ВРЕМЯ РЕТРО-МЕРКУРИЯ

ВРЕМЯ РЕТРО-МЕРКУРИЯ

Рубрику ведет ученица П.П.Глобы, член Международного Общества геокосмических исследований астропсихолог Анна Фалилеева

В феврале 2008 года будет происходить быстрое чередование гармоничных и напряженных аспектов, также быстро будет меняться и наша жизнь. Поэтому для любого дела очень важно выбрать подходящий момент. Сложность заключается в том, что февраль — месяц ретро-Меркурия. Планета Меркурий — вестница перемен. В последнее время во многих средствах массовой информации, в телепередачах, статьях по популярной астрологии часто встречается выражение «ретроградный Меркурий». Что это означает? Жизнь на каждом шагу готовит нам любопытные сюрпризы. И нередко виной тому — планета Меркурий, которую привыкли недооценивать многие астрологи. В своей практике и личной жизни я то и дело сталкиваюсь с проделками этого живого и неугомонного проказника.

Несколько лет тому назад я решила стать членом одной известной и почитаемой астрологической организации. Заплатила членские взносы, переговорила с координатором и решила, что теперь буду получать все обещанные материалы без всяких проблем. Не тут-то было. Через месяц я получила сообщение, в котором говорилось, что мой почтовый адрес потерялся и все высланные мне материалы вернулись обратно в Чикаго. Я терпеливо распечатала свой несложный адрес на принтере и выслала вновь. Через 2 недели мне позвонили и сказали, что так и не получили моего ответа. Я продиктовала им свой адрес по телефону. В итоге мне выслали материалы, но опять-таки не по правильному, а по неверному адресу. В дверь ко мне постучался сосед и протянул пакет, на котором четко красовался его адрес, но моя фамилия. В конце концов мне повезло, материалы были у меня, но какой странный круг они совершили прежде, чем попасть по месту назначения!
Понятное дело, я не могла удержаться, чтобы не взглянуть на карту неба. Ничего не предвещало путаницы, кроме одной маленькой детали — ретроградного Меркурия. Для тех, кто сталкивается с этим термином впервые, сообщу, что ретро — это попятное движение планеты, когда Меркурий или любая другая планета движется в обратном направлении (с точки зрения наблюдателя на Земле).
Эта быстрая планетка — Меркурий — успевает в течение года три раза обежать вокруг нашего Солнца, то проносясь впереди него, то почтительно пропуская царственное светило вперед. За эти три оборота вокруг Солнца Меркурий делает шесть стояний, три раза сменяя направление своего движения от прямого (директного) к попятному (ретроградному), а три раза — разворачиваясь в обратную сторону.
Какое же влияние оказывает это движение на нашу жизнь? Когда Меркурий идет ретро, очень трудно надеяться на скорое завершение начатых дел. Обычно это время, когда молчит телефон, вокруг сгущается тишина, кажется, что ничего не происходит, все дела застревают и ничем не разрешаются. В течение этого периода лучше всего завершать то, что было давно запланировано и отложено «на потом», размышлять о будущем и отдавать долги. Это период завершения, подведения итогов, разрывов и прощаний, но не начала новых связей. Если вы решили наконец выяснить отношения с мужем или порвать с партнером по бизнесу, настал ваш час — самое время делать это при ретроградном Меркурии. Однако нельзя планировать и начинать новое, особенно подписывать договора, покупать дом, затевать бизнес или начинать любовные отношения. Во время ретроградного движения Меркурий из милого болтунишки превращается в злого и коварного вредителя, строго наказывающего тех, кто не обращает на него достаточного внимания.
Вот и в феврале Меркурий находится в этой «воинственной» фазе, — начиная с 28 января по 19 февраля 2008 года он всем нам будет «вставлять палки в колеса». Особенно это касается бизнеса. Это означает, что если вы не успели завершить уже начатое дело, то скорее всего оно так и не сможет закончиться до 19 февраля, когда Меркурий вновь станет двигаться прямо. Даже когда вы посчитаете, что поставили последнюю точку, через некоторое время она окажется всего лишь многоточием. Если вы задумали что-то новое, грандиозное, то не спешите, обдумайте все еще раз. Этот период годится лишь для небольших локальных дел, которые можно начать и тут же закончить. Важные, большие дела, начатые в этот период, с большой вероятностью натолкнутся на серьезные проблемы, пойдут с осложнениями, задержками и ошибками. Зато вполне уместно возвращаться к старым проектам, доделывать текущие дела, заниматься наведением порядка в них, анализом и проверкой.
Могут возникнуть проблемы в общении (особенно с начальниками, властью) — вас могут неправильно понять, а вы не сможете толком объяснить свою позицию. Будет возникать желание хвататься за любое дело, но не доводить его до конца, а при решении проблем — желание «рубить с плеча». В такие дни следите за собой и не позволяйте себе отклоняться от главной цели, старайтесь избегать ссор и конфликтов, которые могут возникнуть из-за непонимания.
Из-за ретроградного Меркурия возможна ситуация, при которой дела, начатые еще полгода назад, вновь окажутся на повестке дня. Они будут требовать от вас особого внимания. В этом случае действуйте, опираясь не на субъективные ощущения, а на собственный опыт и рассматривайте ситуацию как уже развившуюся и лишь требующую некоторого уточнения. Можно сказать, что это еще один шанс учесть и исправить допущенные ошибки.
При «попятном» движении планеты может быть сильный отход назад, пересмотр прежних ценностей, возврат к прошлому. Но Меркурий в то же самое время совершает свое перемещение довольно быстро и отвечает за все новое, за развитие идей, планов, проектов. По его переходам от одного состояния к другому можно проследить за ростом бизнеса, падением рынка ценных бумаг, выяснить, как пройдет деловая встреча, интервью или экзамен. Меркурий связан с бизнесом, с интеллектом, идеями, информацией и масс-медиа, обработкой данных, связями, контактами, с дискуссиями и спорами. Без учета Меркурия невозможен астрологический анализ сотрудничества и посредничества, торговых отношений и дружеских контактов, договоров и союзов, умонастроений людей и системы образования.
В моих астрологических расчетах он присутствует всегда как важный компонент, показывающий общую картину благоприятствования или — наоборот — неудачи. Он задает тон, ставит последнюю точку в процессе исследования карты. С одной моей хорошей знакомой мы долго подыскивали время, когда ей следует порвать со своим партнером, убедить его выйти из бизнеса, на который этот партнер оказывал плохое воздействие. Вопрос был деликатный и долгое время откладывался. Но вот Меркурий пошел ретро, и прозвучало сакраментальное: «Сейчас или никогда!» Когда партнер на глазах у изумленного адвоката совершенно неожиданно для всех беспрекословно подписал все бумаги и даже, вместо скандала, обнял бывшую сотрудницу и спокойно ушел, моя знакомая ощутила в полной мере силу ретроградного Меркурия. Оказывается, и попятная планета может приносить хорошие результаты, если правильно применить ее энергию!
Одновременно при ретроградном Меркурии темп жизни (и не только деловой) заметно снижается. Возникают как бы совершенно на ровном месте задержки и проволочки, множатся опоздания и сбои, переносятся встречи, хромает посредничество и торговля, чаще отказывает техника, особенно коммуникационная. Возрастет процент ошибок, переделок, возвращений к одним и тем же темам, людям, обстоятельствам. Все это усугубляется еще и тем, что идет и так называемая петля Меркурия, когда планета петляет по орбите, возвращаясь в исходную точку после какого-то отрезка пути. Это означает, что жизнь будет крутиться вокруг одних и тех же тем без видимого прогресса. Сдвинуться с места удастся только после окончания периода. Зато время попятного Меркурия можно использовать для того, чтобы навести порядок в информационных базах — от компьютера до записной книжки, проверить на наличие «второго дыхания» старые дела и связи. Наверняка в этот период в вашей жизни возникнут старые знакомые, друзья и партнеры. Есть смысл еще раз вернуться к прошлым идеям и проектам.
Пытаясь справиться с влияниям ретро-Меркурия, не забудьте обратиться к астрологу, чтобы узнать о благоприятных и неблагоприятных периодах Меркурия и других планет в вашем гороскопе и благодаря этому никогда не ошибаться в расчетах и в делах...

Заказ гороскопа и прогноза можно сделать по адресам:
arta@astrologanna.com и artacentre@hotmail.com
Или по телефонам: (416) 631- 9383 и (416) 624-9383
Адрес сайта: www.astrologanna.com