ГАЗА НА ТЕРРИТОРИИ ЕВРОПЫ

ГАЗА НА ТЕРРИТОРИИ ЕВРОПЫ

Воскресенье — выходной в христианских странах, день максимальных тиражей периодики и числа зрителей/слушателей теле- и радиопередач.
В воскресенье 20 января СМИ Запада уделили мало места событиям в Газе и Сдероте. The New York Times и Washington Post повторили субботние сообщения «Израиль перекрыл границы Газы в ответ на ракетные обстрелы», The Wall Street Journal подверг вежливой критике Генерального секретаря ООН за призыв к Израилю остановить атаки на сектор Газа во избежание жертв среди мирного населения и обращение к лидерам ХАМАСа прекратить обстрелы израильской территории. Смысл критики тот, что на израильской стороне страдает такое же мирное население, и правительство Ольмерта обязано предпринимать меры для обеспечения безопасности своих граждан.
Основную площадь и время американских СМИ в субботу и воскресенье занимала предвыборная баталия между Хиллари Клинтон и Бараком Обамой и диаграммы, показывающие, что популярность обоих претендентов равна, и рано предсказывать, кто победит.
Сайты аргентинских, бразильских и мексиканских газет заняты романом Уго Чавеса и Наоми Кемпбелл оттого, что он — отец семейства и президент, поклявшийся построить в Венесуэле социализм, а она — богатейшая манекенщица в мире. Парижские и берлинские газеты называют новую парочку клонами Саркози и Бруни (притом эти двое — белые, а Чавес — сын белого отца и индейской матери, а Кемпбелл — британская негритянка).
Итальянская Corriere della Sera обогащает сюжет пикантными подробностями: ультрасоциалист Чавес уединялся с мультимиллионершей Кемпбелл в Каракасе, Гаване и… Париже.
Но все же Европа волей-неволей занята также положением на Ближнем Востоке: ее трясет от страха, что фанатики ислама «перенесут Газу на территорию Европейского союза» (цитата из статьи в швейцарской Weltwoche).

* * *
Frankfurter Allgemeine в субботу сообщила «Израиль закрывает границы сектора Газы без компромиссов и милости». Статья — редакционная и передает слова пресс-секретаря главы палестинского правительства (которое в Рамалле), что Абу-Мазен подаст в отставку, если Израиль не прекратит истреблять население Газы, и что в такой обстановке невозможно вести переговоры об урегулировании. Газета информирует читателей, что в четверг 17 января хамасовцы и их союзники сбросили на Израиль 150 «касамов», а 18-го — еще больше, притом в обстреле участвовали не только ракетчики ХАМАСа, но и люди ФАТХа, организации, формально подчиненной тому же Абу-Мазену.
Спецкор мадридской газеты El Pais передал из Бейт-Лехема, куда ездил молиться у купели Иисуса, что арабы-христиане, еще оставшиеся в городе, объясняли ему: «Мы — не люди ФАТХа и уж никак не ХАМАСа, но исламисты могут нас искалечить или убить, если мы не примем участие в войне против израильских оккупантов. Христианский мир забыл о нас. В Рамалле еще помнят, вот мы и говорим, что принадлежим к ФАТХу». Притом двое из собеседников испанца с тоской вспоминали времена, когда они работали на стройках Тель-Авива, ночевали в этом городе, купались в море и зарабатывали по 150 шекелей в день (в то время — 50 долларов).

* * *
В утреннем выпуске в понедельник в той же Frankfurter Allgemeine зазвучали новые ноты: мирное население сектора Газа осталось без электричества и хлеба. Президент Египта Мубарак и президент палестинской автономии Махмуд Аббас настоятельно просят правительство Израиля прекратить коллективное наказание жителей Газы и возобновить подачу электроэнергии, поставку горючего и муки.
Я направил главному редактору названной газеты е-mail с предложением поднять подшивку органа национал-социалистской партии Das Reich за октябрь 1944-го и прочитать передовицы, которые писал для этого еженедельника Роберт Лей, глава нацистского Трудового Фронта.
Приведу выдержки: «Национал-социалистская Германия стала объектом заговора евреев, большевиков и империалистов!»
… «Наши города безжалостно бомбардируют с воздуха. Наших жен и дочерей насилуют в Восточной Пруссии и во Франции. Наших солдат убивают в плену. Нас морят голодом! Но мы не сдадимся и пригвоздим к позорному столбу жидо-масонскую мразь. Мы будем питаться червями. Пить болотную жижу. Жить в пещерах, но мы победим!»…
«Мы опозорим Рузвельта, Черчилля и Сталина и заставим человечество содрогнуться от увиденного! Мы будем поджигать собственные города. Взрывать немецкие больницы. Давить гусеницами танков наших детей и малевать на башнях танков и крыльях бомбардировщиков белые и красные пятиконечные звезды американцев и русских! Тотальная война позволяет прибегать к любой хитрости.
Слезливые идиоты союзники жидо-масонов поверят нам и помогут немецкому народу» (цитирую по дневникам Геббельса, изд-во Piper, 1999).
Ответа от главреда Frankfurter Allgemeine я не ждал. Шесть миллионов мусульман в Германии держат в плену весомую часть общественного мнения.
Понять глубину мерзости нацистской пропаганды позволяет великолепное исследование Deutschland im Bombenkrieg (Германия в бомбовой войне) Йорга Фридриха, изд-во Пропилеи, 2003). Бомбежки городов Польши, Бельгии, Голландии и других стран для того, чтобы сломить волю народа к сопротивлению, придумали гитлеровцы, и они же после ответных ударов с воздуха союзнических ВВС в январе 1942-го завопили о варварстве врага и клялись отомстить. Ракеты «Фау-1» и «Фау-2» тому свидетельство: «Фау» — первая буква слова Vergeltung — возмездие. Германия ввела в практику бомбежки мирного населения и она же кричала о возмездии.
То же пытаются проделать палестинцы. Террор против мирного населения ввели в обиход они — и они же требуют от мировой общественности осудить Израиль за войну против террора! «Палестинцы» обстреливают в течении семи лет город Сдерот , кибуцы и мошавы Западного Негева и, дождавшись, наконец, далеко не полной экономической блокады с нашей стороны, возопили о варварстве сионистов, устроили инсценировки отключения электрической энергии якобы по нашей бесчеловечности, сумели растрогать некоторых сердобольных европейцев и купить перья ряда продажных СМИ Запада. (Ленин в 1919-м произнес вещие слова: «Всегда найдутся буржуи-идиоты, которые будут продавать нам веревки, на которых мы их повесим». Цитата дана в изложении Хрущева.)

* * *
20 декабря 2005 года обозреватель британской радио- и телекорпорации ВВС во время диспута с журналистом из Рамаллы привел удивительные данные, о которых у нас то ли не знают, то ли знать не хотят. Гитлеровский режим пользовался почти до конца войны 1939—1945 поддержкой 80% граждан Германии. Во время Второй мировой войны за пределами нацистской империи жили 4 миллиона немцев. Среди них режим Гитлера пользовался поддержкой не более чем 15%. «Обратите внимание, — сказал англичанин, — внутри Германии 20% населения сопротивлялись кто активно, кто пассивно режиму разбоя и войны. А сколько процентов палестинского населения в Газе, Иудее и Самарии отвергают политику террора и войны? Мне о таких палестинцах ничего не известно. Мало того. Ни одно из государств арабской Лиги не осудило хотя бы один раз террор, проводившийся Арафатом и его наследниками».
Утром 21 января президент Египта потребовал от Барака немедля снять блокаду с Газы, и утром того же дня житель Сдерот (не успел записать его фамилию) сказал радиоведущему Второй сети Яакову Ахимеиру: «Как это получается, что вы — работники израильского радио и телевидения каждый день транслируете, что сказали Насралла, Хания, Зиад Абу-Зиад, Махмуд Аббас и прочие наши враги, а на арабское радио и телевидение израильским журналистам и политикам пропуска не дают? Чего вы ждете от арабов, в частности — от палестинцев? Что хоть один из них осудит убийство детей и стариков в Сдерот?»
Ахимеир пробормотал что-то о свободе слова. Его собеседник спросил: «Свобода слова предусматривает, что мы транслируем речи наших врагов?»
Но — не все коту масленица.
Знаменитый немецкий журнал Spiegel в номере за 21 января напечатал репортаж Ульрики Плуц из Бейрута «Истекать кровью во имя Аллаха и против Америки». Репортаж начинается со слов: «Кровь брызжет на прохожих. На земле образуются лужи крови. Шииты во всем мире истязают себя, зачастую до потери сознания в честь очередной годовщины возникновения их секты. В Ливане день Ашуры превратился в день политической демонстрации».
Лексикон изд-ва Orbis объясняет: «Ашура» — десятый день месяца мухаррам — первого месяца мусульманского года. «Ашуру» отмечают также сунниты, поскольку считается, что на десятый день мухаррама Бог сотворил Адама и Еву, рай и ад. Шииты избивают сами себя в память о событии, имевшем место в 680 году нового летосчисления, когда в городе Кербала (в теперешнем Ираке) сторонники шейха Язида убили халифа Хусаина во время спора о том, кому по праву надлежит считаться преемником пророка Мохаммеда. Язид был вторым халифом династии умаидов. Хусаина, он же Хусейн, второго сына Фатимы, дочери Мохаммеда, шииты считают четвертым халифом — сменщиком пророка.
Спецкор журнала Spiegel впервые увидела самоизбиение шиитов и пришла в ужас. Если люди могут пускать себе кровь в продолжение древнего спора о наследнике пророка и если у них считается долгом веры убивать женщину, которая вступит в половую связь с суннитом, врагом своего клана, — может ли мир, непричастный к исламу, ждать от его фанатиков пощады?

* * *
Одна из самых влиятельных газет Германии баварская Suddeutsche Zeitung напечатала в воскресном номере статью «Плавильный тигель страхов». Автор Николас Рихтер пишет: «Накал дискуссии об иностранцах можно легко объяснить. Она вызвана массовым шоком от видеозаписи, сделанной камерами наблюдения в мюнхенском метро. Турецкий юноша и его пакистанский товарищ напали на пожилого немца и едва не убили.
В полиции нападавшие сказали, что ненавидят христиан».
В Германии, Австрии, Швейцарии, Люксембурге и княжестве Лихтенштейн живут 107 миллионов людей, чей родной язык — немецкий. Опросы показывают, что все взрослое население этих государств смотрит телевизионные передачи из Германии. Самые популярные среди них SAT-1 и RTL. Оба канала показали видеоряд с нападением на пенсионера в мюнхенской подземке и сопроводили «картинку» почти одинаковым текстом: «По всей Европе в наше время бродит не призрак коммунизма, а убеждение, что мусульмане — это великая опасность для нашей цивилизации».
Сайт Spiegel Online комментирует предложение Насраллы правительству Израиля выкупить ноги, руки и туловища солдат, убитых в Ливане. «И после этого нам еще пытаются внушить, будто Коран — «книга любви и человечности»?! Нацисты и те не торговали частями тел вражеских солдат».
Газета немецкой интеллигенции Die Welt одобряет предложение канцлера Ангелы Меркель ужесточить законы против расистов, оправдывающих насилие наставлениями своих духовных пастырей.
Берлинская Tagesschau 22 января передала сообщение о полной мобилизации сил правопорядка и антитеррористического спецназа в Германии и Австрии, так как 18 исламистов, арестованных в Барселоне, оказались частью ударных сил «Аль-Каиды» в Европе, планирующей теракты от Лиссабона до Варшавы.
Австрийская пресса предсказывает крупную победу на выборах во всех округах партии националистического фронта Австрии. Они выражают антиисламские настроения значительной части этнических австрийцев.
Ведущий кандидат нацфронта Сузанне Винтер в округе Грац заявила: «Этот Мохаммед женился на шестилетней девочке. По нашим законам — это равно изнасилованию малолетки».
Венская газета Der Standart напечатала протест председателя союза австрийских мусульман, но «его заглушил девятый вал читательских откликов, у которых не осталось никаких сомнений, что Европа — не то место, где следует жить поклонникам Корана».
Швейцарская пресса на немецком и французском пишет, что большинство публики с пониманием относится к мерам, которые принимает Израиль против ХАМАСа и его пособников и считает положение с разгулом исламистов в Швейцарии нетерпимым.
В ночь на 22 января центральный телеканал Италии передал выдержки из последней книги покойной Орианы Фалаччи.
Передачу венчал такой финал: «Ненависть арабских народов, направленная против евреев, народа, породившего Христа, и к их государству, убили во мне веру, что среди палестинцев можно найти хотя бы одного по-настоящему непричастного к террору».

Георг МОРДЕЛЬ, «Новости недели»