ДЖУЛИАНИ ВЫБЫЛ ИЗ ПРЕЗИДЕНТСКОЙ ГОНКИ

ДЖУЛИАНИ ВЫБЫЛ ИЗ ПРЕЗИДЕНТСКОЙ ГОНКИ

Бывший мэр Нью-Йорка республиканец Руди Джулиани не намерен продолжать борьбу за номинацию кандидатом в президенты США.
Он объявил о своем решении после того, как занял лишь третье место на первичных выборах во Флориде, уступив сенатору штата Аризона Джону Маккейну и губернатору Массачусетса Митту Ромни.
Джулиани получил во Флориде 15% голосов. 36% избирателей отдали свои голоса за Маккейна, 31% — за Ромни. Джулиани удалось опередить только Майка Хакаби, набравшего 13% голосов.
Бывший мэр Нью-Йорка объявил о выходе из президентской гонки в президентской библиотеке имени Рональда Рейгана в штате Калифорния.
Как он сказал, обращаясь к журналистам, он думал, что обладал качествами, необходимыми для того, чтобы стать хорошим президентом США, «однако избиратели сделали другой выбор».
«Джон Маккейн является наиболее подходящим кандидатом для того, чтобы стать следующим главнокомандующим США, — сказал Джулиани. — Он американский герой, и Америка могла бы задействовать героев в Белом доме».
Бывший мэр Нью-Йорка добавил, что Маккейн является его давнишним другом и что он готов участвовать в его кампании, когда это будет необходимо.
Маккейн отреагировал на это ответным комплиментом, отдав должное заслугам Джулиани, занимавшему пост нью-йоркского градоначальника во время трагедии 11 сентября 2001 года.
Он также назвал своего бывшего соперника «своей правой рукой и своим партнером».
«Этот человек — национальный герой, и его дружба — честь для меня», — сказал Маккейн.
Бывший мэр Нью-Йорка делал ставку именно на Флориду и практически не участвовал в борьбе в других штатах.
Наблюдатели предупреждали, что подобная тактика могла обернуться победой и оказаться гениальной политической стратегией, или же привести к немедленному поражению.

По материалам BBC