ПАКИСТАН ПЕРЕД ВЫБОРАМИ

ПАКИСТАН ПЕРЕД ВЫБОРАМИ

Рамис ЮНУСОВ, Балтимор

«Выборная серия» в Пакистане, кроме всего прочего, обещает стать серьезной проверкой взаимоотношений Вашингтона и Исламабада. Конгресс США может ввести некоторые санкции против Пакистана, если запланированные на 18 февраля выборы в парламент этой страны пройдут с нарушениями, заявил находящийся с визитом в Исламабаде американский сенатор Джозеф Либерман после переговоров с президентом Пакистана Первезом Мушаррафом. Либерман отметил, что подтасовки на выборах приведут к обострению обстановки в Пакистане, дальнейшей поляризации политических сил, усилению угрозы со стороны «Аль-Каиды» и других террористических организаций. «В случае санкций отношениям Пакистана с США, крайне важным для обеих сторон, будет нанесен серьезный ущерб», — подчеркнул сенатор. Президент Пакистана Мушарраф со своей стороны заверил американского представителя в том, что парламентские выборы будут честными, свободными и прозрачными.
Однако куда более серьезными могут оказаться разногласия в другом вопросе. По последним сообщениям СМИ, Первез Мушарраф открыто предостерег Соединенные Штаты от проведения односторонних операций против боевиков на территории страны в пограничных с Афганистаном районах. В опубликованном интервью сингапурской газете Straits Times он заявил, что любые подобные действия со стороны США или коалиционных сил будут расцениваться как «вооруженное вторжение». «Я предупреждаю всех, кто придет в наши горы, — подчеркнул Мушарраф. — Они пожалеют об этом дне». Он также осудил предложение кандидата в президенты США Хиллари Клинтон разместить в Пакистане группу американских либо британских спецвойск для охраны ядерных объектов страны. Эту инициативу Мушарраф назвал «вторжением» на «частную территорию».
Касаясь темы предстоящих в следующем месяце парламентских выборов, пакистанский лидер отметил, что он уйдет в отставку, если новоизбранное правительство начнет процедуру импичмента. «Если их целью будет импичмент и они не захотят существовать в гармонии, то мне хотелось бы покинуть (политическую) сцену», — сказал Мушарраф.
Напомним: по утверждениям многих СМИ, ныне покойная Беназир Бхутто на неких конфиденциальных переговорах якобы дала согласие на проведение Вашингтоном подобной операции на пакистанской территории в обмен на поддержку своей кандидатуры на выборах, при том, что Первез Мушарраф с самого начала выступал против.
Понятно, впрочем, и другое. Приграничные с Афганистаном районы Пакистана уже давно напоминают «пороховую бочку». В Пакистане мало кто сомневается, что именно в афганское приграничье, с его труднодоступными горами, самой природой созданными для организации тайных убежищ, тянутся нити большинства совершенных в стране терактов. Именно здесь продолжают скрываться многие боевики-иностранцы, в частности, члены исламского движения Узбекистана. Пакистанская армия уже не первый месяц проводит здесь весьма жесткие «зачистки» и операции, а власти одновременно ведут тонкую игру с местными племенными вождями, стремясь склонить их на свою сторону. Внешнее вмешательство в таких условиях — вариант далеко не лучший. Плюс ко всему накануне выборов Первезу Мушаррафу совсем не с руки предоставлять исламистам дополнительные агитационные козыри.
Однако в Вашингтоне не могут не испытывать беспокойства: речь идет о ядерном государстве. Либерман, конечно, заявлял в Исламабаде, что в ходе встреч с главнокомандующим пакистанских вооруженных сил Ашфаком Киани и генеральным директором управления стратегического планирования Халидом Кидваи был удовлетворен подробной информацией о мерах безопасности в отношении ядерных арсеналов Пакистана, однако в США не заблуждаются, что может произойти в случае нежелательных политических перемен. Так что, по всей видимости, по крайней мере, в предвыборный период обе стороны постараются воздержаться от силовых и излишне резких действий.