БУША — НА КОСТЁР?

БУША — НА  КОСТЁР?

Самсон ГЕЛЬЦЕР

Две американские организации — Фонд за независимость журналистики (Fund for Independence in Journalism) и Центр за честность власти (The Center for Public Integrity) подсчитали ложные заявления Буша и его ближайших соратников относительно наличия у Саддама Хусейна оружия массового уничтожения и связи с террористической сетью «Аль-Каида». Высказывания Джорджа Буша и семи высокопоставленных членов его администрации разделены на «прямую ложь» и ложь «косвенную». Надо полагать, что, в полном соответствии с нормами и правилами инквизиции, прямая ложь должна караться сожжением на костре, а косвенная — строгим церковным покаянием с конфискацией имущества...
Эти американские организации, видимо, считают, что Саддам Хусейн честно и беспристрастно лично докладывал Бушу о положении дел в своей стране и о своих, безусловно мирных, планах на будущее, а Буш злонамеренно искажал информацию и возводил напраслину на бедного, ни в чём не повинного Хусейна, приписывая ему все смертные грехи.
На самом деле, ну в чём можно упрекнуть Хусейна? Ну вырезАл он свой народ целыми деревнями, ну потравил несколько тысяч своих подданных отравляющими газами (которые, видимо, оружием массового уничтожения не считаются), ну построил с самыми мирными намерениями атомный центр в Озираке (бессовестно разбомблённый израильтянами), ну раскапывают до сих пор массовые захоронения убитых по его приказу сограждан. Но ведь всё это — внутренние дела Ирака, где милые бранились — только тешились... Что же касается нападения на Кувейт и его оккупации, при которой тысячи людей были убиты или пропали без вести, то ведь Хусейн хотел как лучше! А если во время Войны в Заливе Хусейн бомбил российскими ракетами СКАД территории придерживавшегося нейтралитета Израиля, то это даже хорошо, т.к. израильтяне получили бесплатную тренировку, отсиживаясь в бомбоубежищах или сидя в противогазах в своих наглухо загерметизированных квартирах. И как только Буш мог допустить, чтобы такого хорошего человека, ничем не уступавшего Арафату и тоже достойного Нобелевской премии мира, повесили по решению иракского суда?
Правда, находятся некоторые несознательные граждане, которые считают Буша единственным крупным политическим деятелем нашего времени, который, будучи президентом страны, был обязан принимать во внимание именно самые опасные для своей страны разведывательные данные и прогнозы, самые опасные для страны варианты развития событий в странах-изгоях и в ущерб своей репутации и рейтингу пошёл на серьёзную конфронтацию с воинствующим исламофашизмом (он же и ввёл в обиход этот термин) и с мировым злом. А ведь он мог спокойно отсидеть свой срок — наподобие только болтавшего языком беззубого и недееспособного Джимми Картера, у которого персонал его посольства в Иране, при вопиющем нарушении всех международным норм и правил, просидел под арестом 444 дня и был отпущен только под угрозой скорого вступления в должность решительного и ответственного нового президента — Рональда Рейгана. Если бы Буш уподобился Джимми Картеру и спокойно «проглотил» без последствий разрушение башен-близнецов, то он был бы «хороший» и на него не стали бы «вешать собак» и подсчитывать количество «обманов». Несознательные граждане считают, что происходит глобальная экспансия ислама за счёт неуклонного отступления демократий. В западных странах построены уже тысячи мечетей, а в той же Мекке не только даже думать невозможно о строительстве христианского храма, но и просто появиться христианину запрещено.
Отличительная черта происходящей исламизации западного общества состоит в её постепенности и, поэтому, незаметности. Сегодня глава англиканской церкви архиепископ Кентерберийский призывает разрешить английским мусульманам применять в своей среде исламские законы шариата. Следующим шагом станет провозглашение автономии населённых мусульманами районов Англии — наподобие автономного края Косово, отделяющегося сейчас от Сербии. Ислам наступает. В результате «мирных инициатив» и «Дорожной Карты» Израиль неуклонно сдаёт позиции, установившиеся в результате неоднократных нападений на него со стороны соседей и необходимые для его безопасности, и «съёживается», а палестинцы не выполнили ни одного своего обязательства. Израиль вообще является уникальным явлением в мировой истории — он кормит, поит, обогревает и т.д. сектор Газы, население которого поставило у власти ХАМАС, провозгласивший своей целью уничтожение еврейского государства. Если сегодня в университетах Турции разрешают студенткам ношение мусульманских платков, закрывающих лицо (кроме глаз), то неужели непонятно, что в перспективе уже видно запрещение входа в университет без такого платка, а ещё дальше — запрещение обучения женщин в университетах, т.к., согласно шариату, их дело — сидеть дома и рожать детей.
Несознательные граждане считают, что время всё расставит по своим местам и что Буша будут вспоминать как одного из самых достойных американских президентов. Вот только воспоминания эти могут быть в двух вариантах:
Вариант 1. Буш — первый крупный государственный деятель, понявший опасность исламофашизма и заложивший победу над ним.
Вариант 2. Буш попытался организовать отпор исламофашизму, но был связан по рукам и ногам своими политическими противниками, потерпел поражение и в результате мы имеем то, что имеем...
Интересно — какой будет в действительности вариант воспоминаний? Ведь второй вариант обернётся трагедией для наших детей и внуков.