НЕ ДЕРЖАВНЫЙ ЗНАК

НЕ ДЕРЖАВНЫЙ ЗНАК

Виктор БОРОВИКОВ, наш корр.

Наперекор обычаю, когда, переезжая на новое место, впереди себя наудачу пускают кошку или кота, за неделю до визита в российскую столицу премудрый украинский президент отправил в Белокаменную Р. Богатырёву, партийную даму Ахметова-Януковича, после перехода из Рады на пост секретаря СНБОУ — Совбеза, снискавшую репутацию «троянской лошадки» в оранжевом политстане. Потолкавшись пару дней по чиновничьим кабинетам, «чужая среди своих» отбыла — без ясных двухсторонних гарантий и осмысления целей и задач будущего визита культового президента, апломбом смахивающего на этакого Алладина, намеренного договариваться с хозяевами газовых сокровищниц. Сторонящаяся публичности, одетая дорого и безвкусно, однако, претензиями что ни есть «первая леди», Р. Богатырёва на этот раз подменила украинский МИД и отлучённую от Газпрома премьера Ю. Тимошенко. Государственными интересами управляла не кухарка — врач-гинеколог, чей карьерный потолок осуществился на должности главврача больницы в городке под Донецком, и это во многом благодаря клановым связям.
Выбор президента-бухгалтера продиктован местечковыми расчётами «не дразнить гусей» в Белокаменной, но вряд ли имел что-нибудь общее с заявленной перед этим готовностью оплачивать «независимость» по рыночным ценам. Установка-лозунг, привлекательная для «постмайданной» страны, по задумке президента-в-нарукавниках, наверное, оправдывала растущую дороговизну «пересичной» украинской жизни. Простым гражданам по большей части трудно понять, откуда в отечестве берутся миллиардные газовые долги, и почему растут тарифы, т.к. свои собственные платежи за газ выплачивают вовремя и сполна. Россия объявила о новом украинском долге в 1.6 млрд. гривен ($300 тыс.), и это сигнал добропорядочным плательщикам о несостоятельности государственной власти.
Дипломатия «скорой помощи» не спасает от рецидивов хронически провальной политики. Особенно, когда президентская посланница, не сознавая совбезовских функций, выступает в роли секретаря-посредника между бизнесом и властью соседней державы. Богатырева, например, настойчиво напоминала о необходимости диалога относительно присутствия украинских инвесторов на российском нефтегазовом рынке. Имелись в виду, конечно, ахметовские структуры. Будто не замечая несуразности ситуации, повторяя неловкости Тимошенко, она подтверждает ремарку о заинтересованности Украины в скорейшем (!) вступлении России в ВТО. Воспринимается как утешение на фоне состоявшегося недавно протокола о вроде бы скором вступлении Украины в эту организацию. Искренние россияне, возможно, смутятся этим «знаковым событием», как транслировали ожидания ВТО сами украинские правители, поскольку понимают, чем чревата эта перспектива в связи с масштабами коррупции и незащищённостью неконкурентной экономики.
Все дни, предшествующие встрече В. Ющенко и президента РФ В. Путина, не умолкали обещания безымянных представителей Газпрома «отключить Украине газ». Причина крайней меры также охотно озвучивалась: из-за невыплаты долга. «Перекрыть вентиль» намечалось к 10 утра 12 февраля, подгадав дату к приезду киевского гостя. Называлась и рыночная цена за 1 тыс. кубометров голубого топлива: не менее $179. Примечательно, что паника поднялась на недавних премьерских заявлениях о необходимости газовых поставок напрямую в Украину, без участия РосУкрЭнерго. Впрочем, в начале года аналогичными репликами не однажды «засвечивался» и сам Ющенко. Контраргументы российской стороны заключаются в том, что Украина получает дешёвый туркменский газ, тогда как российский дороже и потому, без фирмы-регулятора не обойтись.
Всё хорошо, что хорошо оканчивается, в такой оптимистичной тональности украинские СМИ подавали итоги московской встречи Ющенко-Путина, доверительно сообщая о формате «с глазу на глаз». Ожидалось подписание двухсторонних соглашений «Плана действий Украина — Россия до 2009 г.» и «Протокола 2-го заседания Украинско-Российской межгосударственной комиссии». Никаких заявлений по завершению встречи, однако, не последовало. Российский президент не скрывал довольной улыбки, и это было совсем не то, что его украинский визави, казалось, утративший способность глядеть прямо. Мимика высоких собеседников оказалась красноречивее сообщений украинских официальных источников. Сразу несколько телеканалов – российские и украинские — передали пикантную подробность. Президенты выясняли правильное написание предлогов: «в Украине», или «на Украине». Неплохой предлог, чтобы увести публику от семантики вопроса, ведь содержание подписанных документов стороны так и не предавали огласке.
Вентиль «независимости» Газпром не перекрыл и невыгодные обстоятельства представлены до наоборот — т.е. победами украинского президента. Означенная цена $179 за тыс. кубов, грядущий уход с рынка РосУкрЭнерго… При этом не афишировались президентские договоренности создать новое совместное предприятие взамен действующего. РосУкрГаз, например. Глава Нафтогаз-Украина О. Дубина занялся уточнением деталей. Заметим в скобках, назначение этого днепропетровского любимца Кучмы и Пинчука, в прошлом занятого в сталеплавильном секторе, далеко не случайно. Эксперты утверждают, что посредством газовых поставок в теневых коррупционных схемах обращаются сотни миллионов долларов. О причастности международной мафии заговорили одновременно с арестом в России известного бизнесмена, бывшего киевлянина, проживающего в Будапеште, С. Могилевича, якобы умножающего капиталы в нефтегазовых «тенях», основным образом, под вывесками РосУкрЭнерго и УкрЗализныци (украинская железная дорога). Эти и некоторые другие движения, затронувшие окологазовую сферу незадолго перед президентским саммитом, подводят к пониманию методик возможного давления и сбора информации, иногда сбрасываемой заинтересованным СМИ.
Потерпев накануне дня св. Валентина ещё одно досадное фиаско, кадровое, Ю. Тимошенко слегла с простудным заболеванием. Чай с малинкой, рассказывают, способствует привычной ко всему даме преодолеть очередную неудачу. Выглядит логично: премьер-министр сняла с должности председателя Фонда Госимущества В. Семенюк, которой доходное место досталось по квоте социалистов, на минувших выборах не прошедших в Раду. Однако тут же Ющенко президентским указом отменил кадровое решение Тимошенко, мотивируя определениями «антиконституционного преступления». Что, кстати, не помешало этому гаранту ближе к вечеру ёрничать по поводу приватизационных инициатив пани Семенюк, сравнивая социалистку с русской Екатериной, по выражению президента, «раздававшей земли своим любовникам». Президентская оценка «как еврей на яйцах сторговали…» не нуждается в комментариях. Может быть, и цитировать не стоило бы, если не озвученный вслед за этим Ющенко его «новый модерновый план», выдержанный в узнаваемом «голохвастовском» духе. От названия конференции инвесторов, на которой Ющенко выступил с презентацией, пахнуло, однако, брежневской эпохой: «Украина: строя рынок, создавая благосостояние». «Я гарантирую, — сказал президент-модератор, что все процессы относительно приватизации того или другого стратегического, и не только, объекта, будут отвечать всем международным стандартам и правилам… Я гарантирую, что ни один объект приватизации не будет выписан под заведомо заданного покупателя…» Похоже на клятву в новоукраинском модерновом стиле, ан, о самих законодательно закреплённых гарантиях, хотя бы отдалённо схожих с европейскими, модератор проекта не обмолвился. Вспомнился разговор с одним западным профессором-экономистом, британцем украинского происхождения, на экспертном уровне подготавливающем рекомендации крупным финансистам-инвесторам. Не пробовал заинтересовать кого-то из «акул» вложениями в Украину, спросил его. Да, что ты, удивился он, «крупные» как огня боятся непонятной банковской системы, непонятных валютных курсов с жёсткими нерыночными привязками, грабительских налогов и, главное, отсутствия законодательно закреплённых гарантий… Нет, слишком велики неоправданные риски.
Остальное — от лукавых. «Пересичные» до сих пор вздрагивают от «гарантий» бывшего союзного банкира Геращенко, прилюдно дававшего «руку на отсечение» — помните, наверное. Сильно напомнивший его нынешний председатель правления украинского Национального банка, президентский кум Порошенко, убеждает общественность хранить деньги в сберкассе… извините, в национальной валюте. Заверяя, что сам он, Порошенко (о себе в третьем лице) «большую часть накоплений сберегает в гривнах». При растущих ценах на всё буквально, и продукты питания, в первую очередь, «привязанных» валютных курсах, у населения небольшой выбор — копить в кубышку, либо откладывать гроши на банковский депозит.
Кубышка, подсказывает опыт, надёжнее. Буза в зале заседаний Верховной Рады, которую вторую неделю тянут коммунисты с регионщиками, отнюдь не располагает доверять нестабильности. Формальным поводом блокирования трибуны и входов-выходов зала под куполом, стало письмо трёх — президента Ющенко, премьера Тимошенко, спикера Яценюка — в адрес генсека НАТО о включении в План действий по членству (ПДЧ) в Альянсе. Понимая, что речь идёт о неблизких временах, «оппозиционеры», тем не менее, использовали эпистолярный повод, пытаясь создать условия переформатирования парламентской коалиции и формирования новой — т.н. «широкой», где они составят большинство. Зал заполонили транспаранты и жёлтые, голубые шарики с надписями «НАТО — Hi!», что, правда, можно истолковать иначе, подумав о приветствии организации во языцех. Однако грустно, поскольку договориться у противоборствующих не получается. Бузотёры-пикетчики требуют быстрого референдума о вступлении в НАТО, отставки спикера, посмевшего без их ведома подписать письмо натовцам, и это как минимум. Напрасно Яценюк предлагает компромиссные варианты и затейливые формулировки, как бы отменяющие категоричность его подписи под документом, очевидно задуманного, как демонстративный способ сбалансировать интересы в канун февральской встречи двух президентов.
Страсти накаляются. Счёт пошёл каждодневный. По конституции, достаточно Раде не работать 30 дней, как замаячит прецедент роспуска и новых внеочередных выборов. Источники, близкие президенту, утверждали об этом ещё месяц назад и, между прочим, называли конкретные сроки, говоря о парламентских выборах в сентябре — начале октября с.г. Пока события развиваются по этому сценарию. В среду, 20-го, фракцию Нашей Украины — Народной самообороны покинули шестеро депутатов-нунсовцев. Первым расстался с НУ госсекретарь В. Балога, якобы для организации новой партии Гарт, куда уже передал приглашение нунсовцам Матвиенко, партлидеру традиционно не чуждому регионщикам Ахметова-Януковича. Падающую коалицию может поддержать фракция Литвина, однако, в таком случае Яценюку придётся поступиться спикерским креслом, а Тимошенко — передать пару-тройку кабминовских позиций в пользу новенькой «золотой акции». Но, думается, все они давно сообразили, кто в этой стране сезонных оттепелей является неарифметическим большинством. Потому, что если не напоказ, совесть и честь на этих пространствах навсегда останутся в меньшинстве, сколько бы голосов не насчитывала иная депутатская фракция.
Кризисная обстановка в киевском «тылу» не добавила уверенности премьеру в минувшую среду, во время её визита в Москву. Однако, может быть, уравновесила положение переговорщиков, т.к. правительство В. Зубкова, с которым у Тимошенко прошла первая встреча, ожидает отставка в связи с президентскими выборами. Впрочем, это не убавило серьёзности обоюдных намерений. Ещё в Киеве Тимошенко заявила о твёрдом желании переиграть газовые договоренности, достигнутые Ющенко в компании с Богатырёвой. Но вот побывала на аудиенции у Ющенко, госсекретаря, и тон переменился. Из Москвы в то же время предостерегли: газовую тему заново с ней проигрывать не будут, достаточно предыдущих переговоров с президентом Ющенко. Лишённая манёвра, «своя среди чужих», в какую-то минуту заслуживающая сравнения с Золушкой, она всё-таки побывала на этом балу. По завершении встречи глава правительства В. Зубков констатировал «не глубокие расхождения и стремление вести конструктивный диалог». Беседа с В. Путиным в его Ново-Огарёвской резиденции протекала в каминном зале. Говорили о диверсификации, производственной кооперации, совместных российско-украинских разработках углеродных месторождений и сотрудничестве в области энергоносителей. Путин известил о встрече с Ющенко, устранившей многие разногласия. Не явится это впечатление новой иллюзией, зависит от будущих межправительственных отношений и, конечно же, обстановки внутри Украины. После Ново-Огарёво Тимошенко надеялась на встречу с главой Газпрома А. Миллером.
За радушием, оказанной Тимошенко, уже теперь отмечаются дальние расчёты. Вероятно, кремлёвские лидеры увидели в украинской Золушке реального претендента на президентство-2009. По-другому, то выгодное качество, в котором сама она себе до поры отказывает, оговариваясь, что-де не составит конкуренции Ющенко, если ей дадут претворить реформы. Тезис на грани, этим её гипотетическим участием на выборах через год, раскольники Януковича пугают даже девушек в офисе Ющенко. Честолюбивые замыслы нужно подкрепить реальностями. Например, обрести лицо, стерев фальшивый журнальный глянец, избавиться от излишней самонадеянности, от зарабатывающих на имидже «принцессы» заместителей и референтов, чрезмерной уступчивости исключительно ради власти и утвердить, наконец, стандарты свободного неангажированного слова. Не идеализируя имидж…
Чего недоставало украинской политике, так это публичной иронии-самоиронии. Как примете интеллекта. В то время, когда блистающая ожерельем Тимошенко собиралась в Москву, Ющенко подбивал итоги мирного визита без разногласий и громко напутствовал Тимошенко «немедленно вернуть Газпрому долги», автомобильный кортеж спикера А. Яценюка попал в дорожный затор. Всем было некогда, но подвигаемый державными заботами спикер торопился пуще других. Кто-то не пропустил машину Яценюка, более того, на виду у всех… показал спикеру средний палец. Точно, как это делают крутые парни в голливудском кино. Тем же днём инцидент стал достоянием президента. Милицейский министр Луценко исполнил президентскую волю, изгнав с постов днями назначенного начальника вкупе с зам. нач. ГАИ Украины, аналогично поступил с первыми руководителями спецподразделения «Кобра». Выяснилось, этот «кто-то», не сдержавший в нужном месте палец, служил в упомянутом спецназе. Пошли разговоры о заранее спланированной провокации, имеющей целью коварным образом устранить с должности нач. ГАИ. Кому делается весело при виде пальца, понятно. Спикер не ухмыльнулся, а донёс до сведения. Судя по реакции в верхах, нынче крамольному жесту вполне могут присвоить какой-нибудь не смешной антиконституционный статус.
Но — всерьёз. Приблизительно между раздельными приёмами украинских президента и премьера, глава российского государства дал большую пресс-конференцию, возможно, самую большую за последние недели своего президентства. И там, отвечая на вопрос, произнёс ключевую, наделавшую много шума фразу о перенацеливании российских ракет на Украину в случае размещения на территории (суверенной) натовских баз, в частности, в Севастополе. Замечание В. Путина вызвало международный резонанс и различные по сути политрефлексии. Не откликнулся только сам недавний президентский визави Ющенко. Возможно, оттого, что держит средний палец в кармане. Как знак несостоявшегося суверенитета.