УЧЕНЫЕ: ИМЕТЬ ХОББИ ПОЛЕЗНО ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ

УЧЕНЫЕ: ИМЕТЬ ХОББИ ПОЛЕЗНО ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ

Роберт РАФФАЭЛЕ

У американцев самые различные хобби: одни собирают крохотные стаканчики, размером чуть больше наперстка, прозванные в народе «стопариками», другие — наклейки от пивных бутылок, а третьи строят миниатюрные копии железных дорог.
Всем известно, что рисование пейзажей или разговор с радиолюбителем на другом конце света помогает расслабиться и отвлечься от повседневных забот нашей напряженной жизни.
Но ученые обнаружили, что хобби к тому же очень полезны для здоровья, даже если вы сами при этом ничего не делаете.
Профессор медицинского факультета Гарвардского университета Кэрол Коффман рассказала в интервью газете «Нью-Йорк Таймс», что хобби не только стимулируют участки мозга, отвечающие за положительные эмоции.
По ее словам, хобби помогают сосредоточиться, ясно мыслить и повышают творческие способности. Когда вы занимаетесь своим любимым хобби, то вы перестаете замечать, как проходит время, и впадаете в состояние «потока сознания». А это помогает восстановить энергию мозга.
В свою очередь, высокий уровень концентрации повышает вашу работоспособность при выполнении других, менее приятных задач.
Доктор Габриэла Кора, психиатр из Флориды, заметила, что при высокой степени концентрации мозг выделяет химические вещества, такие как эндорфин и дофамин. Это повышает эмоциональную и интеллектуальную мотивацию.
Хобби помогают людям лучше к себе относиться, уважать себя. В конце концов, справиться с такой непростой задачей, как строительство модели парусника в крохотной бутылке, уже само по себе немалое достижение.
Может быть, другие аспекты вашей жизни не приносят вам удовлетворения, но, по крайней мере, вам удалось создать, скажем, кораблик в бутылке.
Так что вывод напрашивается сам: наша производительность на рабочем месте повысилась бы и мы относились бы к себе гораздо лучше, если бы кто-нибудь догадался платить нам за то, чтобы мы проводим сорок часов в неделю, занимаясь своим хобби.
Тед ЛЕНДФЕР, voanews.com


БЕН БЕРНАНКЕ: РЕЦЕССИИ НЕ ДОПУСТИМ
Центральный Банк США готов снизить процентную ставку, дабы не допустить, чтобы проблемы на рынках жилья и кредитов привели к рецессии, заявил глава Федеральной резервной системы Бен Бернанке.
Он дал понять, что Центробанк готов действовать агрессивно, чтобы поддержать американскую экономику. Беспокойство относительно замедления темпов экономического роста заставили Федеральную резервную систему трижды снижать процентную ставку в прошлом году. «Однако в свете последних прогнозов и роста рисков, — сказал Бернанке, — могут быть необходимыми дополнительные шаги».
Замедление темпов развития крупнейшей экономики мира способно сократить потребности в экспорте товаров, производимых развивающимися странами, что отрицательно скажется и на них самих. В этой ситуации требуется проводить сбалансированную политику: уменьшать процентную ставку для оживления экономики, избегая риска инфляции. В 2007 году темпы экономического роста во всем мире замедлились, большей частью из-за ситуации в богатых странах. Но, несмотря на возможное начало рецессии в США, экономисты считают, что бурно растущая экономика развивающихся стран — таких, как Индия и Китай — позволит компенсировать замедление в богатых государствах.
«В 2007 году развивающиеся страны развивались очень активно, их экономика выросла примерно на 7,4%, — говорит экономист Всемирного Банка Эндрю Бернс. — Это намного выше, чем у развитых государств, темпы роста которых составили 2,4% процента. Ожидается, что и в будущем экономика развивающихся страны будет расти быстро — в 2009 году темпы их роста достигнут 7%».
Тревоги относительно состояния экономики США заставили Конгресс и Белый Дом искать пути ее стимулирования. Однако по словам Бернанке, американцам не следует бросаться в панику из-за последнего доклада, в котором утверждалось, что уровень безработицы в стране достиг 5%. По его мнению, наибольшую тревогу вызывает то, что потребители могут сократить свои траты, а это действительно может привести к спаду экономики.
Руководители Федеральной резервной системы должны провести совещание в Вашингтоне в конце января, чтобы обсудить ситуацию и уровень процентной ставки. Некоторые экономисты предполагают, что процентная ставка, ныне составляющая 4,25%, будет сокращены на четверть процента или на полпроцента.

voanews.com