«РОМАНТИЧЕСКИЕ ЧУВСТВА» В ХАРБИНЕ

«РОМАНТИЧЕСКИЕ ЧУВСТВА» В ХАРБИНЕ

Самая крупная в мире скульптурная композиция из снега и льда возведена в северном китайском городе Харбин в провинции Хэйлунцзян. Сооружение высотой 34,5 метра и длиной 197 метров называется «Романтические чувства» и возведено в рамках ежегодного международного фестиваля «Лед и снег».
«Романтические чувства» вырублены из ледяных блоков льда в виде кубов со сторонами в 4 с половиной метра каждый. «Строительные» блоки взятых из реки Сунхуа, находящейся рядом. Кубы спрессованы таким образом, чтобы выдержать удары инструментов, которыми пользуются скульпторы.
В фестивале «Лед и снег» приняли участие 600 специалистов из 40 стран мира, которые построили из 120 тысяч ледяных кубов композицию из 2000 объектов, посвященную Олимпийским играм: возведены копии жемчужин международной архитектуры из городов, в которых проходили Олимпиады. Это французские соборы, русские церкви, британский Стоунхендж и афинский Акрополь. Возведены и главные китайские дворцы.
Ночью скульптуры подсвечивают при помощи разноцветных прожекторов. Лучшие работы выставляются на Солнечном острове, в парке «Мир снега и льда» и в парке Чжаолинь. На Солнечном острове расположен самый большой в мире музей ледяного и снежного искусства. Парк «Мир снега и льда» основан в 1999 году, здесь проводится самое большое в мире ледовое шоу.
Во время харбинского фестиваля в парке Чжаолинь проходит традиционное шоу ледяных фонарей, которые в Китае начали делать много столетий назад. Тогда использовалось обычное ведро с водой, которое выставлялось на мороз. Когда по стенкам ведра образовывался лед, воду выливали, а внутрь ставили свечу. Сейчас изготовление ледяных фонарей превратилось в отдельный вид искусства.
Организаторы фестиваля отметили, что в этом сезоне они впервые столкнулись с проблемой глобального потепления, и днем скульптуры тают. Из-за этого фестиваль закроется 24 января. Напомним, Харбин считается одним из самых холодных городов Китая. Зимой температура в провинции Хэйлунцзян опускается до 35 градусов мороза.
Власти Харбина рассчитывают, что нынешний фестиваль посетят 800 тысяч туристов, большинство из которых - китайцы. Зимний туризм дает городу в среднем 30-40 тыс. рабочих мест и является крупнейшей статьей доходов в городской бюджет.