ИТОГИ «СУПЕРВТОРНИКА»

ИТОГИ «СУПЕРВТОРНИКА»

Джим ФРАЙ

Итак, в США прошел «супервторник». Сразу в двадцати четырех штатах состоялись как первичные выборы претендентов от партий, так и кокусы – собрания партийных активистов.
В лагере республиканцев убедительную победу одержал Джон Маккейн. Тем не менее Майк Хаккаби и Митт Ромни набрали достаточное количество голосов, чтобы продолжать борьбу за номинацию.
В стане демократов фаворита предвыборной гонки не оказалось: оба претендента на номинацию – Барак Обама и Хиллари Клинтон – добились практически равных результатов.
На праймериз соперники борются за голоса делегатов национальных партийных съездов, число которых определяется тем, кто одержал победу в том или ином штате.
«Друзья, мы одержали убедительную победу в ряде ключевых штатов!» – заявил, выступая перед своими сторонниками, Джон Маккейн, завоевавший наибольшее число голосов как избирателей, так и делегатов.
Митт Ромни добился победы в нескольких штатах, однако число поддерживающих его делегатов значительно меньше.
Хиллари Клинтон победила в более крупных по численности населения штатах и уже начала агитацию против своего будущего оппонента-республиканца на всеобщих выборах. «Мы оздоровим нашу страну, поведем за собой мир и не упустим исторического шанса. Я знаю – мы готовы к этому», – заявила она.