НАД ДАВОСОМ БЕЗОБЛАЧНОЕ НЕБО

НАД ДАВОСОМ БЕЗОБЛАЧНОЕ НЕБО

Виктор БОРОВИКОВ

В то самое время, когда на Всемирный экономический форум в Давосе на частных авиалайнерах слеталась кланами украинская элита, как нарочно поражая свет обилием супермодных модельных брендов, через промёрзлые Альпы в Швейцарию пробирались шестеро украинских беженцев. Четверо из которых — дети. Для троих эта скорбная нерождественская былинка завершилась благополучно, четвертый, младший по возрасту ребёнок, с обморожениями отправлен в больницу Лозанны. Сейчас, наверное, не столь важно, случайны ли два события, или беглецы, избравшие «суворовский» путь, подгадали переход к открытию давосского форума.
Из Украины разбегаются на Запад и Восток, оставляя в Отечестве коммерческие площадки зарабатывания денежных средств. Да и то, предпочитая при этом зарубежные оффшоры, юрисдикцию и ставки налогообложения, например, принятые в странах Балтии. На практике осуществляется горькая советская ирония: жить надо там, а работать здесь. И, напротив, рабочая миграция в европейские страны и на восток, по преимуществу, в российскую столицу, перехлестнула статистические 7 млн. человек. Это тоже беженцы и у каждого позади свои «Альпы». Родной дом, разъединённые семьи, оставленные за приграничным «рубиконом». Так отечество, не способное прокормить собственных граждан, выталкивает за пределы новых и новых т.н. «лишних» граждан. Богатые украинцы, те также значительную часть времени проводят за кордонами — на виллах Средиземноморья и в казино Монако, выводя на Запад огромные капиталы, играя на цивилизованных фондовых рынках, крупных биржах, вкладывая деньги в ценные бумаги и европейскую недвижимость. На подобных Давосскому, престижных форумах рассуждая о западных инвестициях для Украины и ещё — благотворительности, как признаке успешного бизнеса.
Одним из таких является на публике зять Кучмы — Пинчук, четвёртый год кряду финансирующий различные украинские мероприятия в Давосе. Сколько семейный клан Пинчука, и Кучма иже с ними, экономят, скупая за бесценок украинские промышленные предприятия, и сколько расходует, тратясь на вспомоществования обворованным казнокрадами малообеспеченным соотечественникам, улыбчивые олигархи вслух прикидывали по ходу украинского круглого стола и ланч-конференции. Получался выгодный, в разы, баланс в пользу семьи, которой три года назад предсказывали участь румынских Чаушеску. Не иначе как бонус, рассматривается охраняемая президентским именем неприкосновенность бизнеса бывшего владельца реприватизированной «Криворожстали», который, полагают, нуждается в защите от чрезмерной справедливости Тимошенко.
Так что благотворительность — тоже бизнес. Многие из преуспевающих миллиардных фондов, коих в беднеющей стране насчитывается десятками, расходуют на свои нужды до 20% пожертвований и взносов. Причём некоторые киевские фонды регулярно пополняются донецкими вложениями, и тогда к филантропии добавляется политика, чтобы не говорить о вполне вероятной коррупции. Всё возрастающие масштабы благодеяний потребовали от президента мужественного решения учредить своим указом Национальный совет по вопросам благотворительности во главе с дочерью от первого брака — Виталиной Ющенко. Но, может быть, создаваемая конфигурация, со стороны очень смахивающая на коррупционную схему, понадобилась, чтобы уравновесить амбиции президентской дочки, поговаривают, приревновавшей к добрым успехам Катерины Ющенко (Чумаченко), чей благотворительный Фонд Украина-3000, как и два-три других, к примеру, Виталий Кличко, сегодня являет примеры целесообразности, открытости и прозрачности.
Накануне возможного вступления в ВТО сам глава украинского государства старался в Давосе посеять зёрна доверительности, говоря о прогнозах роста ВВП и нефтяных инвестиционных ожиданиях. Озвученные планы, как то, прямое использование нефтепровода Одесса-Броды-Плоцк, предполагаемое участие каспийских нефтяников, несмотря на уверенный президентский тон, всё ещё далеки от реальности. Даже, если Азербайджан всерьёз вознамерится построить в Украине нефтеперерабатывающий завод, заработает перекачка каспийской светлой нефти до Чехии по трубам «Дружбы». Что касается роста ВВП, вопреки предположениям, никоим образом не влияющим на доходность украинцев, эти бодрые заверения будто калька с докладов брежневских партийных вождей, надувающих радужные пузыри таких же показателей. Неустойчивая экономика «постпомаранчевой» страны выкраивается по таким же советским лекалам, стараясь наполнить государственную казну, которой распоряжаются члены сегодняшнего, «давосского политбюро». Вся-то разница.

ВО ВРЕМЯ ЕДЫ…
Прогуливаясь по обновленному столичной мэрией Крещатику, киевляне не помышляют о президентских посулах. Не угодить бы под колёса автомашин, которым нынче разрешено парковаться на тротуаре. Вот на меня накатывает оливковый «Ланос». Расставляю руки пошире и так же радушно «щиро» улыбаюсь парню за рулём. Тот уступает дорогу, а кто-то рядом досадует: «Мэру Черновецкому наплевать на горожан, ему лишь поиметь бы выгоду…». Выгоду в данном случае имеют предприятия, чьи одетые в синюю униформу сборщики «стояночных» податей быстро обходят припаркованные авто. Верхний ярус бульвара ещё не занят, однако, это судя по всему, вопрос ближайшего времени. Стоимость 1 часа парковки на пешеходном бульваре возрастает покруче какого-нибудь ВВП, и скоро, если верить мэру, достигнет 20—25 гривен ($4—5).
Горожане клянут «городского голову» Черновецкого и оправдывают министра-эмвэдешника Луценко, в конце последнего заседания украинского Совбеза наподдавшего тому по физиономии, а также по некоторым местам ниже пояса. Мэр аккуратно задокументировал следы побоев, и Луценко, настаивающего на изначальной вине этого бывшего прокурорского следователя, на заседании якобы передёргивавшего скандальные ситуации с земельными наделами, и при том якобы первым ударившего Луценко под столом, грозит наказание. Генпрокуратура, взявшаяся за расследование, напоминает о предвыборных лозунгах лидера блока НУНС, теперь милицейского министра. Могли бы вспомнить о пытках и недозволенных методах ведения следствия в застенках возглавляемой Луценко карательной системы. О молчании майданного министра, когда его винницкие опричники торопились экстрадировать активистов «Другой России», обратившихся с просьбой о политическом убежище в Украине. Однако высокопоставленные законники не затрагивают острые углы, как утверждают источники, подготавливая торг, и задавшись целью сохранить на посту выталкиваемого «нунсовцами» нынешнего генпрокурора.
Но что позволено Юпитеру, известно… Для простых горожан приумножаются цены и растёт количество идиотских запретов. Обзавелся новацией «Макдональдс» на Крещатике. Теперь, чтобы ополоснуть руки в тамошнем «реструме», у входа нужно ввести специальный код, отбитый на кассовом чеке. Чудеса на каждом шагу. В очередях за объявленными новым правительством компенсационными выплатами в 1 тыс. гривен ($200) по вкладам советского Сбербанка, спешат уловить момент — днями давятся старики-пенсионеры, проживающие в квартирах, ценой иногда $500—800 тыс., и выше. Пенсий не хватает на питание. Регионщики и коммунисты злобствуют: Тимошенко готовится к президентским выборам, подкупая электорат. Нардепы этой советско-уголовной «оппозиции» блокируют работу Верховной Рады, подготавливая очередные внеочередные выборы. Одновременно с президентскими, снова надеясь на региональный админресурс.
На «десерт» к давосскому ланчу, впечатление в рейсовом «Боинге-737», на пару часов выбившемся из расписания, многие догадывались, по причине VIP-чартеров. «Місця визначены «А», «Бе», «Це», громко поправляют кого-то соседи по креслу, бо це «Українськи авіалінії». Едва не прослезился. Вот, она, собственная гордость и воплощённая национальная идея. Впрочем, похожее желание возникает, когда за авиа или железнодорожный билет приходится выкладывать несравнимо с европейскими расценками на такое же расстояние. Бывший социалист и новый бютовец, министр транспорта и связи И. Винский, озабоченный интересами ведомства, обещает дальнейшее повышение стоимости железнодорожных билетов.
Аппетиты, однако, обеденные.
наш корр.