ТРИ МАФИИ СЦЕПИЛИСЬ В СМЕРТЕЛЬНОЙ СХВАТКЕ

ТРИ МАФИИ СЦЕПИЛИСЬ В СМЕРТЕЛЬНОЙ СХВАТКЕ

Никита КАЛЕДИН

ПОКА ЧИНОВНИКИ РЕШАЮТ, КАК ИСКОРЕНИТЬ ПОПРОШАЙНИЧЕСТВО, В ПОДПОЛЬНЫХ ЛАБОРАТОРИЯХ БОМЖАМ ОТРЕЗАЮТ КОНЕЧНОСТИ

По данным наших источников, вот уже целый месяц в Москве бушует война трех преступных кланов, контролирующих городских попрошаек. «Москор» выяснил, из-за чего цыганская, таджикская и азербайджанская мафии нарушили «мирный договор» 1998 года, и почему столичные власти закрывают глаза на существование целой армии нищих, заполонивших мегаполис.

МЕСЯЦ НА ЗАЧИСТКУ
Попрошайки появились в Москве в 1993 году, когда отменили статью 209 УК, предусматривавшую уголовное преследование за «ведение паразитического образа жизни». Из их рядов быстро сформировались профессиональные тунеядцы, которые сначала действовали стихийно, а к 95 году их уже взяли на учет и подвели под свою «крышу» криминальные группировки. Три года банды бились между собой за дележ прибыльного бизнеса. В 1998 году цыгане, таджики и азербайджанцы решили объединиться, чтобы очистить Москву от бесчисленных конкурентов и застолбить ее за своими кланами. На зачистку ушел месяц. После триумфальной победы они поделили город поровну: все его хлебные места, включая метро, рынки и т.д.

БЕЗРУКИЕ И БЕЗНОГИЕ
Что же заставило мафиози спустя девять лет ввязаться в кровавый передел? Ответ прост: людское жестокосердие. Дело в том, что народ уже привык к «христарадникам», выклянчивающим подаяние. Народ не реагирует, как раньше, на «мадонн с младенцами», многодетных погорельцев, беременных, хромых и слепых побирушек. Даже калеки-афганцы мало кого прошибают на милость. Человек готов раскошелиться, разве что при виде супер-калек — безруких и безногих одновременно, горбатых карликов и уродцев всех мастей. Но достать такой эксклюзивный «товар» нелегко.
Самыми расторопными оказались таджики, которые привезли из среднеазиатских лепрозориев прокаженных, соблазнив их московской сытой жизнью. Цыганские «нищие» — чумазые дети-попрошайки и прочая нищета ни в какое сравнение не шли с таджикскими экзотами, один вид которых наводил на публику ужас. Проказа уродует человека, превращая его в чудовище: у человека появляются надбровные выпуклости, отекают уши, на щеках и лбу вырастают уродливые шишки, лицо приобретает дольчатое строение (в народе это называется «львиная морда»). Вместо рук и ног – культи.

НАРОД КЛЮЕТ
Прокаженные за полгода завоевали «подземку», вытеснив азербайджанских и цыганских попрошаек на улицу. Азербайджанская мафия пыталась сопротивляться – с помощью подкупа переманивала прокаженных. Но не получилось. Таджикские «братки» снабжали своих подопечных лекарством от проказы — клацидом, доступа к которому у их конкурентов не было. Тогда азербайджанцы начали отстреливать калек. Это и послужило началом войны. Цыгане в их бойне не участвовали, придерживаясь выжидательной тактики. Когда таджики стали одолевать противника, ромалы сразу примкнули к ним и открыли второй фронт — ведь чем меньше игроков на поле, тем больше прибыль. Цыгане надеялись, что таджики в качестве благодарности поделятся с ними своим «товаром», но азиаты всего лишь уступили им место в метро. Тогда хитрые ромалы решили искусственно создавать калек — накачивали наркотой бомжей и в своих подмосковных «лабораториях» кромсали им руки-ноги, чтобы потом эксплуатировать как «христарадников». Таджики такой наглости не простили и стали мочить цыганских «баронов». Пока они цапались, умные азербайджанцы освоили американское ноу-хау: наняли в глубинке безработных артистов на роль попрошаек-чудиков — этаких клошаров-интеллектуалов, шастающих по вагонам «подземки» проповедников, цитирующих наизусть Екклесиаст, или лже-пророков, вещающих за подачку о конце света. На таких «оригиналов» народ охотно клюет.
Кто бы в итоге не победил в битве гигантов, нищих в метро и на улицах меньше не станет.

УМИРАЮТ МОЛЧА
В 2000 году Юрий Лужков пообещал покончить с нищенством — правда, не сказал, каким способом он собирается это сделать. В результате за семь лет ситуация нисколько не изменилась. Город по-прежнему наводнен бомжами, попрошайками, цыганскими детьми, которые бросаются на перекрестках под иномарки, выклянчивая у водителей червонцы. В вагонах метро они падают на колени, целуют пассажирам ноги и частенько воруют кошельки. Часто, сидя прямо на тротуаре, они поют с завыванием что-то псевдорелигиозное или цепляются к прохожим.
Настоящие же нищие, которым действительно необходима наша милость, как правило, незаметны в городской суете. Они скромно стоят на обочинах, молча умоляют, молча голодают и также молча умирают.
Правда, есть способ отличить реально нуждающегося человека от псевдонищенской шелупони. Когда у вас, допустим, в метро просят деньги на «лечение умирающей мамы», скажите: «Давайте я оплачу операцию по безналу. Где живет ваша мама? Какой у нее диагноз? Поехали немедленно к ней». Уверяем вас, как только вы проявите любопытство и настойчивость, попрошайка тут же слиняет, а на горизонте появится для разборки его «супервайзер» — тетка, надзирающая за «нищим», чтобы тот не прикарманил выручку.

ДУМА ДУМАЕТ
Конечно же, это не способ борьбы с паразитизмом. Но законов, ограничивающих попрошайничество, у нас в стране нет, за исключением статьи УК — «вовлечение в попрошайничество несовершеннолетних», то есть детей, начиная с трехлетнего возраста. Поэтому, чтобы избежать проблем с милицией, мамаши берут на заработки грудничков.
Максимум, что могут стражи порядка, это задержать христарадника на три часа для выяснения личности, составить протокол об административном правонарушении и отправить его по месту прописки или регистрации задержанного. Пока Мосгордума вот уже десятый год думает, как бороться с тунеядцами, Москва по количеству попрошаек уже сравнилась с Бангладеш.

По статистике, всего 10% нищих действительно нуждаются в помощи, то есть не могут прожить без милостыни. Остальные входят в организованные группы, которые работают «под прикрытием» милиционеров, получающих 30—40% от ежедневного гонорара попрошайки. Причем доля детей до 14 лет в «нищенском бизнесе» — 60%. Только в столице и Московской области ежегодный оборот от профессионального попрошайничества, в котором задействованы до 100 тысяч человек, несколько миллионов долларов.
55% граждан убеждены, что у просящих милостыню есть и другие возможности прокормиться. Однако 69% все равно подают ее регулярно.
Криминальная мафия, контролирующая попрошаек, имеет доход до 400 тысяч рублей в неделю. «Норма выручки», установленная для калек, около трех тысяч рублей с человека
Как правило, попрошайничают на улицах Москвы граждане бывших советских республик — Украины, Молдовы и Средней Азии.

moscor.ru