СВАЛКА МУСОРА В ТИХОМ ОКЕАНЕ

СВАЛКА МУСОРА В ТИХОМ ОКЕАНЕ

В Тихом океане плавучая полоса мусора, сгрудившегося под действием течений, уже в два раза превышает по площади континентальную часть США. Как пишет The Independent, один край полосы локализуется примерно в 500 морских милях от побережья Калифорнии, и плавучий остров мусора тянется оттуда через северную часть Тихого океана мимо Гавайев почти что до самой Японии.
Фактически речь идет о самой большой свалке мусора в мире. Американский океанолог Чарльз Мур считается первооткрывателем мусорного пятна, называемого также «круговорот-помойка». По его подсчетам, в океане кружат уже около 100 млн. тонн мусора.
Директор по науке американского фонда исследования моря Algalita Маркус Эриксен рассказывает, что ранее некоторые люди предполагали, что речь идет об острове из пластикового мусора, но вернее было бы назвать плавающее гигантское пятно не «островом», а «супом из пластика».
В настоящий момент «круговорот-помойка» представляет собой два пятна, соединенных перемычкой. Пятна расположены по обе стороны Гавайских островов, и их называют Западно-Тихоокеанским и Восточно-Тихоокеанским мусорными пятнами. Лишь пятая часть мусора - это то, что выбрасывают с кораблей и нефтяных платформ. Остальное попадает в океан с земли.
По прогнозам Чарльза Мура, если потребители не ограничат использование неперерабатываемого пластика, в ближайшие десять лет площадь поверхности «пластикового супа» удвоится.

Rosbalt