рук. Но, в отличие от старины, они успешно пользуются всеми технологическими новинками. Многие годы они посвятили сельскохозяйственным исследованиями и разработкам, снискавшими им мировую славу. Они добились замечательных достижений в выращивании картофеля, моркови и других овощей, пшеницы, корма для домашнего скота. Каждый, кто проезжает мимо их полей в период посевной, пьянеет от запаха вспаханной земли.
Но и у этих неутомимых и самоотверженных хлеборобов жизнь дала болезненную трещину. Они не могут обрабатывать свои земли, примыкающие к пограничному забору, поскольку это грозит смертельной опасностью. Для них это вовсе не является экономической проблемой. Нет, это ставит под вопрос принципиальные основы их существования — быть свободными на своей земле, вплоть до самого последнего ее сантиметра, вплоть до признанной границы.
Рои Рутенберг из Нахал-Оз погиб более пятидесяти лет тому назад за право обрабатывать эти поля. Он не был последней жертвой. На протяжении всех этих лет землепашцы из Нахал-Оз, Эрез, Кфар-Газа и других киббуцов настаивали на том, чтобы вспахивать до последнего сантиметра и до самой границы с Газой все находящиеся в их распоряжении земли. Но сегодня землепашец Офер из Нир-Ам не может приблизиться к пограничному забору. Если это с чем-то и можно сравнить, то только с тем, что тель-авивскому любителю морских купаний запретили бы приближаться к пляжу. И для тель-авивца и для Офера подобный запрет равнозначен потере зеницы ока.
Большинство поселений, пограничных с Газой, были созданы шестьдесят лет тому назад, почти одновременно с созданием государства. Для их обитателей заселение Негева и превращение пустыни в цветущий сад было высшей сионистской целью. И они никогда не просили награды за свои усилия, считая их само собой разумеющимися и необходимыми для страны. Многие из этих поселений долгие годы существовали в тяжелых экономических условиях, борясь за свое экономическое и общественное процветание, за свою безопасность.
Поселенцы на собственном тяжелом опыте поняли, что «никто не даст им избавленья» и только они сами могут определить свою судьбу — к лучшему или к худшему. Самые главные их решения были приняты на общих собраниях членов кибуцев, во время которых велись горячие и бесконечные споры. У них было много неудач, много ошибок. Но они никогда не опускали руки и никогда не сдавались, не отступали.
Упорство поколения основателей, существовавших все эти годы не просто скромно, а порой в настоящей бедности, позволило им удержаться на этой земле и вести кибуцный образ жизни. Географически эти люди недалеки от Тель-Авива, но ментально и идеологически находятся на другой планете.
Не только «кассамы» разделяют жителей Тель-Авива и приграничных с Газой поселений. Весь мир понятий этих людей — иной. И даже современные средства связи не в состоянии преодолеть пропасть в образе жизни тель-авивцев и членов кибуца Нир-Ам. Нет смысла сравнивать их системы ценностей и пытаться выявить, какая из них лучше или хуже, более правильная или менее правильная. Просто следует понять, что это две совершенно разные системы, создающие разные жизненные рамки, диктующие разное поведение и разные цели.
Тот, кто живет возле Газы, выбрал для себя такую жизнь. Поселенцы Саад, Бери, Нир Оз, Айн ха-Шлоша могли избрать для себя совсем иное существование — например, в том же Тель-Авиве. Но многие из членов этих кибуцев переехали в них из других городов Израиля и из-за границы. Они верили, что делают правильный выбор.
Сегодня каждому гражданину Израиля чрезвычайно важно, чтобы эти поселенцы продолжили нормальное существование в своих кибуцах. И не только ради них — ради нас всех. Потому что даже сегодня, шестьдесят лет после создания государства, только еврейский поселенец, обрабатывающий свои поля, дает каждому из нас, в том числе и благополучным обитателям белого города Тель-Авива, право существования здесь, на этой земле.

mnenia.zahav.ru