У НАС НЕ ВСЕ ДОМА

У НАС НЕ ВСЕ ДОМА

Фоторепортаж Александра МЕЛАМЕДА, Германия

В этом честно признаются до миллиона жителей Кельна и его гостей. Случается это только в Rosenmontag. В Розовый понедельник, если точно следовать переводу. На самом деле — ничего общего ни с цветом, ни с цветами. Название шутовского праздника происходит от глагола rasen (буйствовать). В этом году он проходил в ФРГ 4 февраля.

По давно заведенной рейнской традиции заправляют тщательно организованными безобразиями немецкие женщины. Ну, надоедает им, понимаешь, быть чинно благообразными. Раз в году можно побыть и неправильными. Вот и стараются.
Весь год они ворчат на молодежь с прическами синего или алого цвета — нынче сами красят волосы или надевают парики фантастических расцветок.
Весь год они расстреливают взглядами алканавтов — нынче сами распивают шнапс «Доппелькорн» прямо на улице. Весь год они недовольны поведением молодежи на улицах — нынче сами готовы забраться в первую же попавшуюся будку и, рискуя заработать компромат от собственных детей, сфотографировать себя в ней.
И песни поют, и неприлично хохочут, и обнажают, на манер муленружевок, розовые телеса в кружевной кипени. И ничего, все сходит с рук... простите, с ног. Немки не просто нетрезвые, а как следует поддавшие горячительного. А, наподдавши, хочется всем мужчинам сделать... обрезание. Нет, не то чтобы покушаются на права коэна, которому в еврейской общине доверено деликатное дело отъема крайней плоти. У евреев свои заморочки. У немецких женщин — свои. Они ухитряются распознать в галстуках модель мужского достоинства. Помня об этом, представители сильного пола стараются нацепить галстук подлиннее, чтобы доставить радость большему числу участниц «бабьего бунта».
Ну вот такое у немок восприятие эмансипации. Может, мстят мужчинам за веками пренебрежительное отношение к себе, нежным и трепетным. Может, напротив, напоминают сильному полу о бездействии его заглавного инструмента.
Волнуются, в общем. Выбирают ножницы поострее. И в толпу. На тротуары.
Обрезание — фрагмент огромного действа в Кельне. Die Koelner Rosenmontagszuege — так называемые кельнские поезда «бесноватого» понедельника — проходят, за исключением военных лет, с 1823 года. Праздничная колонна численностью до 10 тысяч участников растягивается на 6,5—7 км и длится четыре часа. Все это время с повозок, которые тянут полтысячи лошадей, с бортов сотен автомашин и тракторов выплескиваются заранее оговоренные полторы сотни тонн карамели и плиточного шоколада. Скажете — безумие? И будете абсолютно правы. Понедельник-то сумасшедший! В этих карнавальных шествиях участвует ежегодно не менее 1 млн. жителей и гостей города.
Они стараются не отстать от буйствующих дам. В прошлом году в Кельне за одну только «бабью» ночь полиция выезжала по вызову 1100 раз. Ею были зафиксированы 76 драк, 66 избиений, 73 ссоры, 55 пьяных дебошей и 56 случаев нарушения покоя мирных граждан. 81 карнавалист провел ночь в полиции, 29 — в вытрезвителе, у 147 отобрали права за езду на автомобиле в пьяном виде. Четыреста кельнцев справляли малую нужду у ворот отелей с видом на Домский собор — как раз там, где вы видите репетиционную группу, рискуя обессмертить себя выражением классика типа «Аннушка уже разлила масло».
Отрываются, словом, как хотят. И вовлекают в этот самый отрыв своих благоверных. До такой степени, что те ни свет ни заря начинают доить папье-машевных рекламных коров в центральной части города. Карнавальные дни и ночи в Кельне — единственные в году, когда на вопрос «Sind Sie jeck?» («У вас не все дома?») можно получить утвердительный ответ, причем в самой доброжелательной форме.

КСТАТИ...
• Как утверждает исполнительный директор Кельнского управления по туризму Йозеф Зоммер, городская казна во время карнавала пополняется ежегодно на 8 миллионов евро.
• Дополнительный товарооборот в пивных, ресторанах и гостиницах города составляет 330 миллионов евро.
• Только в Кельне действуют около 130 карнавальных объединений.