ИСТОРИЯ ЛЮБВИ, РЕВНОСТИ И МЕСТИ: ИТАЛЬЯНСКАЯ ОПЕРА В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ

ИСТОРИЯ ЛЮБВИ, РЕВНОСТИ И МЕСТИ: ИТАЛЬЯНСКАЯ ОПЕРА В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ

Михайловский театр 25 января 2008 года представит первую оперную премьеру сезона — «Сельскую честь» (Cavalleria Rusticana) Пьетро Масканьи в постановке Лилианы Кавани. Ученица Лукино Висконти, всемирно известный кинорежиссер, автор знаменитого фильма «Ночной портье», Кавани не раз выступала в амплуа оперного режиссера: в 1996 и 1998 гг. на знаменитом музыкальном фестивале в Равенне были представлены ее работы «Сельская честь» Пьетро Масканьи и «Паяцы» Руджеро Леонкавалло. Обоими премьерными спектаклями дирижировал Риккардо Мути, в главных партиях выступили Вальтрауд Майер и Хосе Кура («Сельская честь»), Пласидо Доминго («Паяцы»).
Внимание Кавани к творчеству Масканьи и Леонкавалло объясняется ее интересом к веризму — направлению в итальянской опере, возникшему в 1890-х годах. Для опер веристов характерна предельная простота сюжетов, взятых из обыденной жизни, однако ни в жизни, ни в опере без трагедии не обходится. Сжатый в одно действие напряженный сюжет — предчувствие катастрофы и обрыв действия на кровавой развязке — не мог не привлечь Кавани. «Кино — это сорт психоанализа, которому я подвергаю себя», — говорит режиссер. В оперной режиссуре она также не отказывается от своих принципов. В постановке «Сельской чести» Лилиана Кавани не ограничивается рассказом сентиментальной истории о любовном треугольнике, она втягивает зрителей внутрь постановки, делает их свидетелями и соучастниками любви, измены, убийства.
Пьетро Масканьи написал «Сельскую честь» для конкурса одноактных опер. Для создания либретто композитор привлек своих друзей Джованни Тарджони-Тоцетти и Гвидо Менаши, взявшими за основу новеллу Джованни Верги. Премьера оперы прошла 17 мая 1890 года в Риме, театр «Костанци», в 1891 году состоялась российская премьера в Москве, в 1894 году — в Петербурге.
Первая знаменитая трактовка образа главной героини возникла на драматической сцене — Элеонора Дузе блистала в постановке «Сельской чести».
Для музыкального театра важнейший вклад в развитие образа внесла Елена Образцова, ныне художественный руководитель оперной труппы Михайловского театра. Ее легендарная Сантуцца стала воплощением отчаявшейся от неразделенной любви женщины.
Постановка в Михайловском театре перекликается с европейским и американским кино не только благодаря Лилиане Кавани: оригинальные декорации созданы выдающимся итальянским дизайнером и художником Данте Ферретти, работавшим в кино с Федерико Феллини, Пьером Паоло Пазолини, Мартином Скорсезе и многими другими выдающимися режиссерами. Костюмы разрабатывалась по рисункам Габриэлы Пескуччи, также много работавшей в кино, лауреатом «Оскара» за лучшие костюмы в фильме «Эпоха невинности»
Мартина Скорсезе. Постановка знаменует возвращение итальянского неореализма не только на киноэкраны: одно из самых волнующих течений современного искусства вновь актуально как никогда.
Полным ходом идут репетиции с оперной труппой Михайловского театра. В премьерных спектаклях будут заняты Карина Григорян (Геликон-опера, Москва), Олег Кулько (Большой театр, Москва), Татьяна Анисимова (Национальный академический театр оперы и балета Украины, Киев) и солисты Михайловского театра. Музыкальный руководитель постановки и дирижер — Даниеле Рустиони, дирижер — Фёдор Леднёв.
25, 26, 31 января и 1 февраля 2008 года смогут увидеть знаменитую оперу в постановке Михайловского театра петербургские зрители, 9 февраля в рамках Международного открытого фестиваля искусств «Черешневый лес» Михайловский театр представит свою премьеру в Московском академическом Музыкальном театре им. К. С. Станиславского и В. И. Немировича-Данченко.
С.С.