«ОСКАР» ПО ОСОБОМУ СЦЕНАРИЮ

«ОСКАР» ПО ОСОБОМУ СЦЕНАРИЮ

После нескольких забастовок, начавшихся в Голливуде с начала ноября 2007 года, американские сценаристы добились своеобразной победы - впервые за 65 лет существования кинематографической награды «Золотой Глобус» торжественная церемония будет отменена, а победителей объявят на обычной пресс-конференции. Вечеринка, которую организаторы мероприятия традиционно проводят после премии, тоже не состоится. Впрочем, этой «победы» сценаристам удалось добиться не без помощи актеров, которые пообещали поддержать бастующих сценаристов и бойкотировать церемонию, намеченную на 13 января 2008 года. По словам председателя Гильдии киноактеров США Алана Розенберга,
в бойкоте примут участие все номинанты на премию, а также актеры, приглашенные в качестве ведущих на церемонию вручения «Золотого Глобуса». Кроме того, сценаристы «подпортили крови» и организаторам премии «Выбор народа», на которой присуждаются призы зрительских симпатий в трех десятках категорий, охватывающих кино, телевидение и музыку. Поскольку полностью отменить мероприятие организаторы не решились, объяснив это тем, что «победителей выбирают десятки миллионов американцев и отказаться от церемонии было бы неуважением по отношению к ним», то они пошли на своеобразный компромисс. Так, вместо запланированной прямой телевизионной трансляции вручения наград в эфире одного из американских каналов, ее пришлось показывать в записи. Напомним, что причиной забастовки Гильдии сценаристов США послужили их требования, выдвинутые Альянсу продюсеров кино- и телефильмов, о повышении зарплаты. В частности, члены Гильдии требуют увеличения отчислений авторам сценариев от продаж видеозаписей, распространяемых на DVD, а также через Интернет и мобильные телефоны. Длительная забастовка сценаристов уже привела к прекращению показа на американском телевидении многих популярных телесериалов, различных шоу, а также к остановке работы над некоторыми фильмами.
Но, несмотря на то, что сценаристы практически парализовали голливудскую киноиндустрию, их требования пока никто не выполнил. Именно поэтому 12 тысяч членов Гильдии сценаристов продолжают свое «нелегкое дело» и заявляют о намерениях сорвать церемонию вручения очередной кинопремии. На этот раз речь идет о вручении самой престижной голливудской кинонаграды «Оскар». Они пообещали бойкотировать мероприятие и отказались писать для него сценарий. Более того, Гильдия сценаристов США пообещала провести пикеты на «красной дорожке». Однако организаторов премии угрозы пикетов не испугали, и они заявили, что проведут церемонию и без сценаристов, как и планировали, то есть 24 февраля 2008 года. Впрочем, пока нельзя утверждать, что вручение «Оскара» все же состоится. Об этом заявил и глава Американской академии киноискусств Брюс Дэвис, напомнив, что в 2003 году решение Академии проводить церемонию, несмотря на войну в Ираке, было вынесено лишь за несколько дней до события. Кроме того, еще неясно, поддержит ли актерская Гильдия сценаристов их бойкот и на этот раз. Но уже ясно, что неприятных инцидентов на нынешнем «Оскаре» не избежать, поскольку вести 80-ю церемонию в этом году пригласили политического сатирика Джона Стюарта, который по чистой случайности оказался членом Гильдии сценаристов США. Естественно, если профсоюз запретит ему выступать на премии, то ему придется отказаться от ведения торжественного вечера. Все эти казусы с премиями в начале 2008 года предрекают нынешнему сезону американских кинонаград звание самого скандального. А отмена популярной церемонии вручения «Оскара» скажется не только на ее организаторах, потери которых, по прогнозам экономистов, могут составить 130 миллионов долларов, но и огорчит миллионы людей по всему миру, которые каждый год с нетерпением ждут и с восторгом следят за телетрансляцией одного из самых фееричных шоу года.

Strana.ru