СИСТЕМА БАЛЛОВ ПОМОГАЕТ ПОКУПАТЕЛЯМ ПРОДУКТОВЫХ МАГАЗИНОВ РАЗБИРАТЬСЯ В ТОВАРАХ

СИСТЕМА БАЛЛОВ ПОМОГАЕТ ПОКУПАТЕЛЯМ ПРОДУКТОВЫХ МАГАЗИНОВ РАЗБИРАТЬСЯ В ТОВАРАХ

Во всем мире люди все больше покупают полуфабрикаты и расфасованные продукты. Порой эта еда имеет нежелательные побочные эффекты: продукты могут оказаться слишком солеными, слишком сладкими или содержать много жира. Сеть супермаркетов, штаб-квартира которой находится в штате Мэн, приняла решение ввести систему баллов для продаваемых продуктов, которая основывалась бы на питательной ценности.
Нужно быть специалистом, чтобы разобраться в том, что написано на продуктовых упаковках, и суметь понять их питательную ценность. Поэтому руководство сети супермаркетов Хэннафорд решило помочь покупателям разобраться в питательной ценности выставленных на полках продуктов. Эта ценность определяется количеством звездочек на упаковках. Одна звездочка означает хорошее качество. Две — лучше. Три звездочки означают наивысшее питательное качество.
Представитель сети по связям с общественностью заявила,. что покупатели очень быстро стали замечать разницу: «Если у покупателей есть выбор между продуктом со звездочкой и без нее, то предпочтение неуклонно отдается продукту, помеченному звездочкой».
Компания Хэннафорд провела градацию 25-ти тысяч наименований пищевых товаров. Год спустя было отмечено, что нововведение резко отразилось на расфасованных продуктах. Покупатели берут хлопья, хлеб, макароны и супы, помеченные звездочкой в два с половиной раза охотнее, чем аналогичные товары, не имеющие звездочку на упаковке. Продажа постных сортов говяжьего фарша выросла на семь процентов, тогда как продажа более жирных сортов упала на пять процентов.
Компания также зарегистрировала рост продажи обезжиренного молока и снижение продажи цельного.
«Когда мне нужно выбирать между продуктами, то я отдаю предпочтение тем, на которых есть звездочка».
«Это очень удобно. Я могу легко разобраться и делаю выбор в пользу более здоровой пищи для себя и своей семьи».
Система звездочек была разработана для компании Хэннафорд научно-консультативной комиссией. Компания планирует
ближайшем будущем распространить эту систему и на другие продукты. И, похоже, что их опыт начали перенимать и другие фирмы. Сеть продовольственных магазинов во Флориде также ввела систему звездочек, а ряд других кампании изучают возможность введения этой системы у себя.

Voanews.com