ФИРМЕННОЕ СВИНСТВО

ФИРМЕННОЕ СВИНСТВО

Год Огненной Свиньи завершается, как известно, 7 февраля, чтобы уступить дорогу Году Желтой Земляной Крысы. Но народу известно: чтобы человек вовсе не окрысился, свинью надо подкладывать не только грамотно, прочувствованно, но и заранее. То есть от всего сердца. Что и было сделано во время официального визита президента Дж.Буша в ФРГ летом 2006-го. Сегодня есть возможность огласить подробности этой поездки.

КТО ПОДЛОЖИЛ?
Говорят, хряк не хрюкнул даже. Не успел просто. Олаф, который выслеживал его несколько часов подряд, мягко надавил на спусковой крючок, и крепенький, с рыжеватой полуторагодовалой щетиной кабан беззвучно рухнул в траву. Первым и единственным выстрелом завалил.
Это уже потом журналистская братия распишет подробности охоты, которая продолжалась несколько часов. А канал ZDF — тот поиграет словами, озаглавив свое сообщение Im Busch fuer Bush (В кустах для Буша). Остальное было делом техники. Олаф самолично разделал кабана, нашпиговал его салом, луком, всякими маринадными штучками-специями и оставил на сутки «дозревать». Чтобы назавтра в полдень распалить жаровню и шесть часов кряду вертеть тушу, благоухание которой разнеслось порывистым северным ветром на километр-другой вокруг.
Вот это и привело окрестных жителей в возбуждение.
Двухэтажная гостиница с ресторанчиком «К липам» — строение вдалеке от шумных центров. Что там центры — до ближайшей деревушки Тринвиллерсхаген в 770 душ несколько километров. Тем не менее местные гурманы знают: иногда 37-летний Олаф Михель — в едином лице охотник, повар и владелец гостиницы-ресторана — постреливает дичь, созывая знакомых на угощение: дескать, на старт, ребята — кабанятина на вертеле, пиво в холодильнике.
На этот раз телефоны в деревушке молчали. А аппетитный дымок знай себе беспечно вьется с гостиничной стороны. Невтерпеж! У тебя что, Олаф, со связью что-то не так? Ждем-не дождемся приглашения. Олаф шумно вздыхал: «Тысяча извинений! Только не сегодня... Потом се расскажу...»
Вот и пойми его! То Олаф заверяет, что жить без гостей не может — что, конечно, правда, если принять во внимание его способ зарабатывать деньги на гостиничном уюте и уникальном застолье. То от тех же гостей, к тому же соседей, без объяснения причин отбрыкивается.
Но не мог Олаф сказать, что жареная кабанятина — почетная миссия, возложенная на него канцлером Ангелой Меркель. Где-то даже партийное поручение. Очень уж хотелось ей удивить заокеанского гостя в своем избирательном округе.
Ну вот — захолустье захолустьем. Дальняя северная провинция. Холодные балтийные воды. Скромные небольшие городки и деревни. И вдруг посреди всей этой сдержанности — роскошный пир в духе прусских курфюрстов. Удивительно? Разумеется.

ПО ПРОТОКОЛУ И БЕЗ
Это был третий визит президента Джоржа Буша в Германию. И первый — на ее север. Президент только назавтра готовился к вылету в Росток. И, разумеется, не знал, что главный гастрономический сюрприз ему — на то он и сюрприз — не только выслежен, но уже выпотрошен и нашпигован.
Программа пребывания Дж.Буша в Германии, которая, кроме ряда протокольных встреч и бесед, включала еще и велопробежку на крутейшем Mountain-Bike в окружении двадцати телохранителей, прослушивание военной музыки (ее, включая местный «Марш Передней Померании», вдохновенно исполнял духовой оркестр), посещение детской библиотеки. Высоких гостей из США позабавила, кстати, встреча в библиотеке: когда госпожа Лора Буш спросила детей «Do You all speak English?» все 17 гимназистов дружно выдохнули: «Nein!» Вот ведь немецкий менталитет! Ну не могут немцы врать! С малолетства не научены — выкладывают все честно, как на духу, приводя высоких гостей в странное состояние духа: то ли обижаться, то ли поражаться откровенности...
Ничто на ожидающий президента США сюрприз не указывало. Правда, разминочная стадия к гастрономическому марафону в ресторанчике «К липам» все же была. Господина Буша пытались как-то подготовить к кабанчику угощением из рук Генри Расмуса в Штральзунде, городке с 59 тыс. жителей на берегу Балтики. Торговец рыбой угостил президента так называмой «Селедкой по-бисмаркски». Это прямо с крючка брошенная на 3—4 недели в маринад сельдь, но не целиком, а ее филе. Оно представляло собой нанизанный на лучину серебристый тугой рулончик с начинкой в виде маринованного же огурчика. Высокому гостю напомнили, что именно жители Штральзунда в 1880 году обратились к «железному канцлеру» с просьбой разрешить использовать его имя для этого, тогда еще нового на рынке продукта. Бисмарк дал добро на брэнд...
Президент США временно потерял дар речи от местной вкуснятины и едва вымолвил: «Thank you for the herring».
Все шло как задумано — в полной тайне. И вот вдруг в полдень, во время встречи с представителями прессы, кто-то из журналистов проболтался. Дескать, в Тринвиллерсхагене несколько минут назад разожгли огонь под роскошной 30-килограммовой кабаньей тушей. Дж. Буш отрегировал мгновенно: «Для меня большая честь, что в связи с моим приездом разделали свинью!» Ангела Меркель сверкнула голубыми очами, выкупав журналиста-«шестерку» легким презрением: попробуй удержи что-то в секрете от шустроухой братии! Но было уже поздно...

КТО МОГ ПОДЛОЖИТЬ?
Обедал президент как-то напряженно. Ни копченый палтус, ни утка со спаржей (и где только отыскали спаржу, когда сезон кончился две недели назад?!), ни лосось (тоже, как и палтус, балтийский), хоть и были приготовлены отменно, не особенно радовали его.
Госпожа Меркель пригласила президента США и его супругу в церковь святого Николая, построенную в 1276 году, за пятьсот лет до провозглашения независимости США. Сопровождал гостей священник Ганс-Петер Нойманн.
Вот тут как раз и мог приключиться момент, называемый в просторечьи «подложить свинью». Реставратор Петер Вагнер, который трудился в это время в соседней штральзундской церкви — церкви св. Марии — едва с лесов не упал, когда узнал, что едет Буш. «Что это с тобой?» — спросил его, внезапно побледневшего, напарник, стоявший в этот момент на полу. «А посмотри на гранитную плиту поблизости от алтаря!» На плите были выбиты две строки: «Джорж Буш и его наследник. 1744».
— Вот потеха! Получаеся, что человек, последнее упокоение которого у нас под ногами, едет в гости к усопшему тезке! А что если американскому Джоржу Бушу показать нашего — немецкого?
— Ну, ты скажешь, Петер! Черный у тебя юмор... Это же международный скандал! Вот что я сделаю: запру-ка тебя на замок и пойду в церковь святого Николая в одиночку — смотреть на заокеанскую чету.
И не успел Петер-шутник охнуть, как оказался запертым в храме. Понятно, какого масштаба свинство могло приключиться в обделенным вниманием высоких персон крохотном городке. За послевоенную его историю тут побывали коммунистические вожди Отто Гротеволь, Вальтер Ульбрихт, Эгон Кренц и... ансамбль АББА. И все! А тут — президент США... Словом, могло приключиться и, слава Богу, не приключилось форменное свинство.
А приключилось вполне запланированное действо. Зажигание пасхальных свечей и вознесение молитв высокой четой. Каких-то 22 вполне утрамбованных в протокол минуты в церкви святого Николая.

GREENPEACE ОТЛИЧИЛСЯ ДВАЖДЫ
Короткий маршрут на вертолете — и вот он, желанный домик Олафа. Ровно в 18 часов начался ужин. Grillfest — в буквальном переводе с немецкого «праздник гриля». Хотя уместней русский текст: «Люблю повеселиться, особенно пожрать». Немцы! Великие мастера придумывать разного рода тусовки с непременным услаждением желудка. Кабан на вертеле в исполнении Олафа — вещь совершенно особенная. Кстати, ни у кого не возникло вопроса: почему именно ему было поручено столь деликатное дело? А тут есть свой «хитергрунд» (задний фон), хотя по-русски можно переделать его в «хитрогрунд». Дело в том, что Ангелу Меркель Олаф потчевал уже дважды, и оба раза весьма удачно. Но, понятно, что принимать сразу двух высоких персон, одна из которых президент США, для него — подлинная вершина карьеры. И Олаф, и кабан — оба-двое были на высоте. Это отметили пятьдесят участников тусовки в узком кругу. А круг этот, как вы понимаете, был оговорен госпожой Меркель — тут были лишь handverlesene, как указала печать, то есть буквально: отобранные вручную.
Президент Буш ел и глядел на картину Франка Меллера «Штральзунд со стороны моря», подаренную ему бургомистром города. Он склонил голову, что-то обдумывая. В голове вертелась «Down by the Riverside». Иногда он, в порыве высокого гурманствования, промурлыкивал отдельные ее фрагменты. Возможно, в этот момент ему показалось, что Штральзунду чего-то недостает. И взгляд его упал на вертел, где дымились остатки кабана. Олаф угощал по-царски. Господину Бушу уже не хотелось вспоминать, что самыми активными противниками его поездки оказались парни из Greenpeace. Они были самыми изобретательными. На куполе церкви святой Марии, в которой, как мы помним, сидел под замком Петер Вагнер, появился желтый плакат с надписью «Нет атомному оружию, нет войне, нет Бушу!», через несколько минут сброшенный полицейским нарядом.
Странно, про убитого кабана активисты местного отделения Greenpeace защитники природы почему-то не вспомнили.
Александр МЕЛАМЕД, наш специальный корреспондент в Германии