АВТОШОУ-2008 В ЧИКАГО

АВТОШОУ-2008 В ЧИКАГО

Лев ПАРАНСКИЙ, Детройт

Основные черты

Международное Северо-Американское автошоу-2008 в Детройте уже стало историей. За ним вскоре последовала выставка в Вашингтоне, а в начале февраля — автошоу в Чикаго, вызвавшее, как и следовало ожидать, многочисленные отклики в мировой автомобильной прессе. Аналитики приводят напрашивающиеся сравнения. И вот факты.
Детройтское автошоу посетили свыше шести тысяч работников мировых «медиа», чикагское — в три раза меньше — две тысячи. Основная характеристика и общее назначение автошоу — это представление всемирных «премьер», новейших брендов, которые определят развитие автомобилестроение по крайней мере на будущие 4 года — так считают аналитики. В Детройте было 33 «дебюта», в Чикаго почти в три раза меньше — 13 новых моделей. Но Чикаго опередило Детройт по количеству посетителей — их число составило один миллион, а детройтское максимально 700.000. Причина, в основном, заключается в том, что экспозиционные возможности Чикаго значительно превышают Детройтские — об этом в Мичигане идут дебаты уже с десяток годов, но воз пока и ныне там. Кобо Центр, где традиционно проводятся автошоу, при усовершенствованиях и ухищрениях обеспечивает только 700.000 квадратных футов демонстрационных площадей, в чем он значительно уступает Чикагскому центру McCormick Place — он признан крупнейшим в стране. Основной принцип, которым руководствуются организаторы чикагского автошоу, по их признанию, это определить меняющиеся вкусы потребителей и максимально удовлетворить их, а детройтского —продемонстрировать то, что уже может предложить на данном этапе автомобильная столица Северной Америки. «Наша промышленность должна быть ближе к нашим потребителям», — заявил на автошоу один из ведущих специалистов американского автомобилестроения.
General Motors дебютировала на Чикагском автошоу кроссовером Chevy Traverse-2009. Это по счету четвертый «семейный» кроссовер, разработанный компанией за последние 2 года, и на него возлагают большие надежды. Прогнозируют, что этот бренд будет пользоваться среди машин этого класса самым большим спросом. Его вместительность — 7—8 пассажирров, механическая система была заимствована у Buick Enklave, GMC Akadia и Saturn Outlook. Все эти четыре модели образуют группу кроссоверов Lambda GM. Бренд будет монтироваться на заводе в Спринг-Хилл, штат Теннеси, и поступит на дилерские осенью этого года. Предполагают, что модель явится конкурентом Honda Pilot и Toyota Highlander. Мощность двигателя — 280 л.с. Между тем, на автошоу крупнейшие представители «Большой тройки» признали, что в вопросе освоения кроссоверов они, к сожалению, допустили просчеты — они включились в конкурентную борьбу с опозданием.
Небольшое отступление. Термин «кроссовер» появился в американском автомобилестроении сравнительно недавно. Машина этого класса представляет собой сочетание положительных качеств SUV — Sport Utility Vehicles, в русском обозначении «внедорожники», и седанов, что обеспечивает экономию горючего, но в то же время сохраняет вместимость седанов. Кроссоверы получили в последнее время преимущественное распространение, о чем свидетельствуют последние автошоу. «Crossovers are hot», — заявил один из ведущих аналитиков. Он имел в виду, что кроссоверы приобретают «горячий» спрос.
В тот же первый день работы автошоу 6 февраля посетителям был представлен долгожданный крайслеровский Dodge Challenger SRT8. Впервые эта модель демонстрировалась в качестве концептуальной на автошоу в Детройте в 2006 г. Мотор V-8 обеспечивает мощность 425 л.с. Ориентировочная стоимость машины 38.000 долларов, и она пользуется повышенным спросом — модели 2009 можно приобрести только по «waiting list». «Крайслер» планирует представить эту модель на автошоу в Нью-Йорке в марте с. г. Компания также дебютировала дизельными и гибридными вариантами пикапа Dodge Ram — на детройтском автошоу он представил собой некоторую сенсацию.
Среди других представленных на автошоу новых моделей — минивэн Volkswagen Routan-2009 стоимостью 25.000 дол. Это усовершенствованный вариант минивэна Chrysler Town and Country.
Ford Motor Co. представила новейшие комплекты компьютерных усовершенствований для каров серии «F». Эта серия уже свыше 30 лет пользуется известностью как лучшая модель этого класса в США и выступает конкурентом Chevrolet Silverado.
Теперь о представленных моделях компании «Мазда». Как известно, кроссоверу Mazda CX-9 на автошоу в Детройте был присужден титул «Лучший трак года». В США этот бренд пользуется повышенным спросом, о чем свидетельствует рекордное количество проданных машин в ушедшем году. Обозреватели также помнят, что на автошоу в Детройте в январе «Мазда» представила концептуальную модель Mazda Kabura. Исполнительный директор компании «Форд» Алан Мьюлели признал, что его фирма только выигрывает от сотрудничества с компанией «Мазда».
На автошоу в Чикаго компания «Porsche AG» впервые дебютировала своей моделью SUV класса «Люкс» — Cayenne GTS-2008. На Детройтское автошоу эта модель не попала. Компания-производитель считает, что эта модель SUV с мотором мощностью 405 л.с. является наилучшей на рынке. Вскоре специалисты и покупатели выскажут свое мнение.
Несколько слов о машинах класса «Люкс». На автошоу было представлено достаточное количество брендов. Аналитики считают, что спрос на них вскоре уменьшится в связи с состоянием экономики. В январе этого года продажа BMW, «Феррари», «Лексус», «Ягуар», «Линкольн» и «Порше» снизилась. На уровне удержались только «Кадиллак» и «Мерседес-Бенц».
Уже упоминалось, что очередное автошоу состоится в Нью-Йорке в марте с.г., и многие любители уже предвкушают знакомство с другими новинками мирового автомобилестроения.