ДЕНЬГИ НА ВЫБОРЫ. ЛИКБЕЗ

ДЕНЬГИ НА ВЫБОРЫ. ЛИКБЕЗ

Деньги являются «горючим» избирательной кампании, однако деньги далеко не всегда способны гарантировать победу на президентских выборах.

Традиционно для США существуют различные законы, которые регулируют порядок избрания в федеральные, штатные и местные органы власти. Должности Президента США, сенатора и конгрессмена — выборные должности федерального уровня, поэтому избирательные кампании по выборам на эти должности регулируются федеральным законом. В свою очередь, законы штатов регулируют выборы на штатном уровне (губернатора, членов местного парламента, мэра и пр.). Федеральные законы такого рода считаются более строгими, поскольку они налагают на политиков больше ограничений.
Кандидат в президенты США должен создать «политический комитет» (political committee) — группу физических лиц, которая будет заниматься проведением его избирательной кампании, включая сбор средств. Политический комитет необходимо зарегистрировать в Федеральной Избирательной Комиссии (Federal Electoral Commission). В его составе должен появиться официальный казначей, который ведает бюджетом кампании. В отличие от аналогичных структур многих государств бывшего СССР, Комиссия не занимается проведением выборов: ее функции носят, в основном, надзорный характер — в частности, она следит за соблюдением законов о финансировании избирательной кампании. Регистрацией избирателей, проведением голосований и подсчетом голосов занимаются ответственные должностные лица, назначаемые на уровне штатов, графств и муниципалитетов.
В Федеральной Избирательной Комиссии могут регистрироваться различные политические комитеты. Помимо кандидатов в президенты, свои комитеты обязаны зарегистрировать также политические партии. Кроме того, любая группа частных лиц может организовать свой политический комитет, в том числе и лица, представляющие корпорации, профсоюзы или профессиональные ассоциации. Эти политические комитеты часто называют «комитетами политических действий» (political action committees) — они также должны регистрироваться в Федеральной Избирательной Комиссии.
После регистрации политические комитеты могут начинать сбор средств. Все собранные средства, а также расходы должны отражаться в отчетах, которые ежемесячно или ежеквартально представляются в Федеральную Избирательную Комиссию. Отчеты направляются в электронном виде и доступны для просмотра всеми желающими на сайте Комиссии.
Все пожертвования кандидатам на федеральные должности или политическим комитетам должны поступать либо от частных лиц, либо от комитетов, зарегистрированных в Федеральной Избирательной Комиссии. Прямые взносы от бизнес-структур или профсоюзов запрещены, хотя эти организации могут оказывать спонсорскую помощь комитетам политических действий. Взносы в комитеты политических действий наличными не должны превышать $100. Запрещены пожертвования со стороны иностранцев. Однако иностранные граждане, которые имеют право постоянного проживания в США (например, обладатели «грин-кард»green card), могут делать пожертвования в бюджеты политиков, хотя им запрещено участвовать в выборах.
Суммы, которые может вносить физическое лицо или политический комитет, ограничены многими положениями. Например, физическое лицо не может пожертвовать более $2.3 тыс. на кампанию одного кандидата. Такое ограничение накладывается на одни выборы. Соответственно, человек может внести $2.3 тыс. в копилку кандидата в президенты на праймериз. В случае, если кандидат праймериз выиграл и стал официальным кандидатом своей партии, ему можно вновь пожертвовать аналогичную сумму уже на общенациональную (а не только внутрипартийную) избирательную кампанию. Семейные связи здесь не учитываются: следовательно, муж и жена совместно могут пожертвовать $4.6 тыс. на проведение каждых выборов.
В дополнение к ограничению сумм взносов в поддержку кандидатов (и других типов комитетов), взносы физического лица также ограничены «суммарным» взносом. Американец не имеет права жертвовать более $108.2 тыс. за два года (учитываются все суммы, которые он перечислил всем кандидатам и политическим комитетам). Эта сумма раз в два года изменяется — с учетом темпов инфляции.
На комитеты политических действий также налагается ограничение — $5 тыс. на одни выборы в поддержку кампании одного кандидата. Сумма взносов в пользу политических партий также ограничена, однако эта сумма выше, чем возможный взнос комитетов политических действий в пользу отдельного кандидата.
Соответственно, кандидат на пост президента, который желает собрать, например, $20 млн., должен привлечь индивидуальных спонсоров, не имеющих права вносить более $2.3 тыс., а также, возможно, комитеты политических действий, взносы которых ограничены $5 тыс. Таким образом, чтобы собрать $20 млн., такому кандидату нужны, как минимум, 1 тыс. человек, готовых подарить ему по $2 тыс. Детальные отчеты по размерам пожертвований и тратам кандидатов предоставляются Федеральной Избирательной Комиссии.
С 1976 года кандидаты в президенты могут получать бюджетные средства на свои избирательные кампании. До выборов 2000 года все кандидаты, выдвигаемые партиями на президентские выборы, участвовали в этой кампании, принимая государственное финансирование. Однако эта система становилась все более непривлекательной для кандидатов, потому что бюджетные деньги поступали с неприятным довеском — принимая их, кандидат обязывался не тратить больше определенной суммы. Поэтому в 2000 году будущий президент Джордж Буш стал первым главным кандидатом, который отказался от государственного финансирования во время праймериз. В 2004 и 2008 году по стопам Буша пошли многие другие кандидаты. Они, однако, не берут государственных денег на период праймериз, но принимают их для проведения общенациональной кампании. Так, в 2004 году два главных претендента на Белый Дом — Джордж Буш и Джон Керри — получили из бюджета по $74.6 млн. Для сравнения, на праймериз Буш собрал $270 млн., Керри — $235 млн.
По данным Федеральной Избирательной Комиссии, на 20 января 2008 года кандидаты в президенты собрали $416.3 млн. ($241.1 млн. — демократы, $175.2 млн. — республиканцы). Для сравнения, вся избирательная кампания 2004 года обошлась в $1 млрд. 16 млн. (с учетом трат всех кандидатов, стоимости партийных конвенций и пр.), выборы 2000 года — в $649.5 млн., 1996 года — в $476 млн. В 2008 году пожертвования частных лиц составили $372.6 млн., подавляющее большинство частных жертвователей перечислили более $2 тыс.
Наибольшие пожертвования ныне смогли привлечь Хиллари Клинтон ($89 млн.), Барак Обама ($79.4 млн.), Митт Ромни ($61.6 млн.), Рудольф Джулиани ($46.7 млн.) и Джон МакКейн ($31.4 млн.). Деньги для выборов крайне важны, но не они решают все: так Майк Хаккаби, который неожиданно стал одним из лидеров республиканских праймериз, собрал всего лишь $2.3 млн., а первоначальный фаворит Джулиани, собравший значительные средства, досрочно сошел с дистанции.

Washington ProFile