ПРАВИТЕЛЬСТВО ЗА УСКОРЕНИЕ ПРОЦЕДУРЫ «ГИЮРА»

ПРАВИТЕЛЬСТВО ЗА УСКОРЕНИЕ ПРОЦЕДУРЫ «ГИЮРА»

Глава правительства Эхуд Ольмерт намерен принять рекомендации межминистерской комиссии по проблемам гиюра сотен тысяч репатриантов-неевреев, сообщает «Гаарец». В ближайшие дни кабинет министров рассмотрит рекомендации комиссии и, по всей видимости, утвердит их.
Принятие правительством рекомендаций комиссии означает ускорение прохождение процедуры перехода в иудаизм (гиюр) для 300 тысяч израильтян, репатриировавшихся в страну в последние годы согласно Закону о возвращении, но не являющихся евреями по «Галахе».
На сегодняшний день количество репатриантов, проходящих гиюр, очень мало — около 1 300 человек в год. Еще несколько сотен человек в год проходят гиюр во время армейской службы. С 2000 по 2006 год гиюр прошли лишь 27,6 тысяч человек. Низкое количество переходящих в иудаизм связано со значительными препятствиями, которые чинят им раввинатские суды.
«Премьер-министр считает эту проблему исключительно важной, и просит улучшить, расширить и сделать более эффективной систему, занимающуюся гиюром», — написал участникам форума, который будет обсуждать рекомендации комиссии, секретарь правительства Овад Йехезкиэль.
Между тем, газета «Маарив» утверждает, что тема ускорения процедуры «гиюра» репатриантов-неевреев была поднята премьер-министром в виду так называемой «демографической угрозы» — угрозы еврейскому большинству в Израиле.
Одной из основных рекомендаций комиссии является увеличение количества раввинов-судей, которые получат право проводить гиюр. Увеличение количества судей за счет добровольцев, которые могут быть менее строгими к проходящим гиюр, и зарплата которых не зависит от количества заседаний, которые они проводят, должно значительно сократить длительность процесса перехода в иудаизм.
До сих пор эта рекомендация наталкивалась на резкое сопротивление религиозных партий, включая ШАС, опасавшихся, что новые судьи будут делать проходящим гиюр поблажки, в то время как сейчас судьи требуют от них ведения строго религиозного образа жизни. Однако теперь, когда инициативу поддержал главный сефардский раввин Шломо Амар, Ольмерт надеется договориться с ШАСом.

NEWSru.co.il