GENERAL MOTORS ПРЕДЛАГАЕТ ИЗБАВИТЬСЯ ОТ «ПРОКЛАДКИ МЕЖДУ РУЛЕМ И СИДЕНЬЕМ»

GENERAL MOTORS ПРЕДЛАГАЕТ ИЗБАВИТЬСЯ ОТ «ПРОКЛАДКИ МЕЖДУ РУЛЕМ И СИДЕНЬЕМ»

Исполнительный директор автомобильного концерна General Motors Рик Вэгонер в рамках своей речи на выставке Consumer Electronic Show 2008 сообщил о том, что его компания намерена к 2015 году завершить разработку первого в истории полностью автономного автомобиля, которому не понадобится водитель. К 2018 году такие автомобили появятся на дорогах.
«GM в сотрудничестве с другими компаниями и поставщиками автомобильных компонентов работает над новым поколением транспортных средств, которые совершат революцию на дорогах и полностью изменят путешествия на автомобилях. Это не научная фантастика», — говорит Ларри Бернс, вице-президент General Motors по исследованиям и разработкам.
Вэгонер и Бернс отметили, что подобные автомобили смогут без проблем самостоятельно выезжать из гаража, заехать по пути за пассажирами, доставить их к пункту назначения и без внешней помощи припарковаться.
Докладчики отметили, что создать подобный автомобиль в принципе возможно уже через пару лет, так как все необходимые технологии для его работы уже существуют: есть и мощные компьютеры, способные координировать обработку данных, поступающих с разных систем автомобиля, есть и камеры с сенсорами для оценки внешнего пространства, есть и программное обеспечение для управления автомобилем-роботом и многие другие системы навигации и контроля. Проблема будет заключаться в людях: как регулировать на дороге такие авто, какие правила движения необходимы для автомобилей без водителя и многие другие вопросы пока без ответа, говорят в GM.
Вэгонер отметил, что в перспективе автомобили без водителей имеют все шансы стать гораздо более профессиональными водителями, чем любые водители-люди. «Вопрос заключается в том, примет ли общество такие автомобили? Скорее всего, первые автомобили будут предлагать опцию: ручное управление или автоматическое, причем последнее будет рекомендовано для езды по магистралям, а ручной вариант — для передвижения по сложным и загруженным городским улицам», — говорит Бернс.
«Если посмотреть на эту концепцию с точки зрения прогресса, экономии и безопасности, то нет никаких причин, препятствующих переходу к новой стадии развития машин», — уверен Бернс.
В GM уверены, что при помощи нового поколения автомобилей можно будет решить две самые серьезные проблемы современной автомобильной среды — пробки и аварии. Первых почти не будет, так как «беспилотные» автомобили будут получать всю информацию о дорожной ситуации по каналам спутниковой навигации, благодаря чему появится возможность балансировки нагрузки на дороги, а аварии будут исключены в принципе, так как новые системы будут постоянно следить за безопасностью по всему периметру автомобиля, а также идеально соблюдать правила движения.

cybersecurity.ru