ПРОГНОЗЫ О ПРОГНОЗАХ

ПРОГНОЗЫ О ПРОГНОЗАХ

Алексей Цветков, поэт, эссеист, журналист. Живет в США с 1975 года. Автор многих книг. Работал на радиостанциях «Голос Америки» и «Радио Свобода».

— В последние годы появилось множество предсказаний о закате американской империи, крахе империи доллара, конце однополярного мира и т.д.? Что, на ваш взгляд, на самом деле происходит в мире?
— Все эти предсказания бессмысленны, хотя, действительно, в мире происходит многое и происходит быстро.
Многие предсказывают, что новым центром силы становится Европейский Союз. Однако люди забывают, что Европейский Союз все-таки находится в кризисе, и что эксперимент, который был успешно проведен Соединенными Штатами в 18-м веке, в Европе не проходит — потому что в Старом Свете живут очень разные и разноязычные народы. Европейцы — не очень мобильные люди. Когда полякам позволили работать в других странах ЕС, то 2 млн. жителей Польши тут же переехали в Соединенное Королевство. Но, заметьте, что почти все европейские мигранты происходят именно из Восточной Европы. Не получается, чтобы, к примеру, средний бельгиец поехал в Испанию работать просто потому, что там есть работа, а в Бельгии ее нет.
Очень важный признак того, что все разговоры о грядущей европейской империи преувеличены — это нынешний экономический кризис. Он начался в США — американский ипотечный кризис стал первым камнем, который скатился с горы. До этого многие говорили, что европейская экономика «отцеплена» от американской, и что кризис в США не приведет к началу кризиса в Европе. Однако мы видим, что после США кризис начался и в Европе, и в Азии. Следовательно, на сегодняшний день американская экономика является мировым «паровозом».
Что касается «заката США», то мы эти разговоры слышим с конца 1940-х годов. Я могу перечислить множество книг и статей, в которых неопровержимо доказывалось, что пробил последний час Соединенных Штатов. Самым известным пророком такого рода был Пол Кеннеди, который в 1980-е годы опубликовал нашумевшую книгу на эту тему (Paul Kennedy — известный британский историк, подразумевается его книга «Рождение и Крах Великих Держав»The Rise and Fall of the Great Powers: Economic Change and Military Conflict from 1500 to 2000 — Washington ProFile). Однако после опубликования этой книги произошел крах коммунистического лагеря, в результате чего США оказались обладателями крупнейшей экономики и крупнейшей армии мира. Все когда-нибудь заканчивается. Единственное, что, если бы мы знали, когда все закончится, то мы бы вели себя иначе.
Что такое многополярность мира? Это что угодно, но явно не Россия, хотя она и хочет себя включить в это понятие. Россия — сырьевая держава. Она — держава типа Саудовской Аравии. Начал снижаться спрос на нефть и начали снижаться мировые цены на энергоносители — нанесен удар по России, которая полностью зависит от мировой конъюнктуры. Я считаю, что многополярность — это либо Европа, либо Китай. Но я не вижу большой готовности у этих полюсов занять место США, несмотря на то, что Соединенные Штаты экономически сейчас находятся не в самом выигрышном положении.
Мы не знаем, куда пойдет Китай. Люди забывают о том, что Китай — не мононациональная страна, хотя Пекин пытается заставить забыть об этом. Китай — не монолит, там живет масса народов. И, что там делается на самом деле — мы не знаем, потому что там правит авторитарный режим. Кроме того, в Китае существует страшная поляризация общества, например, между богатыми городами на восточном побережье и бедной провинцией. И пока Китай работает не на Китай, хотя там и появился потребительский класс — весь Китай работает на Запад. Если Запад чихнет, то Китай — заболеет.
Не то, что я опровергаю все эти гипотезы, просто они явно преждевременны. Нам очень хочется забежать вперед и посмотреть, что там произойдет. Но пока все обстоит так, как оно обстоит...

— После 11 сентября 2001 года появилось множество прогнозов относительно будущего глобальной войны с террором. Прогнозы сбылись?
— Никакие прогнозы не сбываются. Прогнозировать можно в пределах узкой системы, где известна большая часть данных. И то, на очень короткий период времени.
Приведу один пример. Накануне вторжения в Ирак у американских неоконсерваторов была следующая идея: победить Ирак, что можно сделать быстро (что на самом деле и произошло), установить там демократический строй, а потом все остальные ближневосточные страны увидят демократию и процветающую экономику Ирака и захотят жить также. В результате, окажутся решены многие конфликты, например, иссякнет израильско-палестинское противостояние. А получилось все наоборот.
Неоконсерваторы могли посмотреть на Югославию — как и что там произошло. Там сейчас стоят войска, с Косово ничего не могут решить. Но Косово — совсем небольшая штучка, на нее в свое время обратили внимание только потому, что она находится на заднем дворе Европы. И все равно, косовский кризис пришлось разрешать американцам. А ближневосточная проблема оказалась не по плечу и США. Все вооруженные силы Соединенных Штатов парализованы в Ираке. Возникни какая другая проблема — тот же Иран — на ее решение не окажется сил. Перелопачивание такого огромного региона всегда ведет к дестабилизации, а нестабильность ведет к терроризму.
На самом деле, сегодня продолжается Первая мировая война, в которой участвуют страны, которые некогда были накроены из лоскутов в этом исламском мире... Хотя он не весь исламский — в Палестине исламская струя появилась относительно недавно, курды — вообще особая статья: для них религия безразлична, для них важно национальное самоопределение...
Люди уже забыли, в 1920-е годы самым «страшным зверем» в Европе был македонский террорист. Именно потому, что Македония — это Балканы. Я предполагаю, что проблема террора не решена, что из-за войны в Ираке она только усугубилась. Хотя, вполне вероятно, что со смертью Саддама Хусейна — который когда-нибудь бы умер — она усугубилась бы и сама по себе. Но, так или иначе, американцы пришли и получили совсем не то, что хотели. В результате, когда есть такой огромный нестабильный регион, где нет никаких экономических перспектив (экономические перспективы сильно зависят от политических, а политических — нет) — там будет беспорядок, значит будут новые волны террора, которые неизбежно будут выплескиваться на Запад.
Я боюсь делать прогнозы, но, если Запад сам по себе не сломается, то он выстоит. Ему угрожали и прежде. Да, сейчас идут ассиметричные конфликты, да — у террористов появилось намного более мощное оружие... Мы живем в США, и у нас давно не было крупного террористического акта: это не означает, что их никто не пытался организовать. Да, жизнь стала немного хуже, потому что, например, ужесточились визовые правила. С этим, к сожалению, приходится считаться.
Я пытаюсь сказать, что все эти вопросы намного сложнее журнальных статей, авторы которых пишут: «надо сделать это, это и это и тогда будет так, так и так». На самом деле все выходит совершенно «не так». И все было предвидимо, и были люди, которые предупреждали об этом. Но возникает другой фактор: насколько «пророки» близки к администрации США. Оказалось, что перед войной в Ираке к Администрации был близок иракский авантюрист (имеется в виду Ахмад Чалаби, видный противник Саддама Хусейна — Washington ProFile), который всем заморочил голову и наобещал: «Вы только придите, а мы там построим демократию в пять минут». Остается сделать тривиальный вывод о том, как много в этом мире зависит от случайностей...

— Как известно, Россия в последние годы успешно встает с колен. Насколько успешно идет этот процесс?
— Скажем так, что Россия сама себя поставила себя на колени. И не надо пенять на Запад. Конечно, 15 лет назад в Россию понаехало множество жуликов с Запада, которые говорили, что они эксперты. Впоследствии многие из них были отданы под суд, в том числе, и в США.
Каким образом можно встать с колен? Вспомните, какой лозунг выдвигали российские патриоты в начале 1990-х годов — «Мы не станем сырьевым придатком Запада!». Но Западу не нужны сырьевые придатки, ему нужны рынки — то есть сравнительно зажиточные страны, где люди работают, имеют деньги и способны покупать западные товары. А Россия фактически сама себя сделала сырьевым придатком. Россия сегодня — это нефть и газ, есть, конечно, какие-то другие отрасли, но они явно побочные. Все «вставание с колен» было осуществлено за счет нефти и газа. Это не вставание — это зарывание колен глубже в землю и повторение пути Саудовской Аравии.
Вы знаете, какая страна в мире наиболее богата природными ресурсами? — Демократическая Республика Конго. Она же и самая несчастная страна, потому что там идет никому незаметная гражданская война, на которой погибло несколько миллионов человек, о чем никто не знает. Вот и все счастье.
Я России такого, конечно же, не желаю. Но, в то же время, у России есть огромное количество проблем, на которые просто никто не обращает внимания. Главная проблема — это Дальний Восток и Сибирь, их интеграция в российскую экономику. Сегодня это, на самом деле, пустые места. Если в советское время людям давали какие-то дополнительные фонды и льготы, финансировали какие-то проекты, то теперь Москва существует на другой планете. В столицу текут деньги от газа и нефти, ну и ладушки — властям России больше ничего и не надо.
Когда люди хвалят Путина — а его хвалят и очень неглупые люди, — я прошу указать хотя бы одно мудрое геополитическое стратегическое решение президента России. Президент страны должен что-то планировать и смотреть в будущее. И я такого решения не припомню.
Проблем в России масса: чудовищное имущественное расслоение, полный крах системы здравоохранения, демографический кризис... Было принято смешное решение давать призы за рождение второго ребенка. И тут же было подсчитано, что таким образом невозможно поднять уровень рождаемости. Значит, требуется решать иммиграционную проблему — но за прошедшие годы ничего не было сделано.
Повторюсь, что ничего не было сделано по интеграции Сибири и Дальнего Востока. Но там ведь рядом Китай, который, в отличие от России, развивается огромными темпами. И у Китая страшная нужда в ресурсах. Я не хочу предсказывать какой-нибудь русско-китайской войны. Но есть такое понятие, как «астматическое просачивание». Мне не понятно, как через два десятка лет Дальний Восток будет российским, когда он к России никакого отношения иметь не будет, поскольку все его экономические связи будут с Китаем и Японией, а в споре Пекина и Токио понятно, кто победит.
То есть, в России нет правительства. Никто не встал с колен! Это полная иллюзия. Это позиция какого-то ближневосточного княжества, которое стоит у крана с нефтью и газом и всех шантажирует. Ну да, можно повысить цены на нефть или газ до заоблачных высот. На Западе будет тяжелый кризис. И тогда Западу придется начать использовать какие-то технологии, которые позволят обходиться без нефти и газа.
В России мало кто вспоминает, что объемы запланированных поставок газа зарубежным покупателям выше, чем имеющиеся запасы. Россия покупает газ у Туркмении, но в обозримом будущем у нее не будет газа, чтобы обеспечивать собственное население, а контракты с внешними партнерам надо выполнять...

— В последние несколько лет возник феномен «цветных» революций. Каковы результаты этих революций?
— Давайте пройдемся по странам, где я бывал. В Украине было весело, пока продолжался кризис. Сейчас там происходит какая-то стабилизация. Единственный позитивный момент: Украина — свободная страна, по сравнению с Россией. При Ельцине и Кучме было наоборот: в Украине закрывали СМИ, затыкали всем рот... Сейчас роли поменялись: в Украине говорят все, что захотят, долбают правительство и Раду почем зря. С другой стороны, украинская экономика — настоящая, в отличие от российской. У украинцев нет сырья, за исключением угля, который сейчас не моден. И украинская экономика росла достаточно быстрыми темпами. Не все процессы на Украине мне нравятся — вот, например, недавний запрет на показ фильмов на русском языке. Подобные националистические шаги на пользу экономике не идут. Не знаю, пожирает ли украинская революция собственных детей, но очевидно, что от Ющенко мало что осталось...
В Грузии я был в прошлом году. Что меня поразило: все мои интеллигентные знакомые терпеть не могли Михаила Саакашвили. Их мнение, что Саакашвили такой же феодальный князь, как и его предшественники. Единственно, у него есть западный флер. Эта оценка мне показалась правдоподобной. Я поездил по Грузии и увидел попытки местных сатрапов подымать тосты за Саакашвили — надо сказать, что они были единственными людьми, которые пили.
Размышляя об этом, начинаешь отчаиваться и думать, что путь этих стран к демократии будет очень непростым. Мне кажется, что у Украины это получится быстрее, потому что там все налажено. А вот такие страны, как Грузия и Кыргызстан?.. Приятно смотреть, когда народ скидывает коррумпированное и авторитарное правительство. Но кто приходит ему на смену? — Примерно такие же люди. Только те, которые считали, что при старом режиме им было недодано...
На самом деле, хуже всего, как это ни странно, выглядит Россия. Несмотря на нефть и газ, ее экономический рост замедлился — когда-то по темпам роста она лидировала среди постсоветских государств, а сейчас она в числе замыкающих. И это при колоссальных деньгах! А что будет, когда эти деньги исчезнут?

— Какие идеи вас поразили в последнее время?
— Самые интересные идеи генерирует британский историк Найал Фергюсон (Niall Ferguson, автор таких книг, как «Мировая Война» (War of the World: History's Age of Hatred, 1914—1989), «Колосс: Появление и Крах Американской Империи» (Colossus: the Rise and Fall of the American Empire), «Империя: Восход и Закат Британского Мирового Порядка» (Empire: The Rise and Demise of the British World Order — Washington ProFile), который сейчас работает в США. Фергюсон говорит не о закате США, он говорит о закате Запада. Он показывает, как вся история 20 века была одной сплошной войной. Он доказывает, что все мировые проблемы происходят от ксенофобии и национальной розни. Все страны, в которых эти проблемы существуют и даже иногда искусственно обостряются, в каком-то смысле обречены. Это, кстати, огромный урок для России, которая состоит из лоскутов: например, огромный татарско-башкирский клин в середине России может сыграть колоссальную роль. Вся Европа когда-то думала, что национальные проблемы изжили себя — до тех пор, пока не вспыхнули Балканы.
И самое главное, конечно же, Ближний Восток, где идет огромная трансформация, масштабы которой мы просто не в состоянии оценить. Большая часть мировых проблем, которые мы сейчас решаем, это наследие Британской и Французской империй. Фергюсон показывает, что Британская Империя периода расцвета успешно решала мировые кризисы. А сейчас очевидно, что у самой сильной державы мира — США — сил на это нет. Американцы не способны решить проблему одной небольшой страны — Ирака. То есть, Запад полностью потерял способность двигать миром. Впрочем, Запада, как такового, нет: НАТО — уже пустая скорлупа, непонятно что происходит с американо-британской дружбой... Фергюсон утверждает, что Запад теряет авторитет. Авторитет переходит в сторону Азии.
Но пока все зависит от США. В России и многих других странах не понимают, что США играют очень важную роль — мирового полицейского. Эта фраза произносится с брезгливостью, хотя полицейский всегда нужен. Кто-то ведь должен следить за порядком на международных торговых путях. В основном, этим занимаются американцы. Если США исчезнут, то рухнет вся мировая торговля — потому что не будет полицейского. Уберите в городе полицию и попробуйте открыть свою лавочку. И догадайтесь, какая судьба ее ожидает!
Мне кажется, что Россия слишком много на себя берет, когда считает, что она агент, а не объект этой гигантской трансформации мира. Что она предлагает, кроме мюнхенских речей Путина и военно-морских патрулей в Средиземном море? Сила России возросла бы, если бы мир увидел, что внутри нее что-то делается...

— Что происходит с религией в современном мире?
— С ней ничего особенного не происходило. На нее обратили внимание из-за Ислама. Но причина радикализации Ислама — политическая. Весь Ближний Восток оказался в невозможной политической ситуации: там существуют недемократические режимы, страны, слепленные из лоскутов. Посмотрите, хотя бы на Сирию — там большинство составляет арабское суннитское население, которым правит династия, происходящая из небольшой исламской секты алавитов. Когда англичане кроили Ирак, они не смотрели на то, кто с кем хочет жить, они хотели объединить нефть в одной стране.
Мы стоим там, где сходятся тектонические пласты и ощущаем подземные толчки. Но мы не можем ничего планировать, потому что не знаем, как все произойдет...

Washington ProFile