STUART HALL SCHOOL — НЕ ПРОСТО ЧАСТНАЯ ШКОЛА-ПАНСИОН

STUART HALL SCHOOL — НЕ ПРОСТО ЧАСТНАЯ ШКОЛА-ПАНСИОН

О сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель...
А.С.Пушкин

Во все времена жажда к учёбе и просвещению всегда была присуща нашему народу.
Помните, ещё в дореволюционных рассказах сцены, где мальчики возвращаются домой на каникулы.
Все суетятся, встречают его, выбегают с криками на порог усадебного дома:
— Митенька приехал!
— Маленький барин вернулся!
Откуда приезжали барчуки домой?
Из кадетских корпусов и лицеев, где они жили на полном пансионе.
Тогда никому не казалось странным, что ребёнок уезжал из дома учиться и наведывался в родные пенаты только на каникулы. Это было обыденно, несмотря на то, что бабушки, маменьки и тётки были не менее любвеобильными, чем сегодняшние.
Более 13 лет назад мы с семьёй эмигрировали в Канаду. По образованию я педагог и психолог, супруг — авиационный инженер, у нас две чудные девочки. С первого дня встал вопрос, в какую школу пойдут дети, что будет с их будущим образованием?
Мой опыт работы в школе в Москве, наше классическое европейское образование, подсказывали мне, что школа, которую будут посещать мои дети, должна соответствовать присущим понятиям и стандартам.
Все эти годы я занималась исследованием методики преподавания и образования в целом в Северной Америке: Канаде и США. Мне было по опыту с чем сравнивать. По мере возможности я посещала школы сама лично, беседовала с родителями и учениками, присутствовала на уроках, знакомилась с программами и жизнью студентов после школы: дополнительные занятия музыкой, театром, спортом, даже волонтерством занималась, чтобы поближе узнать школу.
В некоторых из них учились мои дети. Практически я имею, что сказать и рассказать родителям о многих частных школах, которые входят в список лучших.
Но всегда человеку присуще искать лучшее из лучших.
Этим летом мы переехали в штат Вирджинию. Встал вопрос — куда пойти учиться? Тут-то меня и выручили все эти годы поисков и исканий правильной школы для девочек. Сделав ещё небольшой обход престижных школ в штате Вирджиния и в округе Вашингтон, ответ был однозначный — Stuart Hall School.
Stuart Hall School — это не просто частная школа-пансион.
Stuart Hall School — школа, которая основывает своё видение развития ребёнка как личности на четырёх ключах — ум, тело, сущность и душа. В сущности, эти ключи и позволяют воспитывать и образовывать студента в целом как личность и дать ему отличное образование.
Большое внимание в школе отдают программе Art Emphasis: Visual Arts, Theatre and Music.
Программа предлагает баланс между искусством и академической программой в школе. Посещение последней постановки на школьной сцене силами студентов-старшеклассников и режиссёра Бретта Силливана Сантри «Rosen Crautz and Guildenstern are Dead» (автор Tom Stoppard), напомнило мне время, когда мы с супругом посещали постановки открытий Театральных сезонов в Москве.
Я получила огромное удовольствие, восполнив своё сердце надеждой: «А оно не такое уж и потерянное поколение после нас (мнение некоторых взрослых)».
Мы, родители, всегда будем желать, чтобы, несмотря на современные технологии, наши дети не забывали при этом о духовном и историческом наследии человечества.
Компетентная академическая программа, которую предлагает Stuart Hall School, позволяет ей быть в списке лучших школ Северной Америки. Стоит только посмотреть, в какие престижные колледжи и университеты США поступают выпускники школы, и станет более понятно, что учителям в Stuart Hall School совершенно не безразлично будущее вашего ребёнка. Ведь это учителя и воспитатели привели его к этой цели. Ориентация на поступление в колледжи и университеты в будущем вашего ребёнка начинается уже с 9 класса, что и даёт такой успешный результат. Дополнительные кредиты ваше чадо может получить, посещая Honor Program, Advance Placement или же беря курсы при Mary Baldwin College, который только в 2-х минутах ходьбы от школы. Кстати, ученикам разрешено пользоваться библиотекой колледжа бесплатно.
Хотелось бы привлечь отдельно ваше внимание ещё одному аспекту в жизни школы, что немаловажно и чем школа гордится в жизни — Код Чести.
Всю свою жизнь я жила и воспитывалась принципами и законами этого Кода: не лги, не обмани, не укради, пресекай, если видишь таковое.
Помните гусарские времена: «Я даю слово чести!»
Код Чести в Stuart Hall School на беспрецедентном высоком уровне. Студентов воспитывают по этому коду, что со стороны родителей и общества более чем приемлемо.
Stuart Hall School — школа-пансион. В ней учатся дети из многих штатов США и 8 зарубежных стран. Школа расположена в городе Staunton, VA.
Первое моё знакомство с городом напомнило мне Амстердам в миниатюре. США по сравнению с Европой страна относительно молодая и не так часто можно встретить на её территории город с европейской архитектурой.
Особое внимание хочется уделить директору школы господину Mark H. Eastham, завучу господину Лотт и административной группе Mr. Dave Taibl, Mrs. Sally Day, Mrs. Andre Bahle.
Таким сочетанием талантливых, образованных и глубоко интеллигентных людей вряд ли может похвастаться любая другая школа.
Атмосфера общения с кем-либо из них, либо с учителями школы доставляет только удовольствие и даёт вам полную уверенность в том, что ваши дети в правильном месте.
По моей инициативе в школе будут изучать произведения классической литературы на языке оригинала. «Анну Каренину» Льва Толстого предлагается читать в подлиннике. Наша большая библиотека осталась в Москве, и мы решили подарить её школе.
Конечно, невозможно всё охватить в одной статье. Если вас заинтересовала школа — более подробно с ней познакомиться вы можете, посетив её в Дни Открытых Дверей: 14 января, 11 февраля, 3 марта, 7 апреля, 5 мая; информация в интернете: www.stuart-hall.org
23 января у будущих учеников и их родителей есть возможность посетить известный исторический дом Вермингтон на территории школы, в котором сейчас проживает директор школы Mr.Eastham со своей семьёй, и встретиться с учителями и администрацией школы в уютной домашней обстановке.
Адрес школы: Staunton, VA
Телефоны: (540) 885-0356
1-888-306-8926