ПРЕЗИДЕНТСКИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ

ПРЕЗИДЕНТСКИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ

Ричард Ледерер (Richard Lederer), автор более 30-ти книг по языковедению и истории. Его последняя книга называется «Президентская Викторина» (Presidential Trivia: The Feats, Fates, Families, Foibles, and Firsts of Our American Presidents).

— Нынешний хозяин Белого Дома — Джордж Буш-младший — прославился, в том числе, благодаря языковым «ляпам», которые получили название «бушизмов». Были ли в США президенты, которые подобным образом поражали современников?
— Вообще-то, термин «бушизм» появился еще при первом президенте Буше, который например, однажды сказал, говоря о Рональде Рейгане: «У нас было много общего секса, ой, простите, опыта» (We’ve had a lot of sex, oh, I mean experiences together). Но, конечно, он не оговаривался до такой степени, как его сын... Бывший вице-президент Дэн Куэйл также часто оговаривался, для обозначения его абсурдных фраз некоторые журналисты использовали понятие «куэйлизм».
Буши не были единственными президентами, которые обладали подобным даром. Уоррен Гардинг, к примеру, постоянно использовал слово «нормалость» (normalcy). Джеральд Форд как-то заявил, что Польша является частью Советского Союза — это ему дорого обошлось...

— Кто из президентов путешествовал больше всего?
— Теодор Рузвельт был первым главой США, который объехал все, существовавшие тогда, 48 штатов. Ричард Никсон посетил все 50 штатов. Кстати, Никсон стал первым президентом, который посетил СССР и Китай. Он также стал первым калифорнийцем, победившим на президентских выборах. Билл Клинтон совершил больше всего зарубежных поездок — он побывал в 133 странах.
Любопытно, что все президенты были североевропейского происхождения, у большинства из них были британские корни. Если Барак Обама победит на выборах, это серьезно изменит положение вещей.

— Кого из президентов США можно считать наиболее умными и образованными?
— Если говорить об уровне интеллекта, то Томас Джефферсон, безусловно, был очень умным человеком: он был великим изобретателем и философом. Джон Кеннеди мог прочитать газету за 20 минут и обладал необычайной памятью на события. Джимми Картер был физиком-ядерщиком и инженером, он написал 20 книг и был единственным президентом, издавшим несколько романов. Билл Клинтон получил очень престижную стипендию во время учебы в университете. Кстати, бывший глава Федеральной Резервной Системы США Ален Гринспен недавно его похвалил за то, что Клинтон был зубрилой и знал множество интересных фактов. Я предполагаю, что все эти президенты много читали.

— У вас есть любимый президент?
— Это может прозвучать шаблонно, но я бы назвал Абрахама Линкольна. Линкольн стал президентом в очень тяжелое для страны время, он был талантливым писателем и оратором, умевшим апеллировать к чувствам американцев. Мне нравится Теодор Рузвельт — он был очень энергичным человеком. Он стал первым президентом, который совершил полет на самолете — причем полет состоялся на одной из самых первых моделей самолета. Вызывает глубокое уважение Франклин Рузвельт — это первый президент, которого я лично помню. Он умер, когда мне было 6 лет, и у меня сохранились воспоминания о его радиообращениях к нации — он их никогда не пропускал, даже когда боролся с тяжелой болезнью.

— Почему в США президент является легендарной и даже мифологической фигурой?
— Интересный вопрос. Во-первых, президент США занимает самый влиятельный пост в мире, и это, само по себе, вызывает острый интерес. Во-вторых, американцы изобрели «концепцию президента» — то есть, идею, что любой человек может стать главой страны.
В истории США были самые разные президенты: очень красивые, например, Рейган и Гардинг, и президенты, весьма далекие от идеалов красоты — такие, как Линкольн и Вильсон. У нас были очень богатые президенты — Кеннеди и Буш, и очень бедные — например, Эндрю Джонсон. Президенты были высокими (рост Линкольна составлял 1 метр 96 сантиметров) и малорослыми — рост Джеймса Мэдисона был 1 метр 62 сантиметра. Президенты происходили из самых разных штатов, иногда это были люди с богатым политическим опытом, а иногда — новички в политике. Поэтому, во многом, президент олицетворяет каждого американца.
До изобретения фотографии многие американцы просто не знали, как выглядит их президент. После того, как Теодор Рузвельт стал постоянно впускать журналистов в Белый Дом, президенты превратились в знаменитостей. Из-за того, что в США существует демократическая система, американцы чувствуют, что они приложили руку к тому, что данный человек пришел к власти.
Когда Джордж Вашингтон стал первым президентом США, Россией правила царица, Францией — король, а Японией — сегун. Сегодня сохранился только пост президента.

— Кто из президентов, на ваш взгляд, оказался наиболее недооцененным?
— Джеймс Полк (управлял США в 1845—1849-е годы. — WPF). Четыре года он работал без отдыха и, можно сказать, перетрудился до смерти. Он умер довольно молодым, через три месяца после окончания президентского срока. У него были слишком пуританские, на мой взгляд, вкусы: он не танцевал, не ругался, не пил, не играл в карты и т. д. Полк выполнил все свои предвыборные обещания. Он был очень достойным президентом, но остался почти незамеченным.

— Президенты США постоянно фигурируют в голливудских фильмах. На ваш взгляд, кинопрезиденты напоминают своих прототипов или создают некий новый образ главы американского государства?
— Президентские персонажи в фильмах часто идеализированы и стереотипы. В фильме, «Я — легенда!» (I am Legend), например, президент выступает и говорит: «Да благословит нас Бог в борьбе против вируса!». В некоторых фильмах, естественно, изображаются реальные президенты, как, например, Ван Бюрен в ленте Стивена Спилберга «Амистад» (Amistad). Также было довольно много фильмов о президенте Линкольне. Забавно, что в фильме «Самолет президента» (Air Force One) главную роль сыграл актер Гаррисон Форд: два президента носили фамилию Гаррисон, один — Форд.

— Почему вы заинтересовались президентами?
— Я профессиональный языковед и долгое время вел колонку, в которой писал про президентов и их язык. Ну, например, многие знают, что Ван Бурен произвел на свет выражение «о'кэй». Делая это, я узнал некоторые интересные вещи о жизни президентов. Когда я решил написать книгу о президентах, я захотел найти некие общие тенденции, а не только забавные факты. Так, ни один президент не был единственным ребенком в семье. В Интернете разбросанно огромное количество неточной информации на эту тему. Я хотел рассказать о жизни и достоинствах президентов, а также рассказать о них самые интересные истории.

— Какая история о президентах показалась вам наиболее поразительной?
— Их было много. Я расскажу одну забавную историю, связанную с прессой. Энн Ройал была первой профессиональной журналисткой в США. Тогдашний президент Джон Квинси Адамс (управлял США в 1825—1829-е годы. — WPF) упорно отказывался дать ей интервью. Стоит заметить, что вообще ни одной женщине до этого не удалось сделать интервью с президентом. И Ройал схитрила. Она знала, что в летнее время, по утрам Адамс постоянно купается в реке Потомак — причем купается абсолютно голым. Однажды президент накупался и собрался было выйти из воды, но обнаружил, что Энн Ройал сидит на его одежде. Журналистка прямо заявила, что не сдвинется с места, пока президент не согласится побеседовать с ней. Адамс был вынужден согласиться на интервью.

— Напоминают ли вам нынешние кандидаты в президенты США каких-то президентов прошлого?
— Во-первых, ныне идет очень необычная выборная кампания. У женщины и афроамериканца — самые лучшие шансы в истории получить пост президента. Еще одному из кандидатов — Джону МакКейну — 71 год: только два президента в истории праздновали свое семидесятилетие в Белом Доме — Рональд Рейган и Дуайт Эйзенхауэр. И, конечно, это первая за 56 лет президентская гонка, в которой не участвуют ни действующий президент, ни действующий вице-президент.
Речи Барака Обама явно частично инспирированы речами таких великих ораторов, как Линкольн, Рейган, Кеннеди и Рузвельт. Хиллари Клинтон — единственная в истории первая леди США, которая до этого работала адвокатом. Она также первой из всех жен президентов была избрана в Сенат США. Я знаю, что она уподобляет себя Элеонор Рузвельт (жена Франклина Рузвельта, автор Всеобщей Декларации прав человека — WPF). Майк Хаккаби в прошлом был священником — в истории США только один президент был религиозным деятелем — Джеймс Гарфилд. Джон МакКейн во время войны во Вьетнаме попал в плен. В США уже был президент, который некогда находился в плену, — Эндрю Джексон.

Washington ProFile