КАНДИДАТЫ В ПРЕЗИДЕНТЫ И ВОПРОСЫ ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКИ

КАНДИДАТЫ В ПРЕЗИДЕНТЫ И ВОПРОСЫ ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКИ

Ивана КУХАР

Растущее беспокойство по поводу состояния американской экономики оказывает все большее влияние на ход предвыборной кампании.
Как свидетельствуют последние опросы общественного мнения, претенденты на Белый Дом уделяют экономическим проблемам значительно большее внимание, нежели внешнеполитическим, в том числе иракской войне.
Невыплаты по ипотечным ссудам и пертурбации на рынке кредитов, растущие цены на энергоносители и медицинское обслуживание — вот основные проблемы, волнующие американских избирателей. Неудивительно, что именно к ним все чаще обращаются в своих выступлениях участники предвыборной гонки.
«Сегодня американцы, — говорит президент Исследовательского центра Пью Эндрю Кохут, — оценивают экономическое положение в стране более критически, чем во время предыдущих президентских выборов. Лишь 23% охарактеризовали состояние экономики как «отличное» или «хорошее».
В вопросах внешней политики, как отмечает Эндрю Кохут, наибольшую озабоченность у американцев по-прежнему вызывают проблемы в Ираке и война с терроризмом. Однако в целом интерес к внешней политике уменьшается.
«Значительно большее беспокойство, чем прежде, — продолжает он, — вызывает рост цен на энергоносители. Шестьдесят пять процентов избирателей считают эту проблему центральной для нынешней предвыборной кампании и намерены голосовать за того кандидата, который предложит оптимальное ее решение. Рост цен на бензин существенно влияет на настроения избирателей — и политикам не следует это недооценивать».
На протяжении нескольких месяцев каждый из претендентов настаивал на том, что, придя к власти, именно он сумеет провести преобразования, в которых так нуждается страна, в первую очередь, в социальной сфере.
Однако, сегодня, в преддверии «супервторника», когда в двадцати четырех штатах пройдут первичные выборы, уже не подлежит сомнению тот факт, что в предстоящих баталиях центральное место будет принадлежать экономике.

voanews.com