В ПОРЯДКЕ ПОЛИТКОРРЕКТНОСТИ

В ПОРЯДКЕ ПОЛИТКОРРЕКТНОСТИ

Юрий БОРИН

Политическая корректность — это, уважаемые читатели, очень и очень серьезно. Больше того, это могучая сила в сегодняшнем демократическом мире. Ведь потому он и считается демократическим, что стремится удовлетворять пожелания всех слоев и прослоек своего населения.
Вот, к примеру, живущие ныне в Великобритании мусульмане высказали недовольство тем, что в средних школах изучают историю Катастрофы-Холокоста. Как известно, так называется массовое уничтожение евреев немецкими нацистами в годы Второй мировой войны.
Какой-такой еще Холокост! Всё это не более, чем миф, выдумка тех самых евреев, которых не добили. О чем четко говорит сам президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад.
Поэтому, идя навстречу пожеланиям мусульманского населения, британское правительство в порядке политкоректности изъяло курс Холокоста из учебных программ английских школ.
Так что теперь, начиная с 2008 года, зачем английским школьникам знать об историческом факте убийства 6 миллионов евреев, среди которых были дети, старики, женщины. Но евреями нацисты не ограничились. Было уничтожено еще и много миллионов христиан из различных стран.
Но главное — живущие в Англии мусульмане выступают против изучения такого школьного предмета, а раз кто-то из жителей Соединенного Королевства недоволен подобного рода историей, значит, надо ее подкорректировать. Иначе говоря, следовать правилам политической корректности, которых аккуратно придерживается британское правительство.
Но это еще не всё. Как сообщает газета Daily Mail, недавно британское правительство подвергло коррекции и другой широко известный термин.
Отныне словосочетание «исламский терроризм» в Великобритании больше применяться не будет. Оно режет слух мусульманам. Исламских экстремистов, которые устраивают теракты (как это было, в частности, в лондонском метро), отныне так называть не будут.
То есть, они, вообще-то, террористы, но, как выяснилось, действуют вопреки своей вере. И теперь считается, что эти террористы ведут самую настоящую «антиисламскую деятельность». Поскольку сам по себе ислам — очень мирная и добрая религия.
Об этом заявила министр внутренних дел Джекью Смит, по-видимому, после тщательного изучения Корана. Она сказала, что террористы-экстремисты «действуют вразрез с принципами ислама».
«Как указывали многие мусульмане в Соединенном Королевстве и в мире, в желании терроризировать нет ничего исламского, нет ничего исламского и в планировании убийств, боли и горя», — поведала министр внутренних дел.
Очевидно, призыв Корана «убей неверного» — это, вероятно, оговорка.
Правда, остается неясным, почему так называемых шахидов, то есть, мусульман-самоубийц, которые считают, что, уничтожая других людей ценой собственной жизни, они попадут прямиком в рай, развелось такое несметное количество.
Скорей всего, эти люди просто неправильно поняли ислам. Но добро бы их воспитывали в какой-нибудь одной отдельно взятой мечети или в одном медресе, а то ведь шахидов немало развелось в самых разных странах — и на Ближнем Востоке, и в Европе, и в Афганистане, и даже в Америке! И они убивают, и убивают и убивают.
Выяснилось, что тут во многом, как ни странно, виноват интернет, по которому идет вербовка молодежи в эту самую «антиисламскую» деятельность. Той мусульманской молодежи, которая, как считает британский министр, просто-напросто недопонимает свою религию.
В связи с этим министр Смит заявила, что британское правительство будет всячески бороться с соответствующими интернетными сайтами. А владельцы этих сайтов будут преследоваться точно так же, как преследуются педофилы.
В плане борьбы с нехорошими интернетными призывами предусмотрена в ближайшее время встреча министра с представителями онлайновой индустрии. На этой встрече будут выработаны меры по борьбе с сайтами, которые контролирует «Аль-Каида».
Ну, а для зеленой молодежи, которая готовится убивать всех неверных, будут проводиться разного рода спортивные и развлекательные мероприятия. На указанные программы ассигнуется 2 миллиона фунтов стерлингов. Кроме того, будет увеличено финансирование программ, по которым молодежь сможет выполнять работу и за рубежом. О том, в чем заключается эта «работа», в сообщении не говорится.
В общем, как видите, политкорректность нынче стоит весьма недешево.
Британского министра целиком и полностью поддержал генеральный прокурор Соединенного Королевства сэр Кен Макдональд, который указал, что фразы, представляющие столицу его страны Лондон как «поле боя» с террористами, больше употребляться не будут. Никаких «боев», только дружба, корректность и деликатность.
Кстати, вот еще об одном достижении политкорректности. В Англии запрещена сказка «Три поросенка». Почему? А просто потому, что поросята — это свинина, которую мусульманам есть ни в коем случае нельзя. Стало быть, и упоминать о поросятах не следует даже в сказке.
Таким образом, отныне Лондон стал городом дружбы с исламом и центром перевоспитания бывших террористов.