КЕСАРЕВО — КЕСАРЮ...

КЕСАРЕВО — КЕСАРЮ...

Edward Tesler, Ph. D.

...но слесарево — слесарю. Зачем переплачивать на налогах, дураков в Америке и так хватает. Правда, помощь близка. Ещё в полях белеет снег, а финансовая периодика уже полнится налоговыми советами. Это в Америке первый признак весны.
Одна беда. Большинство этих советов рассчитано на особые ситуации. На тех, кто попадает под пресловутый АМТ, альтернативный налог, придуманный когда-то для сотни отъявленных богачей, но угрожающий теперь миллионам: забыли про инфляцию. На облагаемых налогами по высшей ставке. На жертвующих в пользу матерей-одиночек. На имеющих нетривиальные доходы. На тех, короче, кто тем или иным образом нарушил старое трамвайное правило: не высовывайтесь. Понятно, почему. Прямая — одна, всё ясно и для налогоплательщика, и для налогового управления. Советы давать вроде бы не о чем, всё расписано. А отклонений множество, даже два с хвостиком миллиона слов налогового кодекса их описать не могут. Простор советчикам.
К тому же каждый год эти материалы должны обновляться. Налоги, говорят американцы, неизбежны, как смерть, но смерть, по крайней мере, не становится хуже всякий раз, как Конгресс заседает. Но некоторые рекомендации полезны именно для тех, кто не высовывается, и мало зависят от творчества законодателей: больше касаются общей стратегии налоговой декларации, чем её конкретных строчек. Их и обсудим.
Главное ли — платить меньше налогов? Можно инвестировать в муниципальные облигации, вообще не облагаемые федеральным налогом. Изъять инвестиции, облагаемые (по крайней мере, до 2010 года) по льготной ставке, из пенсионных планов (IRA, 401(k), annuities), которые эту льготу аннулируют. Не спешить с выплатой закладных: проценты списываются с налогов. У американцев есть очень образное выражение: налоговый хвост виляет финансовой собакой. Налоги и впрямь сокращаются, но отдача при таком планировании падает куда больше. В результате чистый убыток. Правильная стратегия — планировать финансы, как если бы налогов вообще не было, на максимизацию доходов, а уж потом искать пути снижения налогов с них.
Другой миф: бойся налогового управления (IRS). Лучше поручить вашу налоговую декларацию профессионалам. Или подготовить её 15 апреля, авось проскочит среди миллионов, отправляемых в последнюю минуту. То и другое неверно. IRS — это обычная бюрократия, работающая по программе, как компьютер. Даже хуже, потому что первую заповедь каждого бюрократа — cover your ass — компьютеры пока не освоили. А с бюрократией ясно, как себя вести. Для полной безопасности достаточно знать и соблюдать буквально все её драгоценные правила: подписи, даты, порядок расположения документов, что к чему прикреплять. К текстам форм не прикасаться, это называется «фривольное отношение» и строго наказывается. Кому так уж хочется повольничать, пусть выберет что-нибудь не столь священное. Флаг сожжет, что ли.
Особенно важно знать разницу между уклонением от налогов (tax evasion) и избежанием налогов (tax avoidance). Первое — преступление, за которое легко угодить в тюрьму. Второе вполне легально и многими применяется максимально агрессивно. Брокеры списывают с налогов стоимость дорогих часов: помогает привлечь клиентуру. Инвесторы — участие в финансовых семинарах где-нибудь на Карибских островах. Собаки зачисляются в иждивенцы — почему бы и нет, если можно оставлять им в наследство миллионы. Списывают строительство плавательных бассейнов, перестройку всего дома или уроки пения, если делается это по рекомендации врача. Пройдет — хорошо. IRS может не согласиться, но наказать не может. А если сумма серьезная, то можно с IRS и судиться — и многие выигрывают. Было бы хоть сколько-нибудь приемлемое обоснование: наличие его и есть признак tax avoidance.
Теперь понятно, почему не стоит поручать кому-то вашу налоговую декларацию. У тех, кто знает все эти уловки (tax attorney, enrolled agent), клиентура не нашего уровня, да большинству из нас они и не по карману. К ним нужно идти, не считаясь с расходами, в чрезвычайных случаях: недружественный развод, запутанное наследство и т. п. А рядовую декларацию заполнит вам за пару сотен долларов малоопытный работник, спешно нанятый в марте и наскоро обученный. О тонкостях tax avoidance и речи быть не может. Если вся ваша декларация — это Form 1040 и Schedules А, В и D, то вы это сами сделаете не хуже. Как лицо заинтересованное, вероятно, даже лучше. И уж точно бесплатно. Я свои делаю с 1980 года беспроблемно, хотя бывали и простые, и потруднее. Ничего сложного, даже и компьютер не обязателен.
Все, от кого вы получили какой-либо доход — наниматель, брокераж, пенсионный фонд, лотерея (если повезло), бывший супруг (если не повезло) — должны сообщить сумму в FRS, и копию выдать вам. Обычно эти документы (формы W-2, 1099-INT, 1099-DIV, 1099-R, 1099-B, SSA-1099, возможны и другие) приходят в феврале. Когда все они получены, ваша декларация практически готова. Осталось перенести эти суммы в соответствующие строки и поработать с калькулятором. Это следует делать немедленно, ни в коем случае не оттягивая до 15 апреля. В формах W-2 и 1099 могут быть ошибки. В ходе подготовки декларации может всплыть возможность уменьшения налогов «задним «числом» (скажем, добавкой к IRA). И может выясниться необходимость в дополнительных налоговых формах, инструкциях и публикациях. На всё это требуется время.
Упрощенной формой налоговой декларации, 1040А, пользоваться в определенных условиях можно, но не нужно. Полная форма дополнительных забот не приносит: строки, к вам не относящиеся, просто пропускаются. Нет и денежных выгод. Если ваши источники доходов не укладываются в 1040А, вам её не разрешат. Зато потерять легко: в 1040А некоторые возможности уменьшения налогов отсутствуют. Гораздо лучше всегда получать стандартный пакет от IRS и освоить в совершенстве одну полную форму 1040. Жизнь переменчива, некоторые строки могут когда-нибудь и понадобиться, нужно их знать.
Заполнив декларацию, отложите её на несколько дней. Затем на свежую голову проверьте арифметику, поставьте подписи и даты, наклейте ярлыки. Снимите 2—4 копии. Соберите оригинал согласно инструкции. К одной из копий прикрепите все формы W-2, 1099 и прочие для хранения в течение 6 лет в надежном месте; другие могут понадобиться для налогов штата и т. п.
IRS разрешает представлять декларации в электронной форме или пользоваться частными компаниями. Смысла в этом не вижу. Отсылайте первого апреля (налоги — не шутка) обычной почтой. Для полной надежности — заказным письмом (certified mail) с уведомлением о вручении.
Многие налогоплательщики переплачивают в течение года и получают возврат месяца через два после подачи декларации. В финансовом отношении, явная глупость: беспроцентный заём дяде Сэму. Психологически — имеет смысл: не нужно откладывать понемногу, получаешь пару тысяч сразу, «одним куском». Это уж каждый должен решать сам, что лучше.
Тем, кто переплачивает, но способен поддерживать финансовую дисциплину, стоит уменьшить ежемесячное отчисление налогов (работающие по найму делают это с помощью формы W-4) настолько, чтобы не получать возврат, а, наоборот, доплачивать с декларацией 400—500 долларов (но помните: недоплата в 1000 долларов и более наказывается). Месячный чек возрастет, скажем, на 200 долларов. Обходились без них раньше — можете обходиться и дальше. Всю эту сумму переводите автоматически на Money Market Fund — это совершенно безопасно, и лучшие из них, как Fidelity Cash Reserves или Vanguard Prime, платят до пяти процентов в год.
В ожидании чека казначейства вам могут предложить Refund anticipation loan, в вольном переводе заем под ростовщический процент. Кому ещё неясно, куда его послать, поднимите руку.
Но так или иначе, всё позади. Декларация отправлена, копии сохранены, месячные отчисления отрегулированы, можно забыть о налогах до будущего года. Из всех ошибок эта — самая дорогостоящая. Вернемся к форме 1040. Сроки не давят, прочтем внимательно инструкции к каждой строчке, всякий раз задаваясь вопросом: как это обратить в мою пользу? Например:
— если двое или больше поддерживают престарелую родственницу, они могут решить, кому из них зачислить её в иждивенцы. Можно одному и тому же, или каждый год другому.
— при продаже ценных бумаг налог зависит от «базиса» (сколько было за них заплачено) и от даты продажи. Если меньше года от даты покупки, налог больше. Если дивиденды и другие поступления от этих бумаг были реинвестированы, добавление их к базису снижает налог.
— не заняться ли семейным бизнесом? IRS очень жестко контролирует списание стоимости дома и автомашины на бизнес, но к остальным расходам подходит довольно благосклонно.
— кстати, в семейном бизнесе могут быть наняты ваши дети любого возраста, если они фактически выполняют свою работу. То же, если они чистят соседу снег или присматривают за его ребенком (запишите даты, время, имена соседей и полученные суммы). Любой заработок даёт право на IRA, причем не обязательно вкладывать туда именно заработанные деньги. Можно их оставить детям, а IRA финансировать из семейного бюджета.
— форма 1040 — ваш верный друг. Первая страница может подсказать, как отрегулировать (adjust) доход, то есть уменьшить его облагаемую налогом часть. На второй странице — ещё лучше: кредиты, которые уменьшают сами налоги, доллар за доллар. Проверьте все.
— если разрешен выбор, порой стоит сравнить результаты. Супруги могут заполнить декларацию совместно (обычно это выгоднее), но иногда раздельное заполнение уменьшает налоги. Причем можно один год так, а другой — эдак. Нельзя ли, передвинув часть доходов или расходов в следующий год, этим воспользоваться? То же самое со списанием расходов — суммарно (standard deduction) или детально (itemization) Просчитайте по Schedule А, нельзя ли, сконцентрировав расходы в один год, превзойти стандартную сумму.
Неиспользованные возможности бывают двух видов. Первый: правильно сделали, но неправильно оформили. Если не учли в базисе реинвестированные дивиденды, или престарелую родственницу поддерживали, но форму для определения, в чью декларацию её зачислить, не заполнили, не всё ещё потеряно, в течение трех лет можно подать к декларации (форму 1040Х). Второй вид: вообще не сделали, что требовалось. Допустим, не добавили вовремя к IRA. Невосполнимо, но всё равно полезно: заплатили за науку, учтем на будущее.
Скучновато? Несомненно. Если считать это работой. Но если добавить удовольствие от возможности побить налоговую бюрократию на её собственном поле, то это уже игра, в которой вы — не зритель, а участник. Куда интереснее, чем смотреть пассивно на накаченных гормонами и миллионами здоровяков и на их детскую беготню с мячом. И приз вы получаете за победу. Да не символический, а вполне реальный, в долларах..
Делайте вашу игру, джентльмены.