АМЕРИКАНСКИЙ АЛЬПИНИСТ СТРОИТ ШКОЛЫ В ПАКИСТАНЕ И АФГАНИСТАНЕ

АМЕРИКАНСКИЙ АЛЬПИНИСТ СТРОИТ ШКОЛЫ В ПАКИСТАНЕ И АФГАНИСТАНЕ

Американский альпинист, которому спасли жизнь пакистанские горные жители в районе Каракорам после неудачной попытки покорить второй в мире по высоте пик, отвечает им добром. Он строит школы в северном Пакистане и северо-восточном Афганистане.
В 1993 году Грег Мортенсон остался без еды и заблудился на леднике Балторо после того, как ему не удалось достичь вершины горы Годвин-Остен, или К2, на уровне 8611 метров — второй по высоте горы в мире.
Его нашли и выходили жители поселка Корпхе. Во время взятия вершины группа из 12 альпинистов потеряла при спуске пять человек. Двое добрались до самого верха. Мортенсону пришлось повернуть назад за 600 метров до вершины. Из-за крутизны восходить на гору Годвин-Остен труднее, чем на Эверест — самую высокую точку мира.
Живя и восстанавливая силы в деревне Корпхе, Мортенсон увидел, что там нет школы и дети учатся, царапая веточками по песку на горном хребте. Учитель приходил из соседней деревни, потому что жители Корпхе сами не могли выплачивать ему зарплату полностью — один доллар в день.
Поправившись, Мортенсон пообещал руководителю поселка Хаджи Али, что когда-нибудь он вернется в Корпхе и построит детям школу. Он выполнил свое обещание в 1996 году, а потом построил в северном Пакистане и северо-восточном Афганистане еще 54 школы, где работают 527 учителей и занимаются более 22 000 учеников.
После сильного землетрясения, случившегося в Кашмире в октябре 2005 года, Мортенсон помог построить более 30 палаточных школ. 55 школ, построенные им ранее, от землетрясения не пострадали.
Об альпинистском опыте Мортенсона, его схватке со смертью и благотворительной деятельности в области образования рассказывается в его ставшей бестселлером книге «Три чашки чая».
Мортенсон — бывший санитар американской армии, служивший в Германии, и сын христианских миссионеров, которые работали в Танзании. Первый взнос на строительство школы в Корпхе — 100 долларов — сделал бывший телеведущий Эй-би-си Том Броко, который, как и Мортенсон, учился в университете Южной Дакоты и играл там в футбол под руководством того же тренера, что и Мортенсон. Второе пожертвование пришло от учащихся начальной школы в Висконсине, директором которой была мать Мортенсона. Проведя кампанию «Центы для Пакистана», они собрали 623,45 доллара.
Первый крупный прорыв в финансировании произошел, когда швейцарско-американский ученый и меценат Жан Эрни подарил 12 000 долларов. Эрни, который играл роль первопроходца на ранней стадии развития информационных технологий и сам был страстным альпинистом в Гималаях и Каракораме, перед своей смертью в 1997 году завещал 1 млн. долларов некоммерческой организации «Институт Центральной Азии». Эрни учредил этот институт, а сегодня им руководит Мортенсон.
Статья о работе Мортенсона в области образования, вынесенная 6 октября 2003 года на обложку журнала «Парад», помогла собрать среди читателей более 1 млн. долларов для «Института Центральной Азии». Эти средства позволили взяться за школьные проекты с полным размахом, причем организация сама нанимала местных сотрудников в регионе.
Мортенсон стал героем в Балтистане, где жители называют его «доктором», потому что он часто применял свои медицинские навыки, помогая больным. После терактов 11 сентября 2001 года деревенские женщины принесли ему несколько яиц — настоящая драгоценность по тем временам — и попросили его передать этот подарок их сестрам в «деревне» Нью-Йорк.
Несмотря на энтузиазм Мортенсона в деле строительства школ, ему рады далеко не все.
Однажды шиитский священник из деревни в Балтистане издал «фетву», или религиозный указ, клеймящий Мортенсона как неверного, недостойного учить детей — особенно девочек. Однако вмешался более высокопоставленный шиитский деятель, направивший фетву на окончательное рассмотрение в Ком — центр шиитского богословия в Иране.
Через несколько месяцев пришел ответ в шкатулке из красного бархата. Члены шиитского совета в Балтистане достали оттуда пергаментный свиток, который гласил, что духовные авторитеты в Коме не видят ничего дурного в том, что Мортенсон дает образование детям, в том числе девочкам. Далее в постановлении говорилось, что образование для мальчиков и девочек поощряется в исламе и что Коран не запрещает немусульманину оказывать столь благородную помощь.
С тех пор Мортенсон, по его словам, ощущает себя в полной безопасности и его радушно принимают в регионе. Он продвинулся еще глубже в отдаленный Ваханский коридор северо-восточной провинции Бадахшан в Афганистане, где построил восемь школ.
Хотя посольство США предупредило его, что после терактов 11 сентября 2001 года ездить в эти районы небезопасно, Мортенсон регулярно наведывается в эти края из штаб-квартиры Института Центральной Азии в Бозмане (штат Монтана). Однажды вместе с ним в Корпхе приехали даже его жена и маленькая дочь, и местные женщины относились к ним как к «королеве» и «принцессе», рассказал он.
Сейчас Мортенсон совершает тур по Соединенным Штатам, представляя читателям свою книгу «Три чашки чая». Название взято из разговора, который был у него со старостой деревни много лет назад.
«Когда первый раз пьешь чай (зеленый чай с солью и маслом из молока яка) вместе с жителем Балтистана, ты незнакомец. Когда пьешь чай во второй раз, ты уже почетный гость. А когда делишь с ним чашку чая в третий раз, ты становишься членом семьи», — такие слова деревенского жителя вспоминает Мортенсон.

Школы, построенные организацией «Институт Центральной Азии», такие, как в поселке Хандай в горах Каракорам на севере Пакистана, часто становятся первыми учебными заведениями в далеких деревнях, практически отрезанных от мира, где дети лишены возможности овладеть грамотой и получить образование.

Афзал Хан — специальный корреспондент Бюро международных информационных программ Государственного департамента США. Статья впервые была опубликована на сайте usinfo.state.gov.