ДЕНЬГИ, ДЕНЬГИ, ДЕНЬГИ…

ДЕНЬГИ, ДЕНЬГИ, ДЕНЬГИ…

Мона ГУНАЙМ

«Сейчас, когда курс доллара идет вниз, экономику лихорадит ипотечный кризис, а цена барреля нефти дотянулась до ста долларов, возможно, нам всем необходимо лучшее понимание финансов и роли, которую они играют в мире».
Так говорит профессор экономики Нью-йоркского университета Ричард Силла, ставший на минувшей неделе куратором нового Музея американских финансов. Проведя 9-миллионную реконструкцию и переехав на Уолл-стрит, музей обрел новый дом в здании в одном квартале от Нью-йоркской биржи.
Кстати, само здание, принадлежавшее Банку Нью-Йорка, тоже является частью финансовой истории США. Банк был основан в 1784 году первым министром финансов страны Александром Гамильтоном. Но генеральный директор Музея Ли Шеллерен хочет, чтобы к этому учреждению относились не как к историческому памятнику. По его словам, Музей призван стать демонстрационным центром, где посетители могли бы осваивать финансовый мир в интерактивном режиме:
«Наша цель — помочь посетителям в принятии эффективных решений. Здесь они смогут получить практическую пользу, знакомясь с нашей финансовой историей».
В Музее представлены многочисленные экспонаты, включая ленту тикера времен биржевого краха 1929 года, казначейский билет, подписанный президентом Джорджем Вашингтоном в 1792 году, и слиток золота из самородка весом 35 кило, найденного во время Золотой лихорадки в Калифорнии. В стеклянных витринах можно увидеть раритеты, например, банкноту достоинством в 10 тысяч долларов с портретом Соломона Чейза, главы Казначейства при президенте Линкольне. Шеллерен ведет переговоры о покупке банкноты в 100 000 долларов с портретом президента Вудро Вильсона.
В экспозиции есть видео- и аудио клипы, где рассказывается о различных финансовых инструментах, таких как акции, облигации и другие ценные бумаги. На одном из клипов бывший директор Нью-йоркской биржи Джон Тейн повествует о роли, которую биржа сыграла за 217 лет своей истории.
Нью-Йорк всегда был сердцем финансовой системы США, а сейчас является столицей мирового финансового рынка. После 11 сентября в связи с усилением мер безопасности экскурсии по бирже прекращены. Ли Шеллерен говорит, что хотел бы, чтобы Музей, расположенный в двух шагах от биржи, стал бы в некотором смысле инфоцентром для туристов, которых интересует биржа.
Куратор Ричард Силла уверен, что любой посетитель может узнать в Музее что-то новое — даже те, кто работает на Уолл-стрите: «Полезно помнить, что типичный инвестиционный банкир за свою карьеру переживает два-три крупных обвала. «Голдман-Сакс» собрал кучу денег, потому что сумел разглядеть нынешний кризис. «Ситибанк» и «Меррил Линч» понадеялись, что беду пронесет — и получили крупные убытки… Банковские операции часто кажутся сложными и запутанными. Мы помогаем в них разобраться, потому что историю надо знать. Историю финансов — особенно!»

voanews.com