ХРИСТИАНАМ В ИРАКЕ НЕ ЖИТЬ

ХРИСТИАНАМ В ИРАКЕ НЕ ЖИТЬ

Самвел МАРТИРОСЯН

В Ираке началась новая волна атак на христиан. Друг за другом исламские фундаменталисты взрывают ассирийские церкви. Первая волна взрывов пошла 6 января, когда во многих храмах шли праздничные богослужения. Были взорваны 7 ассирийских церквей различных конфессий в Багдаде и Мосуле. После этого 9 января были взорваны две церкви в Киркуке.
Примечательно, что в результате терактов — только несколько раненых, несмотря на то, что злоумышленники могли привести в действие бомбы, когда народ был на праздничном богослужении. Взрывы производились с интервалом в несколько минут, а это говорит о том, что атаки были спланированы с учетом времени проведения литургии. Небольшое количество пострадавших, нетипичное для иракских кровавых терактов, означает лишь намерение дать понять христианам, что им не стоит оставаться в Ираке.
В последние несколько месяцев ситуация в этой стране (по крайней мере в местах, где концентрировались христиане) сравнительно стабилизировалась. И уже шли разговоры о том, что многие, кто бежал со своих насиженных мест, могут вернуться. Теперь ситуация вновь меняется.
Если посмотреть на статистику атак против христианских церквей в Ираке, то за последние три года до последних событий было взорвано или подверглось нападению 33 храма и монастыря. Большая волна атак прошла в середине 2004 года, потом казалось, что ситуация постепенно улучшается. Однако в 2007 опять стала намечаться тенденция на усиление давления против христиан. Ну и, кроме того, не сокращается количество убийств, похищений, угроз в отношении христиан.
Шииты и сунниты в своей борьбе за жизненное пространство в Ираке задумали окончательно решить христианский вопрос, который не вписывается в планы фундаменталистов с обеих сторон. Медленно, но верно исламисты добиваются своей цели. Практически треть из более чем 4 млн. иракских беженцев — это христиане (ассирийцы и армяне). Хотя точной статистики нет, предполагается, что в стране осталось намного меньше половины проживавших здесь при Саддаме Хусейне полутора миллионов христиан.
Многие спасаются бегством в районы, так или иначе контролируемые курдами, где могут получить сравнительное спокойствие. Нынешние атаки в Мосуле и Киркуке, которые оказались яблоком раздора между курдами и арабами, говорят о том, что ассирийцы воспринимаются как сторонники присоединения этих районов к Курдистану. Что ставит их под еще большую угрозу, так как, кроме религиозных причин, для преследования теперь появляются и сугубо политические. С учетом того, что референдум в Киркуке отложен до июня этого года, нападения на беззащитных христиан могут становиться все более агрессивными.
Правительство Ирака выступает с обещаниями защитить христианское население страны. Однако, учитывая опыт прошедших лет, можно смело предположить, что ничего примечательного сделано не будет. Особенно с учетом того, что руководство страны вообще неспособно заняться вопросами безопасности. По данным международных организаций, в стране по-прежнему в среднем в день гибнут более ста и получают ранения более двухсот человек.
Ватикан, похоже, тоже умывает руки, особо не стараясь защитить единоверцев. Духовный лидер ассирийских католиков кардинал Эммануэль III Делли заявил, что не видит в атаках последних дней злого умысла именно против христиан. «Этот акт не был направлен против христиан. Я это отрицаю. Главная цель — показать, что в Ирак никогда не придет мир», — заявил он. Из чего можно сделать вывод, что Ватикан не намерен проводить в Ираке свою политику.
Исламисты ясно дают понять христианам: либо уходите, либо погибните. Всему остальному миру эта ситуация не сильно интересна — иракские христиане не вписываются в глобальную игру, которую ведут более серьезные игроки. И, похоже, что ассирийцы, которые жили на этой земле тысячелетиями, скоро исчезнут со своей исторической родины.
Сайт Ankawa.com приводит слова монаха, которые точно характеризуют ситуацию с ассирийцами, очень похожую на положение христиан в первые века: «Эта война, в которой мы не участвуем. Мы не являемся частью этой войны. У нас нет оружия. Мы никого не убиваем. Мы только подставляем другую щеку под удар. Дня не проходит без новости о гибели ассирийца».
Единственным решением, способным остановить подобный ход событий, стало бы создание отдельной христианской территории в Ираке под международным контролем. Но это маловероятно, особенно с учетом того, как замалчивается положение христиан в стране. Похоже, что христианский вопрос был заведомо решен в далеких кабинетах.

Rosbalt.ru