ПРОВАЙДЕРА НАКАЗАЛИ ЗА ПИРАТСТВО КЛИЕНТА

ПРОВАЙДЕРА НАКАЗАЛИ ЗА ПИРАТСТВО КЛИЕНТА

Константин БАРАНОВСКИЙ, Россия – специально для «Континента»

Впервые в истории России за размещение в Интернет контрафактного контента наказан не владелец сайта, а его хостинг-провайдер.
К ответственности привлечена московская компания «Мастерхост», признанная арбитражным судом апелляционной инстанции виновной в распространении через сайт zaycev.net произведений, права на которые принадлежат ООО «Контент и право». Именно эта компания выступила в качестве истца и теперь ей «Мастерхост» должен выплатить порядка 140 000 рублей. Ирония в том, что название сайта можно трактовать и как утверждение, что к его услугам прибегают только легальные пользователи («зайцами» в России издавна принято называть тех, кто не оплатил свой проезд в общественном транспорте, железной дороге или иными средствами передвижения. «Зайцев» не любят и презирают как контролеры и кондукторы, так и пассажиры с купленными билетами). Сайт позволяет бесплатно скачивать mp3-файлы. По некоторым данным, сайт занимает по посещаемости 13-е место в русскоязычном секторе Интернета (так называемом Рунете) и 246-е – среди ресурсов World Wide Web. Отметим, что именно сайты с бесплатными или крайне дешевыми для скачивания mp3-файлами беспокоят звукозаписывающие студии-мейджоры. С деятельностью этих сетевых пиратов рекорд-лейблы связывают собственные потери от сокращения продаж музыки на DVD. Называются суммы в миллиарды долларов.
Один из таких сайтов, Allofmp3.com, даже стал предметом обсуждения во время встреч и переговоров на высшем уровне между президентом России Владимиром Путиным и президентом США Джорджем Бушем-мл. Деятельность сайта, в частности, была названа одним из препятствий для членства России во Всемирной торговой организации. Не смотря на закрытие сайта, дата вступления была перенесена на поздний и фактически неопределенный срок. Не комментируя реальную весомость и значимость «причины» отказа, отметим, что распространение контрафактной продукции (в основном — музыки, кино и ПО) через Интернет-сайты является серьезной проблемой мирового масштаба. Согласно данным Международной федерации производителей фонограмм (IFPI), в 2007 году количество нелегально скачанных музыкальных файлов в 20 раз превысило количество легально проданных. Именно на подключении провайдеров к борьбе с пиратами IFPI делает акцент. В США, например, законодательно закреплено отключение провайдером сервисов, замеченных в нарушении авторских прав. И такая корпорация как AT&T пользуется такой возможностью. Аналогичные законы есть в Сингапуре и Австралии. В Британии с 2006 года действует добровольное соглашение, а во Франции недавно провайдеры пообещали принимать подобные меры к нарушителям копирайта. Так что теперь и России встраивается в мировую тенденцию. Правда, особо обольщаться не стоит. В отличие от США, где действует прецедентное право, в России единичные решения судов не носят характер обязательного учитывания приговоров в дальнейших судебных разбирательствах. Хотя, как показывает практика, судьи склонны принимать во внимание имеющиеся тенденции и складывающиеся тренды. В любом случае, сам факт ответственности провайдера за нарушение законодательства его клиентом заставит задуматься хостеров о том, кому и для чего они предоставляют свои услуги.