ПРЕДВЫБОРНАЯ РИТОРИКА БЬЕТ ПО ЭКОНОМИКЕ

ПРЕДВЫБОРНАЯ РИТОРИКА БЬЕТ ПО ЭКОНОМИКЕ

Мил АРСЕГА

В американских СМИ слышится мнение о том, что громкие призывы к экстренным мерам по выведению американской экономики из кризиса лишь ухудшают экономическую ситуацию в стране. Насколько оправданы этих утверждения?
Растущая безработица, кризис на рынке жилья и падение курсов ценных бумаг – вот факторы, из-за которых не война в Ираке, а буксующая экономика стала в год выборов проблемой номер один для американских избирателей. Неудивительно, что каждый из претендентов на президентский пост стремится убедить сограждан, в том, что именно он обладает волшебным средством, позволяющим исцелить недуги экономики.
Послушаем Джона Маккейна: «Нужно сократить государственные расходы – это очевидно. Я знаю, как это сделать. И сделаю - если меня изберут».
Или Барака Обаму: «Америка снова поведет за собой весь мир – причем, не только в военной области, но и в дипломатической, и экономической. Я обещаю это».
Ему вторит Хиллари Клинтон: «С экономикой надо что-то делать. Не болтать, а делать!»
Некоторые экономисты, однако, полагают, что постоянное педалирование экономических трудностей лишь ухудшает ситуацию. Ведущий сотрудник одной из крупнейших страховых компаний мира Euler Hermes Дэн Норт говорит: «Всякий раз, когда приближаются выборы, начинается шумиха вокруг якобы бедственного положения страны. Политикам нужно одно – привлечь внимание избирателей. В результате люди начинают тревожиться, и эта тревога оказывает негативное воздействие на экономику».
Норта указывает на следующую связь явлений: «Основная составляющая нашей экономики – потребительские расходы. Люди покупают молоко и телевизоры, костюмы и автомобили – и тем самым приводят в движение экономический механизм. Так работают две трети американской экономики. И если этот процесс замедляется, начинается застой».
Сокращение потребительских расходов бьет и по финансовым рынкам. По словам профессора экономики Американского университета в Вашингтоне Тома Герца, психология инвестора мало чем отличается от психологии потребителя. При этом следует учитывать, что ситуация на финансовых рынках США влияет и на финансовую ситуацию во всем мире: «Представьте, что вы - японский инвестор. И вдруг вы узнаете, что на американских фондовых рынках творится что-то неладное. Еще неизвестно, повлияет ли это на японские рынки, но, на всякий случай, вы продаете акции».
Сходная ситуация сложилась и на американском рынке жилья. Слыша каждый день, что экономика США уже находится в состоянии рецессии, человек десять раз подумает, прежде чем решится на покупку дома.

voanews.con