АВСТРАЛИЯ ИЗВИНИЛАСЬ ПЕРЕД АБОРИГЕНАМИ

АВСТРАЛИЯ ИЗВИНИЛАСЬ ПЕРЕД АБОРИГЕНАМИ

Власти Австралии впервые официально извинились перед коренным населением материка, признав факты дискриминации аборигенов. Выступая в парламенте, премьер-министр Кевин Радд от лица всех австралийцев попросил прощения за захват земель и так называемую «политику социализации». Эта политика заключалась в том, что детей аборигенов насильственно разлучали с родителями и отдавали на воспитание в «белые» семьи. Это продолжалось вплоть до 70-х годов прошлого века.
«Простите нас за ту боль, которую испытали несколько поколений. Мы просим прощения у матерей и отцов, братьев и сестер, у всех, чьи семьи оказались разбиты. Мы просим простить нас за неуважение к великой культуре и раскол нации», - сказал австралийский премьер.
Кевин Радд пообещал, что теперь политика властей по отношению к аборигенам Австралии будет основываться на взаимном уважении и взаимной ответственности. В ближайшее время правительство планирует запустить социальные проекты, через которые аборигены получат самый широкий доступ к медицинским услугам и образованию.
Законодатели единогласно утвердили обращение премьер-министра. Церемония голосования в парламенте транслировалась по телевидению и на больших экранах на площадях городов. Делегация племени Нгунавал исполнила в парламенте традиционный обряд, взывая к духам предков и приветствуя депутатов. Старейшина племени вручила Радду посох в знак расположения.

Polit.ru