ИСПАНЦЫ ПОСТРОЯТ СЕБЕ ГОРОД-САД

ИСПАНЦЫ ПОСТРОЯТ СЕБЕ ГОРОД-САД

Уникальный «экополис» - город, не наносящий вреда окружающей среде, начнет строиться в 2008 году в испанской провинции Риоха. В настоящее время провинциальная администрация рассматривает несколько проектов в отношении будущего «экополиса».
«Вся документация должна быть готова к февралю, после чего начнется строительство, - рассказали представители администрации. - Новый город, построенный с использованием последней технологии, позволяющей беречь энергоресурсы, должен послужить примером в борьбе с климатическими изменениями в мире».
«Экополис» будет жить только на чистой и возобновляемой энергии, сообщает РИА «Новости». Все его здания будут снабжены солнечными батареями, значительную часть городской территории займут зеленые насаждения, все отходы будут сортироваться и использоваться, а сточные воды – очищаться.
Кроме того, в экологически чистом городе будет использоваться экологически чистый транспорт, предпочтение отдадут пешеходным зонам, повсеместно появятся дорожки для велосипедистов. Здания будут построены всего в несколько этажей и по таким проектам, которые позволяют затрачивать минимум энергии на отопление зимой, а летом, соответственно, - на использование кондиционеров для охлаждения воздуха.