ВИЛЬНЮС ПОШЕЛ АТАКОЙ НА МОСКВУ

ВИЛЬНЮС ПОШЕЛ АТАКОЙ НА МОСКВУ

Рамис ЮНУСОВ, Балтимор

В Вильнюсе полны решимости добиться от России выплат компенсации за годы советской оккупации. По последним сообщениям СМИ, спикер сейма (парламента) Литвы Викторас Мунтянас дал понять, что нет смысла продолжать дискуссии по вопросу об ответственности России за ущерб, причиненный его республике в советский период. «Юридически узаконено, что Россия является преемницей прав и обязанностей бывшего СССР, поэтому не следует обсуждать и то, что тот, кто перенимает права и обязанности, перенимает и ответственность. И в данной ситуации вряд ли имеются основания для какой-либо дискуссии — тут дело совершенно ясное и от того, насколько оскорбительно это все назовешь, содержание от этого не изменится», — добавил спикер Мунтянас.
Как напоминают многие эксперты, ранее президент Литвы Валдас Адамкус напомнил, что Литва будет добиваться того, чтобы Россия признала факт советской оккупации в 1939—1941 и 1945—1991 годах и выплатила Литве компенсации. Президент также назвал сумму — 28 млрд. долларов. «Мы не отказываемся и не откажемся от требований признать факт советской оккупации и будем добиваться возмещения ущерба, причиненного оккупацией, но вместе с тем будем искать диалога с Россией», — заверил своих граждан президент. Он обозначил это требование к России как одну из приоритетных задач внешней политики страны на 2008 год.
Официальной реакции Москвы на заявления, прозвучавшие в Вильнюсе, не последовало — то ли по причине новогодних каникул, то ли в Москве считают ненужным реагировать на заявления балтийских лидеров об «оккупации». Отвечали лишь депутаты в эфире Русской службы ВВС, и ответы эти трудно назвать корректными и укладывающимися в общепринятые рамки этики. О материальной компенсации Литве за советскую оккупацию «и речи быть не может», заявил член комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий. «Я не хотел бы обидеть лично господина президента, но подобные заявления иначе как шизофренией не назовешь. Оккупация — это сюжет для историков, а не для политиков сегодняшнего дня», — заявил он в интервью радиостанции «Эхо Москвы». А депутат Госдумы Николай Харитонов в эфире Русской службы Би-би-си пошел еще дальше, заявив, что «Советский Союз в ущерб многим регионам очень здорово помогал в развитии прибалтийских республик», особенно в газификации и развитии морских портов. По его мнению, «надо благодарить Россию за то, что прибалтийские страны сегодня существуют и развиваются как самостоятельные государства». Историческую справедливость, полагает Харитонов, вообще не следует мерить деньгами, иначе «иски можно предъявить и Золотой Орде».
Однако, как предупреждают сегодня многие эксперты, российская политика «глухой отрицаловки» может оказаться неэффективной. А ссылки на «инвестиции» могут и не сработать. Прежде всего, Витаутас Ландсбергис, в прошлом лидер борьбы за независимость Литвы, заявил, что никакими инвестициями уничтожение независимости и загубленные человеческие жизни не измерить. К тому же замгендиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин в качестве примера подобных инвестиций назвал только инфраструктуру силовых ведомств бывшего СССР, и можно понять, какие чувства это вызовет в Литве. Плюс ко всему ситуация на мировой арене изменилась. «Пока Литва не была членом ЕС, поднятие вопроса о возмещении ущерба было нерезультативным. Теперь же ситуация совсем иная, и Литва укрепила свои позиции. Пришло время поднимать вопрос о возмещении ущерба не только на правительственном, но и на парламентском уровне», — отметил премьер-министр Гедиминас Киркилас. К тому же, все происходит накануне очередной годовщины карательной акции Советской Армии в Литве 13 января 1991 года, уже после того, как эта страна заявила о своей независимости.
Плюс ко всему за требованиями президента Литвы стоит солидная юридическая база. На референдуме 14 июня 1992 года граждане Литвы выразили желание добиться от России возмещения ущерба за «оккупацию», а принятый в 2000 году сеймом закон обязал правительство инициировать переговоры с РФ по этому вопросу и информировать об этом ООН, Совет Европы и Европейский союз. 30 июня 2005 года сейм одобрил резолюцию, призывающую Россию признать факт советской оккупации государств Балтии, и выразил надежду, что ущерб будет выплачен. В январе 2007 года вопрос о возмещении был вновь поднят, однако принятая сеймом резолюция стала существенно мягче, в ней говорилось лишь о намерении начать консультации с правительством на эту тему. Тем не менее очевидно, что в Вильнюсе полны решимости добиться выплат компенсаций, и чем активнее Москва будет возмущаться и давить на Литву, тем больше у Вильнюса шансов заручиться поддержкой на международной арене.