МЕЖДУ СВОБОДОЙ И ПРАВОПОРЯДКОМ

МЕЖДУ СВОБОДОЙ И ПРАВОПОРЯДКОМ

Дмитрий КАРАСЕВ

Пока ряд досужих обозревателей рассуждает что то, что строится в России, и не демократия вовсе, а эксперты, приближенные к власти, именуют ЭТО «суверенной демократией» («наш ответ Чемберлену» на навязываемые извне ценности), наш «Васька слушает да ест». Например, на своей (наверное, все-таки) последней пресс-конференции 14 февраля президент Путин продемонстрировал, что «есть еще порох в пороховницах» и порадовал публику искрометным юмором и умением импровизировать на ходу. Например, порекомендовал западным критикам России «Пусть учат свою жену щи варить» и «Пусть они свои проблемы решают, с ожирением борются, к примеру». А по поводу претензий о том, что «Газпром» вгрызается в тело Европы», весьма иронично отметил «Чего так американцы беспокоятся за европейское тело, я не знаю. Может быть, сами не хотят от него отрываться. Нравится... Тело хорошее», тогда как на прямой вопрос о личном богатстве весьма дипломатично ответил, что им является доверие избравшего его на два срока народа.
Также действующий президент поведал журналистской братии о «личной химии» собственного доверия к Д.Медведеву. Нельзя не отметить: имея такую поддержку, первый вице-премьер и кандидат в президенты от партии власти чувствует себя вполне уверенно. Так, Д.Медведев почтил своим присутствием 2-й съезд машиностроителей России. Символично, что во время посещения Ижмаша высокий чиновник самолично выточил на станке ствол для автомата Калашникова. Показательно, что присутствовавший при этом историческом событии пролетарий воскликнул: «Вы первый президент России, кто выточил ствол автомата». Вице-премьер пробовал возразить, что его еще не избрали, но особо настаивать не стал. Видно, народу с его классовым чутьем виднее…
Также характеризуют предвыборный расклад (сказанные им по другому случаю) слова Д.Медведева о том, что гармония между свободой и правопорядком — вот к чему нужно стремиться в ближайшие четыре, а может и восемь (улавливаете мысль?) лет. Тогда как проблемы есть и с тем и с другим, а главный враг страны — коррупция.
Вице-премьер не одинок в этом мнении. На совместном заседании Генпрокуратуры и Следственного комитета при прокуратуре (СКП) было отмечено, что преступность начала сокращаться, но коррупция стала угрозой социальной и экономической стабильности страны и победить её никак не удается (читай, её размеры ужасают). Проще говоря, как говорил мультяшный Вини-Пух, «Правописание у меня хорошее, но оно хромает».
Нельзя сказать, чтобы власти не предпринимали мер. Однако оригинальностью они не блещут. Как сообщил премьер Виктор Зубков, «Учитывая значимость и возросший объем исполняемых работ, по поручению правительства подготовлен указ об увеличении штатной численности прокуратуры на 2 000 должностей».
Тем временем в плане благосостояния граждан Россия развивается больше по латиноамериканскому сценарию. В том смысле, что разрыв между вызывающей роскошью и отчаянной нищетой растет. Хотя во время своего президентства Владимир Путин существенно «проредил» ряды олигархов, количество долларовых миллиардеров, более не сующихся в политику, в нашей стране за последние восемь лет значительно возросло — по этому показателю Россия занимает второе место в мире (более 100 человек), значительно отставая от США (415) и немного опережая Германию (60).
Впрочем, эффективный метод борьбы с нищетой и голодом озвучили эксперты Продовольственной и сельскохозяйственной организации на своей конференции в Таиланде. По их компетентному мнению, «Насекомые могут быть отличным источником белков и витаминов», а «В жуках, кузнечиках и бабочках содержится столько же белка как в мясе и рыбе, а личинки многих насекомых содержат важные витамины и минеральные вещества». Таким образом, учитывая то, что вышеупомянутые эксперты насчитали 1400 видов съедобных насекомых, у тех, кто раньше подыхал с голода, появилась надежда выжить. Однако говорить им «Приятного аппетита!» почему-то не хочется…
Нанотехнологии, которые сейчас в Росси принято считать панацеей, тоже имеют свою обратную сторону. По данным французской газеты «Монд», в окружении человека уже насчитывают около 1300 видов наночастиц, размер которых менее 100 нанометров. Они содержатся в сотнях товаров без уведомления об их содержании на этикетках и в прилагающихся инструкциях, включая косметику, лекарства, чистящие средства, ткани, краски, горючее, резиновые изделия и даже продукты питания. Из-за сверхмалых размеров данные частицы способны проникать под кожу, особенно если она имеет механические повреждения, ослаблена от старости или болезней и пробивать защитные барьеры организма, включая желудочный, плацентный, гемато-энцефалический. Чем это чревато для наших с вами организмов и как себя защитить, одному богу известно.
В это время даже людям, далеким от политики, сейчас становится ясно, что признанием суверенитета Косова мягкотелый либеральный Запад сам роет себе могилу. Тогда как руководство ООН стремится сохранить политкорректность. Например, Генсек этой беззубой международной организации Пан Ги Мун признает, что резолюция ООН, подтверждающая территориальную целостность Сербии, продолжает действовать, однако аннулировать декларацию Косово о независимости не берется. Как следствие, уже через 30—50 лет таким же Косовым может стать вся Европа. Внешнеполитическая стратегия РФ тоже проходит самое серьезное испытание со времени подготовки к нападению НАТО на Югославию.
Нельзя сказать, чтобы пресловутый национальный вопрос не существовал и в России. Недавний случай в подмосковной электричке, когда трое мужчин «кавказской национальности» начали оскорблять парня «славянской внешности», а внезапно появившиеся двое скинхедов отправили всех троих на больничную койку, показал всю неоднозначность межэтнических споров. Вместе с тем то, что некоторые национальные меньшинства в силу своих культурных особенностей отказываются ассимилироваться в новой для них социальной среде и растут в несколько раз быстрее проживающего на данной территории большинства, не может не представлять из себя «бомбы замедленного действия» для т.н. «титульной нации», и с этим надо что-то делать. Как сказала автору данной статьи некая интеллигентная матрона средних лет, «Они пройдут сквозь нас, и будут здесь жить».
Что касается экономики, то мировой финансовый кризис и не думает утихать. Международные инвестиционные банки продолжают списывать безнадежные долги, которые по итогам I кв. этого года могут достичь $15 млрд. Коммерческие банки тоже регистрируют убытки. Так, UBS, Credit Suisse и Deutsche Bank уже объявили о списании $1,5 млрд. плохих корпоративных кредитов. Вопрос, когда и в какой степени это, наконец, коснется России?
Забавно, что изменения в общественном сознании россиян находят свое отражение и в кривом зеркале психики умалишенных. По данным отечественной психиатрии, ряд граждан искренне считают, что некоторые из руководителей нашего государства, НАТО и ООН являются резидентами враждебной инопланетной цивилизации. Нельзя сказать, чтобы их претензии были совсем безосновательны. Некоторые руководители часто ведут себя так, как будто недавно свалились с Луны. С другой стороны, может нам снова варягов позвать. Рюрики ведь откуда на Руси взялись? А может они уже среди нас (или это из области психиатрии?). Представьте себе визитку: «Коллекторское агентство РСХА. Макс фон Штирлиц, руководитель оперативной группы (группенфюрер). Взыскание долгов перед суверенной демократией».
В мире интересного. Как сообщило местное Управление Роспотребнадзора, на сегодняшний день в Новосибирске не зафиксировано случаев заболевания гриппом. То, что эпидемиологический порог по ОРВИ существенно превышен среди детей 3—6 лет на 51% и 7—14 лет на 10%, видимо существенно ситуацию не меняет. Курица не птица, ребенок — не человек. Оставайтесь с нами!