ТОЛЬКО ПО-АНГЛИЙСКИ!

ТОЛЬКО ПО-АНГЛИЙСКИ!

Стив МОРТ

Джорджия в следующем году может стать одним из нескольких штатов, который внесет изменения в свою конституцию и сделает официальным языком английский.
Сторонники изменений в конституции заявляют, что избиратели широко поддерживают идею придания английскому языку статуса официального. Но противники считают, что внесение поправки в конституцию направлено против иммигрантов и может нанести вред экономике Джорджии.
Конгресс США ранее в этом году не утвердил законопроект об иммиграционной реформе, возводивший английский в статус общенационального языка Соединенных Штатов.
В Атланте, столице Джорджии, по данным бюро переписи населения более 10% жителей старше пяти лет говорят дома не по-английски.
Но некоторые законодатели пытаются добиться принятия поправки в конституцию Джорджии, придающей английскому статус официального.
Конгрессмен-республиканец Тим Биэрден хочет, чтобы все учреждения в штате вели делопроизводство на английском языке.
«Мы страна иммигрантов, — говорит Тим Биэрден. — Но Теодор Рузвельт когда-то заявил, что у нас один флаг и нас объединяет одно – английский язык!»
В 1996 году законодатели в Джорджии приняли закон, объявляющий английский официальным языком штата. Но закон не запрещает правительству использовать в делопроизводстве и другие языки.
Чтобы конституционная поправка, инициируемая Тимом Биэрденом, вошла в жизнь, она должна вначале получить поддержку законодателей штата, а затем у избирателей на референдуме.
Сейчас 30 американских штатов объявили английский официальным языком, но только семь из них внесли соответствующие поправки в штатную конституцию.
Тим Биэрден говорит, что опрос показал: 71% избирателей Джорджии выступает за внесение соответствующих поправок: «Эта идея пользуется широкой поддержкой избирателей штата Джорджия», — утверждает он.
Но предложение Тима Биэрдена столкнулось с оппозицией со стороны латиноамериканской общины, включая жителей округа Гвиннет в окрестностях Атланты. Согласно бюро переписи населения США, 16% жителей Джорджии составляют латиноамериканцы, и в деловой сфере они пользуются испанским языком.
Университет Джорджии заявляет, что иммигранты из Латинской Америки в 2006 году потратили здесь двенадцать и четыре десятых миллиардов долларов. Этот штат стоит на десятом месте по покупательной способности латиноамериканской общины.
Джерри Гонсалес из Ассоциации латиноамериканцев Джорджии говорит, что официальный статус английского помешает работе малого бизнеса, который сейчас ведет делопроизводство с учреждениями штата на испанском языке.
«Я считаю, — говорит Джерри Гонсалес, — что это настоящая пощечина многим латиноамериканским иммигрантам, приехавшим в Джорджию и, тем самым, поддерживающим экономику штата».
Исследовательский центр Пью сообщает, что менее одного из четырех латиноамериканцев-иммигрантов в США говорят хорошо по-английски. И Джерри Гонсалес считает, что от конституционной поправки пострадают именно эти люди.
«Анти-иммигрантская риторика в данном случае – это скорее просто символический жест, — говорит Джерри Гонсалес, — ведь предложить действенную реалистичную политику значительно сложнее».
Проблема придания официального статуса английскому языку стала одной из центральных тем предвыборной президентской кампании в Соединенных Штатах.
Республиканский кандидат Фрэд Томпсон поддерживает идею английского как официального языка страны. Он считает, что это ускорит интеграцию иммигрантов в американское общество.
Но Ассоциация латиноамериканцев Джорджии и другие противники придания английскому официального статуса в этом штате заявляют, что данный шаг не поможет интеграции иммигрантов, а скорее приведет к их изоляции.

voanews.com