РАСЦВЕТ УВЯДАНИЯ

РАСЦВЕТ УВЯДАНИЯ

«Прогнозы политиков относительно того, что расцвет экономики докатится и до низов, не оправдались», — к такому выводу пришли активисты информационного центра «Адва», занимающегося вопросами равенства и социальной справедливости.
Если вы, уважаемые читатели, по-прежнему считаете, что месячный доход средней семьи, относящейся к десятой части населения, находящейся на верхней ступеньке социальной лестницы, 25 тысяч шекелей, то вы, уж простите, отстали от жизни. В 2006 году размер семейного дохода тех, кто находится на самом верху, составил 41 тысячу шекелей.
А сейчас давайте решим несложную математическую задачку. Условие: размер минимальной зарплаты в Израиле — 3710 шекелей в месяц. Вопрос: какую зарплату получает директор компании, акции которой участвуют в биржевых торгах, если она в 49 раз выше минимальной? Ну как, подсчитали?
Если ваш ответ: 181 тысяча 900 шекелей в месяц, значит, в школе вы были отличником.
Но спустимся на нашу грешную землю. Из отчета явствует, что в 2006 году средняя зарплата большинства наемных работников (60%) составляла менее 5800 шекелей. «Грязными», какими же еще?! Отнимем от этой суммы подоходный налог и утрем внезапно набежавшую слезу.
Авторы отчета сделали любопытный подсчет: чтобы заработать одну ежемесячную зарплату директора крупной фирмы, средний израильский наемный работник должен трудиться в поте лица... 12 лет.
Впрочем, работать и зарабатывать — разные понятия, хотя и однокоренные. 19% наемных работников находятся за чертой бедности. Нет-нет, не за реальной чертой, определить которую требуют от БАГАЦа правозащитники, а за официальной. Той, за которой невозможно выжить.
«Проводимая в последние годы правительством экономическая политика усугубляет пропасть между богачами и бедняками», — констатируют авторы отчета во главе с доктором Шломо Свирским.
Ну что на это возразишь?..

Евгения КРАВЧИК, mnenia.zahav.ru