ОКЛАХОМА ОПОЛЧИЛАСЬ НА НЕЛЕГАЛОВ

ОКЛАХОМА ОПОЛЧИЛАСЬ НА НЕЛЕГАЛОВ

Проблема нелегальной иммиграции фигурирует на одном из первых мест в нынешней президентской кампании. Но пока политики спорят о методах и подходах к решению этой нелегкой задачи, в Оклахоме с нового года начали проводить в жизнь закон, считающийся самым жестким в стране по отношению к нелегальным иммигрантам.
Согласно этому закону в Оклахому запрещено ввозить, принимать на работу и предоставлять жилье иммигрантам, не имеющим юридически оформленного статуса. Более того, закон предписывает правоохранительным органам штата оказывать всяческое содействие федеральным властям в контроле над исполнением закона.
Инициатором новой меры выступил депутат законодательного собрания штата республиканец Рэнди Террил. По его словам, новый закон поможет сэкономить бюджет штата, а также бороться с преступностью и, потенциально, с угрозой терроризма: «То, что в США находятся от 12 до 20 миллионов нелегалов, а мы понятия не имеем ни кто они такие, ни чем они занимаются, представляет явную угрозу национальной безопасности. Кроме того, ситуация порождает массу других проблем, таких как уличная преступность, бандитизм, наркотики. По оценкам штатного ведомства по борьбе с наркотиками около 40% наркоторговли в Оклахоме напрямую связано с присутствием нелегальных иммигрантов».
Однако далеко не все приветствуют принятие нового закона. Многие правозащитные и церковные организации выступают против него, считая, что он ведет к дискриминации испаноязычного населения, иностранцев и людей со смуглой кожей в целом. Но федеральный судья, в юрисдикцию которого входит Оклахома, отказался принять к рассмотрению иск группы испаноязычных священников и разрешил введение закона в силу.
Директор Агентства по развитию латиноамериканской общины — некоммерческой организации в городе Оклахома-сити — Патриша Феннел указывает, что одним из результатов нового закона уже стал отток из штата легальных иммигрантов, а это отрицательно сказывается на экономике Оклахомы:
«Нам звонят бизнесмены, которые не могут заместить имеющиеся у них вакансии. Так, на стройках не хватает от четверти до половины рабочей силы, в результате чего строительства не будут завершены в срок».
Тэррил отвергает эти и подобные им доводы. Он не видит в законе угрозу латиноамериканцам или кому-либо другому:
«Нам все равно, какой у вас цвет кожи, говорите ли вы с акцентом или какая у вас фамилия. Что нам не безразлично, так это находитесь ли вы в Америке на законных основаниях или нет. Поэтому закон должен волновать лишь тех, кто сознательно принял решение нарушить американское законадетельство, въехав в страну самовольно или незаконно оставаясь здесь».
Однако, по словам Патриши Феннел, последствия закона наглядно демонстрируют действия полиции, работодателей и владельцев жилья: «Мы уже получаем информацию о случаях дискриминации по расовому и этническому признаку. В частности, в домах, где проживает много латинос, полиция потребовала от жителей предъявить документы, свидетельствующие, что у них есть разрешение на жительство в США. А это совершенно недопустимо».
Несомненно другие штаты, сталкивающиеся с аналогичными проблемами, будут внимательно следить за выполнением нового закона в Оклахоме. Так, законодатели Юты заявили о намерении ввести у себя схожую меру. В целом по стране в прошлом году в 43 из 50 штатах были приняты 182 закона, связанных с иммиграцией.
В некоторых случаях федеральные суды аннулировали действие местных иммиграционных законов. Однако многие штаты и местные органы власти утверждают, что до тех пор, пока федеральное правительство не выполняет своих обязательств по охране границ, они имеют право вводить собственные законы.
Немудрено, что в ходе президентской кампании тема нелегальной иммиграции остается одной из самых актуальных.
Voanews.com

На фото. Предупредительный плакат при въезде в Оклахому