О ТРЮКАХ НА ГРАНИ ФОЛА

О ТРЮКАХ НА ГРАНИ ФОЛА

Политические кампании как айсберги — имеют видимую и скрытую от широкой публики части. Последние порой лежат за гранью представлений о честной борьбе, а зачастую и закона. На старте активной фазы президентской гонки в США о «грязных» методах воздействия на избирателей поведал американцам в интервью журналу Newsweek известный политтехнолог Аллен Рэймонд.
В числе «грязных трюков» он, в частности, назвал: опросы, вопросы в которых составлены таким образом, чтобы сформировать негативное отношение к политическим оппонентам; распространение с той же целью анонимных листовок; рассылка поддельных писем от имени конкурентов с компрометирующим их содержанием.
Отошедший от дел Аллен Рэймонд, долгое время работавший на республиканцев, получил в США широкую известность после того, как в 2006 году отсидел три месяца в тюрьме за использование незаконных методов ведения избирательной кампании, а именно за попытку блокировать связь штаба демократов в штате Нью-Гэмпшир в 2002 году в день голосования. В беседе с Newsweek он поделился своими наблюдениями о «грязных методах», используемых в нынешней президентской кампании.
По словам Рэймонда, в текущем предвыборном цикле было «очень много» таких трюков на грани фола. Один из примеров — «подчеркнутое использование», «педалирование» политическими оппонентами сенатора-демократа Барака Обамы его среднего имени — Хуссейн. За которым в американском сознании прочно закрепился отрицательный образ иракского диктатора. «Совершенно ясно, что цель этого — разжечь (негативные) эмоции», — считает политтехнолог.
Другим примером подобных попыток манипулирования отсидевший политтехнолог назвал распространение перед «праймериз» в штате Айова листовок с угрозами в адрес местных священников. В них евангелистов обещали лишить их права на освобождение от налогов, если они займутся активной предвыборной агитацией. Как известно, именно евангелисты обеспечили у республиканцев в Айове победу бывшему священнику, экс-губернатору штата Арканзас Майку Хакаби.
Рэймонд напомнил также о рассылке в штате Южная Каролина фиктивных рождественских поздравительных открыток, якобы от имени республиканского кандидата и бывшего губернатора штата Массачуссетс Митта Ромни, который по вероисповеданию является мормоном. В открытках содержалось упоминание одного из мормонских текстов на тему практиковавшегося в этой церкви в прошлом многоженства. В открытке говорилось о полигамии, и мишенью для этого, возможно, были избиратели-евангелисты в Южной Каролине, и это было нацелено на провоцирование враждебной реакции, сказал политтехнолог.
По его словам, наиболее эффективно подобный трюк был использован в президентской кампании 2000 года против кандидата в президенты США сенатора-республиканца Джона Маккейна, тоже в штате Южная Каролина. «Это была кампания слухов и листовок, которые клали на лобовые стекла автомашин и в которых говорилось, что сенатор Маккейн был отцом внебрачного афроамериканского ребенка», — приводит РИА «Новости» слова Рэймонда.
В ходе нынешней кампании Митт Ромни стал мишенью и другого трюка, теперь уже в штате Нью-Гэмпшир, а именно манипулятивного опроса общественного мнения, или, как его еще называют, «навязывающего опроса» (push polls). Суть его заключается в том, что под видом обычных соцопросов по телефону избирателям подается определенная информация, направленная, как правило, против конкретного кандидата.
В Нью-Гэмпшире и до этого перед «праймериз» в штате Айова неизвестные социологические фирмы проводили «опросы», во время которых избирателям подавалась негативная информация о мормонской религии и практике. Подобные «опросы» были расценены наблюдателями как скрытая форма агитации против кандидата-мормона Митта Ромни, и после разразившегося громкого скандала власти штата Нью-Гэмпшир начали официальное расследование.
На этот скандал политтехнолог философски заметил, некоторые вещи со временем никогда не меняются. «У меня нет об этой прямой информации, потому что я политикой больше не занимаюсь, но даже из того, что я просто прочитал, я могу вам сказать, что это достаточно сложно организованная программа (опросов), и ее расследованием сейчас занимается генеральный прокурор Нью-Гэмпшира», — сказал Рэймонд, отметив, что подобные изощренные методы манипулирования требуют значительных финансовых вложений.
Политтехнолог поведал, чем, по его мнению, обычные опросы отличаются от манипулятивных. В первом случае кандидаты опрашивают избирателей, чтобы понять, какое им необходимо дать в своих выступлениях послание «между строк», и какие вопросы найдут отклик в их умах и сердцах. В подобных опросах нет ничего противозаконного. В отличие от «принуждающих», которые лишь маскируются под легальные исследования и преследуют цель не получить информацию, а напротив, вбить в головы опрашиваемых некий «мессидж».
Работают подобные опросы довольно примитивно. «Скажем, — привел пример Рэймонд, — вы нацелились на голоса евангелистов в Айове». Можно сказать: «Считаете ли вы для себя возможным проголосовать за кандидата, чье вероисповедание провозглашает, что дьявол и Иисус братья (имеются в виду мормоны, к которым принадлежит Ромни — прим. NEWSru.com)?». В этом случае не трудно предсказать, как ответят избиратели, заключил Рэймонд.
Другим благодатным полем для политтехнологий в США являются иммигранты. Разыграть эту карту легко: скажем, можно разослать им от имени демократов письма примерно такого содержания: «Я, кандидат от демократов, выступаю за ужесточение иммиграционных законов», говорит бывший политтехнолог. Само письмо лучше сопроводить картинкой, где некто перелезает пограничные с Мексикой заграждения, и разослать его, к примеру, по домам пуэрториканцев. Наверняка среди них найдутся те, кто после такого оскорбительного письма передумает голосовать за демократов, поясняет азы «грязных» политтехнологий Рэймонд.

ЗА КАКИЕ ГРЕХИ ОТСИДЕЛ ПОЛИТТЕХНОЛОГ
Рэймонд был осужден за свои незаконные действия в штате Нью-Гэмпшир во время избирательной кампании по выборам в сенат США в ноябре 2002 года. В день голосования политтехнолог, работавший в интересах республиканской партии США, обеспечил на некоторое время блокирование в избирательном штабе демократов в штате Нью-Гэмпшир всех телефонов, по которым этот штаб связывался с избирателями-демократами и обеспечивал явку.
Незаконные действия Рэймонда получили огласку, суд признал его виновным в совершении правонарушения и приговорил к тюремному заключению, которое он отбыл полностью в 2006 году. Вместе с ним к небольшим тюремным срокам были приговорены и некоторые функционеры республиканцев, по заданию которых он пошел на нарушение закона.
Своим предвыборным политтехнологическим «опытом» Рэймонд подробно делится в книге, которая 8 января поступила в книжные магазины США. Книга объемом в 256 страниц называется автор книги «How to Rig an Election: Confessions of a Republican Operative» («Как подтасовать выборы: откровения республиканского функционера»). «Рассказ Рэймонда представляет собой поразительно честный взгляд на черное искусство ведения предвыборных кампаний и на вульгарность республиканского истеблишмента», — говорится в издательской аннотации к книге американского политтехнолога, опубликованной издательством Simon and Schuster.