ДЕТСКИЙ ГОЛОСОК ИЗ КОЛОМНЫ

ДЕТСКИЙ ГОЛОСОК ИЗ КОЛОМНЫ

Юрий БОРИН, Балтимор

Честно говоря, тема выборов в российскую Госдуму, прошедших 2 декабря, уже изрядно надоела. Она по-прежнему не сходит со страниц мировой прессы. А российский президент, он же глава партии «Единая Россия» Владимир Путин, постоянно красуется на газетных фото и телевизионных экранах.
Конечно, все зависит от политической направленности той или иной газеты, журнала или телевизионной студии. Частенько данная тема обрастает разного рода предположениями, суждениями и фантазиями. Тем более, что в марте 2008-го в России предстоят президентские выборы, а это уже серьезно.
Так или иначе, «Единая Россия» продолжает торжествовать и предвкушает безусловную победу на выборах президента. Ну, а партии, не набравшие достаточного числа голосов, высказывают подозрения в подтасовке результатов выборов. Недавно один из оппозиционеров Борис Немцов даже пустил в эфир словечко: «охолуели». Учитывая становящийся все более ненормативным лексикон самого президента, словечко это имеет полное право в новоязе сегодняшней России. Настолько оно образное и точное.
И тут в общий хор восторгов ворвался детский голосок из подмосковного города Коломны. Правда, голосок не столь уж громкий, его пока не транслировали ни по радио, ни по телевидению, не публиковали в газетах. Узнал я о нем чисто случайно. По электронной почте, которую получила моя знакомая от своей подруги из России.
Так вот, учительница тамошней коломенской школы накануне выборов в Думу предложила второму классу замечательную тему для сочинения. А именно — что они думают о президенте Путине. Еще бы! Детей надо воспитывать, как говорится, с младых ногтей в любви и преданности своему отечеству и в особенности своему президенту. Вот учительница и воспитывает.
За самое лучшее сочинение был обещан билет на новогоднюю елку в Кремле. Видно, разнарядку на елочные билеты получила и эта провинциальная школа. Ну, а дети, естественно, очень хотели бы попасть на прославленную кремлевскую елку. Поэтому одна старательная девочка написала свое сочинение в стихах.
Когда комиссия учителей, распределяющая елочные билеты, начала читать это сочинение, все пришли в восторг и начали было выписывать второкласснице билет, но, дочитав до конца, остолбенели…
Итак, вот оно, сочинение второклассницы, написанное в канун выборов и посвященное президенту, с которым я вас с удовольствием познакомлю.

Вот приходит к людям Путин,
Говорит им Путин: «Люди,
Приходите на участок,
Приходите туда часто,
Голосуйте за меня,
За политику Кремля!»
Люди Путину ответят:
«Мы придем, хоть еще дети,
Мы хотим голосовать
И России помогать!
Чтобы небо было синим,
Чтобы каждый был счастливым,
Чтобы в партию свою
Верил человек в одну.
Чтобы нам, всем русским людям,
Счастье было, есть и будет.
Пусть в Кремле не будет ссоры,
Чтобы ты подрос веселым,
Чтобы ты всегда гордился,
Что в России ты родился.

Как видите, сочинение отвечает всем лучшим надеждам и чаяниям российских второклассников и их учителей. И вдруг… такой пассаж:
Мы идем голосовать,
Чтобы счастье увидать.
Чтобы жили мы у нас,
Как в Израиле сейчас».

Вот это да! Теперь билет на елку в Кремле автору этого стихотворного опуса вряд ли достанется. А вы как думаете?!